8 июля 2023 г. 06:58

5 А в чем, собственно, заключается смысл жизни?

История вся искрится, вся в движении, в полете, и бьется свежей, пропитанными цветными бликами фонтанной водой. Пышная пена, и капли, и пучочки света во все стороны. Я всегда обращаю внимание на слог - и тут он прекрасен, прекрасен.

Устричная раковина с перламутром внутри, с жемжучиной - лимонной там или рассветно-розовой. Это такая редкость - найти перл, да ещё такой крупный, идеально круглый - без щербинок и слоенных полос. Дочитав последнюю строчку, я отпустила взгляд куда-то в воздух, застыла - и просто несколько минут сжимала книгу в пальцах до побеления, до десяти лунок на мягкой обложке - точно следы по песку.

Это было так чудесно, так красиво, так важно для меня в данный кусочек времени.

Эта книга - о жизни. О ее смысле. О тысячах способах ее прожить. О наших маяках, полных…

5 сентября 2023 г. 12:04

3 Меланхоличная колыбельная

Впервые встречаюсь со слогом Вирджинии Вулф: когда тебя несет, потоком мыслей. И порой ты путаешься в этом круговороте, но неизменно возвращаешься. Персонажи становятся ярче и глубже. Хочется за ними следовать, узнать судьбу.

Но от произведения не стоит ожидать поспешности. Оно смакует момент, порой излишне растягивает его. И под конец ты встречаешься с последствиями более скомканными, чем начало повествования.

Определено мне чего-то не хватило. Возможно раскрытия судьбы персонажей, которым уделялось много внимания в довоенное время. Каких-то переживаний, мыслей. Скорее всего, из-за этого роман мне надолго не запомнится и очень жаль

octobrennelll

18 июля 2023 г. 04:09

Спонтанное желание открыть эту книгу в 4 утра вылилось в тончайшую любовь. Уже с первой страницы я покрылась мурашками и перечитывала некоторые строчки по несколько раз, чтобы уловить ускользающий смысл.
Здесь вы не найдете увлекательного сюжета, ибо фокус писательницы на потоке сознания. Весь текст — бушующее, хаотичное море, одна волна внахлест другой. И мало того, что в голове одного человека умещается целый рой навязчивых, переменчивых мыслей, Вулф погружает нас в головы разных персонажей, так что скучать точно не приходится. Новый абзац и мы уже в сознании другого человека, который проживает те же события, думая абсолютно об ином.

Я прекрасно понимаю, что такой «эксперимент» придется по душе не всем,но попробовать точно стоит. Слог Вирджинии — настоящая жемчужина, переливающаяся на…

11 августа 2023 г. 17:32

4.5 Очень красивый язык повествования

Тяжеловато было в  начале книги. Тем более, что у меня получился перескок с современной литературы на эту классику. Но я не жалею об этом.

Мне было скучно читать только первые несколько страниц. Особый стиль, особое повествование. Много описаний... Но чем дальше в лес, тем больше меня поглощал рассказ! Автор прекрасно показала человеческие характеры, отношения, мысли.

Эта книга меня удивила и воодушевила. Благодаря ей я почти почувствовала запах еды, я почти была на этом острове, я почти доплыла до маяка.

Очень ценный психологический роман.

25 июня 2023 г. 15:36

Совсем не моя книга.Читала ее невозможно долго,и так же невозможно часто откладывала ее.Что не понравилось:
1.Бесконечные обещания детям поехать на маяк и бесконечные отказы отца и, соответственно, испорченное настроение у всех детей,постепенно вызывающее ненависть.
2.Огромная череда друзей семьи, которые в последствии путаются своими образами,и чтобы понять о ком же в данный момент идет речь,необходимо вернуться на несколько страниц назад.
3. Неожиданно сбывшаяся мечта детей-посещение маяка уже в столь взрослом возрасте и, отнюдь не в том составе, о котором мечтали.Что это: щедрость отца на старости лет, или своеобразное щелканье по носу?

29 июня 2023 г. 21:45

Книга-река. Ты садишься в лодку, и медленное неспешное течение несёт тебя сквозь бесконечное повествование переплетающееся с мыслями героев и рассуждениями автора. Время идёт вперёд, двигаешься вниз по течению, за бортом меняются пейзажи, но в то же время будто попал в водоворот, поставил мир на паузу, всё вокруг такое одинаковое, похожее, рутинное. Вскоре совсем незаметно подходишь к устью реки, проходишь мимо маяка, окидываешь его взглядом и выходишь в открытое море, море других книг, оставляя за собой это небольшое путешествие, которое, возможно, вскоре забудется, возможно, останется просто галочкой в списке путешествий, оставив в памяти лишь некоторые отдельные детали. Есть в книге что-то жизненное, наводящее на размышления, но наверное роман не для всех и скорее рассчитан на более…

KonnChookies

22 марта 2023 г. 22:33

4 Женщина беспокоится о будущем, пока не выйдет замуж. Мужчина не беспокоится о будущем, пока не женится. Коко Шанель

Прекрасное произведение. Отлично написано. Но для меня трудное. В том плане, что пройдёт время, совсем немного, и я забуду о чём оно. Так было с" Миссис Дэллоуэй". Читала- нравилось, закрыла книгу и тут же всё забыла. Здесь рассказывается о семье. Они постоянно о чём-то думают и за их мыслями сложно следить, потому что тоже начинаешь о чём-то думать. Миссис Рэмзи очень красивая женщина, ей нравится, что она замужем и у неё много детей. Ей хочется, чтобы кто-то объявил о помолвке. И тут же объявляют о помолвке) С ней нельзя спорить, потому что она красивая и добрая женщина. Потом миссис Рэмзи умирает. Затем ещё двое членов семьи. Отец пытается воспитывать детей один. Он весь в страданиях и в нем появляются неприятные черты характера- нервность, тиранство. Но он и раньше не был идеальным.…

16 апреля 2023 г. 14:25

4 Волшебный слог

Я обходила ее стороной. Держала на полке, не раскрыв для себя ее магического слога. Но тут, дух расположил и склонил в сторону писательниц…женщин.

Вирджиния Вулф яркая представительница феминизма, свободы…и я уже не раздумывала. Отправилась знакомиться…

«На маяк» читалось на одном дыхании. В. красочно и ассоциативно передаёт все вещи, природу, людей, что перед тобой уже стоит явно вырисованный образ.

Книга про борьбу с психологическим насилием, тиранией, штампами, ярлыками и их последствиями в судьбе человека.

5 февраля 2023 г. 18:05

Это не тот автор, которого следует читать в метро: сплошная рефлексия, требующая полной сосредоточенности. Порог вхождения, на мой взгляд, невысокий – несмотря на кучу персонажей, кажущееся бесшовным перемещение между их мыслями, почти полное отсутствие действий.

Считается, что «На маяк» – произведение частично автобиографичное, в котором Вулф рисует уклад патриархальной семьи с отцом, постепенно превращающемся в деспота. Его образ вышел довольно противоречивым. На ряду с мамой, папой и шестью детьми, в полотно повествования вплетены гостившие у них представители типажей, одновременно отличных от членов семьи и поразительно на них похожих.

Если совпадёте с автором, почувствуете ритм текста, получите интересный и незабываемый опыт. Однако «Миссис Дэллоуэй» больше во мне откликнулась. «На…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

19 февраля 2023 г. 17:46

Июнь 2012 года. Что могла я, в свои неполные 21, понять, читая эту книгу впервые? Да ровным счетом ничего. Могла эта книга мне понравиться тогда? Нет, конечно. Ее нужно читать, во-первых, по большому желанию. Она должна запрыгивать тебе в руки, дрожащие от нетерпения ее заполучить. Во-вторых, не нужно ждать от нее сюжета. Ты читаешь эту книгу, чтобы наслаждаться словами, текстом и лирическим настроением, пронизывающим ее.

О чем эта книга? О семье. Она по косточкам разобрала жизнь мистера и миссис Рэмзи, как вместе, так и по отдельности каждого. По сути, вся книга - это попытка разобраться в их отношениях. Поначалу я задавалась вопросом, почему это так важно для автора? Позже я прочитала, что книга автобиографична. И в семейной паре можно разобрать черты родителей Вирджинии Вулф. И после…