Переосмысление комикса. Эволюция формы искусства

Скотт МакКлауд

4,2

В 1993 году Скотт Макклауд разрушил стену между высокой и низкой культурами с помощью своей классической работы "Понимание комикса", в которой предпринял исследование внутреннего устройства одной из…
Издательство: Белое Яблоко

2 февраля 2024 г. 21:03

Это третья часть, и с каждым разом мне нравится всё меньше и меньше. Первая часть очень динамичная и интересная, потому что там раскрываются основные особенности комикса. Здесь же речь больше про рынок комиксов в Америке более 20 лет назад. Не очень актуально для сегодняшнего дня в другой стране. Интересно, занимательно - да. Но бестолково. Глава про компьютеры - это нечто. Сегодня эти рассуждения можно читать только с милым умилением. Всё, что только было смелыми мечтами, стало уже вчерашним днём. Наверное, в Америке 20 лет назад книжка была занимательно, но сегодня и здесь - совершенно точно нет. Это уже история, а не анализ актуального рынка, как было задумано.

ISBN: 978-5-9909432-3-0

Год издания: 2018

Мягкий переплет, 256 стр.
Размеры: 261x170x17 мм

Кураторы

2 февраля 2024 г. 21:03

14 июня 2020 г. 22:53

5 ваще огонь

Книга написана в 2000 году (это важно). Продолжение исследования комиксов.

В этой части Макклауд размышляет о комиксах в XXI веке, рассказывает историю появления компьютеров и интернета, сокрушается по поводу дайвёрсити и предугадывает будущее. Он очень широко мыслит и это восхищает. Тоже так хочу.

Источник