1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

4,5

Аркадий (1925–1991) и Борис (1933–2012) Стругацкие — русские советские писатели-фантасты, поднявшие отечественную фантастику до высот мирового уровня. Переведенные на все основные языки, изданные…
Серия: Стругацкие - собрание сочинений (Neo)
Издательство: АСТ

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

10 мая 2024 г. 11:50

5 Представь, что я - Бог.

Ещё одна книга из "Мира Полудня", который я начала читать в прошлом году в разнобой.

Действие данной книги происходит на планете с гуманоидной цивилизацией, уровень развития которой примерно сопоставим с земным средневековьем.

На планете, внедренными в общество под разными легендами, присутствуют сотрудники Института Эксперементальной Истории, земляне. Им категорически запрещено вмешиваться в ход исторических процессов, единственное, что они могут - наблюдать и, если ситуация накалена до предела и грозит полным уничтожением цивилизации, кое-где незаметно подправлять и сглаживать углы.

В Арканаре - государстве на этой планете, мы наблюдаем трансформацию феодального устройства государства сначала в тоталитарное, а затем в религиозно-экстремистское.

У землян существует определённые научные…

Попытка к бегству, повесть

ISBN: 978-5-17-110023-0

Год издания: 2018

Тираж: 3500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 640

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

10 мая 2024 г. 11:50

5 Представь, что я - Бог.

У землян существует определённые научные…

veveiva

по делам книжным

18 мая 2024 г. 20:08

4.5 бог, раз уж ты существуешь, дай мне свою силу, ибо это лучшее, что ты можешь сделать.

Миры братьев Стругацких действительно фантастичны, прошу прощения за каламбур).

Что ж, сказание про богов-историков — мой второй опыт чтения товарищей Аркадия и Бориса Стругацких. К сожалению, не могу сказать, что лучшее. Для меня «Понедельник начинает в субботу» все же был ближе и интереснее, хотя тема истории меня волнует не меньше, чем магии, может даже в какой-то степени больше.

Книга «Трудно быть богом» завела меня в тупик. Я не знала, что будет в книге, это, конечно же, не удивительно, а вполне справедливо. Но буквально на днях я дочитала «1984» и хотела немного разбавить будни фантастикой. Не думала я, что наткнусь на почти идентичную мысль, не побоюсь назвать её оруэллианской.

Ученые-энтузиасты, настоящие историки от Института, блистательные лица 22 века! Эти бравые ребята…

Подборки