28 июля 2021 г. 14:28

3 Атмосферно, но через чур уж банально.

У меня сложилось впечатление, что я не книгу читаю, а рассматриваю картину. Очень тёплую, атмосферную. Со старинным домиком в зачарованном саду. А на крылечке кот. Вот и все. Сюжет очень простой, никаких интриг и переживаний. Ни хороших, ни плохих. И будто все нарисованное - и характеры, и события и чувства. Всё какое-то не глубокое и плоское, но красивое и атмосферное. Очень лёгкая книга на один вечер, когда хочется просто расслабить голову.

28 июля 2021 г. 14:00

Книга не плоха, но... если бы встретилась мне в пору детства или ранней юности, была бы встречена с восторгом. Ну да, милая сказка, ничего более.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 марта 2021 г. 19:36

3.5 О необычном воздействии любовного зелья и пасторальной реальности

Очередная неожиданность от Мэри Стюарт . Наимилейшая история жизнеприключений девицы, с опаской воспринимающей людей и мир который ее окружает. Героиня у нас слегка унылая и совсем не шалунья. Ни капельки. Медленно и торжество начинает она рассказ о своем безрадостном детстве. О холодных верхних и нижних конечностях, в виду отсутствия домашнего отопления. О строгой матери и отце, викарии шахтерских малопривлекательных громких поселков. О школе, неприветливо встретившей ее, и о другой школе, которая не принесла друзей, но позволила ненадолго поступить в университет. Все эти тоскливые и стоическое поминания окрашены парой встреч с теткой-крестной. Представительницей совсем другого мира, более теплого, эмоционально окрашенного и обеспеченного. Нечто доброе и волшебное видится для Джили в…

Billowing

19 мая 2021 г. 23:11

Люблю такие истории, как эта книга - простые, легкие, романтичные и в то же время интересные, которые оставляю после себя приятное послевкусие, а у этой книге еще на протяжении всего сюжета присутствует и мистическая нотка. Вначале мне казалось что там есть еще и что то вроде фэнтези, но это не совсем так - скорее именно мистика, загадка.

Эта история совсем не большая - время действия послевоенная Англия, даже английская глубинка и небольшое старинное поместье Торнихолд, которое наследует главная героиня Джилли от своей тети, причем наследство приходится очень кстати потому что девушке совершенно негде жить после смерти родителей. Приехав в старинный дом, с главной героиней начинают происходить странные и немного мистические вещи, ближайшая соседка кажется подозрительной, в общем…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

3 марта 2021 г. 19:59

Главная героиня Джили Рэмси переживает не лучшие времена. И тут ей приходит письмо от тетушки, которую она не видела с детства. Оказывается, Джили становится владелицей дома тетушки, которая, к сожалению, покинула мир живых. Джили переезжает в этой новое место и знакомится с соседними, вызывающие у нее подозрения...

Стоит сразу сказать, что особо не стоит ожидать чего-то большего от книги. Небольшая деревушка, уютный домик, добрая тетушка, которая помогала местным и животным. Магического в книге мало. Больше упор на атмосферу и любовь. Последняя вышла притянутой и быстрой. Лучше бы было, если любовь между героев была бы более плавной.. Ну, а тайна неплоха, но ожидала большего. В целом сюжет вышел скучный. Больше, конечно, понравилась атмосфера. Захотелось лето: сидеть в саду под тенью и…

17 марта 2021 г. 19:35

2 Мне всегда нравилось думать, что в мире есть нечто такое, что мы не в силах понять разумом.

Вот поэтому-то я и не жалую любовные романы! Нет, мне конечно всякое попадается, и даже бывают весьма терпимые экземпляры, но не так же ванильно-то! Баян Баянович в кустах какой-то! Серьезно, ждешь волшебства с щепоткой, но не приторно, романтики, а получаешь пустышку, где в конце полили сиропом. Гадость)

Не пойму, где здесь детектив-то нашли? Не, может кто в жанре не шарит, и видит здесь детективную линию. Но я с лупой прошлась и ничегошеньки не заметила)))

Молодая бедная девушка Джэйлис Рэмси, после смерти родителей не имеющая жилья и средств к существованию, получает по почте уведомление, из которого узнает, что она становится наследницей большого дома Торнхолд. Данная усадьба находится далеко в лесной глуши и передана ей в наследство недавно умершей теткой. Вступая в свои законные…

OlkaDolka

16 апреля 2021 г. 08:38

Ожидала более живое и захватывающее повествование, но мы только всю книгу гадаем обладала ли тетя главной героини магическими навыками или нет, и обладает ли теперь такими навыками сама главная героиня. Всю книгу думаем то ли есть магия, то ли это все суеверия и фантазии.

Начало жутковатое и даже напоминало триллер. Главную героиню Джили жалко, потому что у нее строгие родители и как будто даже ее не любят. Животных заводить нельзя, любимого кролика дали, забрали, сварили. Ребенок постоянно мёрзнет, и не вздумай пожаловаться, помыться возможности нет, даже учиться отправили в монастырь, решив сэкономить чужие деньги. А в монастыре жизнь у девочки была тоже далеко не сахар. В детстве у Джили только одна радость - пару раз она встречается со своей тетей, которая очень похожа на колдунью.…

Farsalia

5 апреля 2021 г. 21:58

"Терновая обитель" Мэри Стюарт - классика любовного романа. Точнее, это скорее повесть. Произведение оказалось намного короче, чем я ожидала, и представляет собой незамысловатую историю с романтикой, садовыми чарами и теплом уютных домов. Красивые, живописнейшие зарисовки пасторальной жизни составляют большую часть ценности этой книги, на мой взгляд. От этих картин на душе становится теплее. Есть маленькая интрига в таком же чисто деревенском масштабе. Зловещая, но, конечно, развеивающаяся при свете дня, как ночной кошмар. Приятные впечатления на вечер. Думаю, этим произведением вдохновлялась целая плеяда современных авторов, так как здесь заложен замысел и мизансцена большого количества историй, таких как "Садовые чары", "Ежевичное вино", и даже фильм "Практическая магия".

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 марта 2021 г. 12:39

Мне не понравилось.

Все повествование слишком скучное и затянутое. Нам обещан любовный роман. Но около половины книги мы только и делаем, что следим за жизнью главной героини, которая кстати ничего из себя интересного не представляет.

Мистики здесь столько же, сколько и любовного романа, т.е. кот наплакал.

Хотя слог автора и довольно неплох, но честно, книга должна цеплять с первых страниц, а не тягомотно тащиться вперед.

Не советую!

Колесо года. На крыльях ветра.
Love is.

wonder

если вы понимаете, о чем я

25 мая 2021 г. 22:13

5 Спойлер

Потрясающая книга. Действительно лучшая из того, что я попадало ко мне в руки за последнее время.

Честно говоря, после «Маленькой ведьмы» я не ожидала, что мне понравится что-то у этого автора. Но! Я была приятно удивлена. Прекрасный слог. Потрясающая атмосфера локаций. Описания настолько живые, настолько четко я представила себе каждую деталь, словно сама там была.

Не оставила меня книга равнодушной и потому, что я в принципе люблю знахарский антураж и подобные этому домики. Сразу же захотелось переехать в Торнхолл.

Да и персонажи у меня вызвали огромную симпатию. Практически все, не считая вдовы и девочек из школы Джейлис. Но Уильям, обе Джелис, местные жители и даже животные просто восхитительны. То самое чувство, когда привязался к героям и хотел бы читать про их быт и читать, но увы.

Я…