Архитектурные хитрости, или Как удивить бабушку

Олег Жданов

18 ноября 2021 г. 16:31

5 Архитектурная экскурсия по Москве

На какие только отчаянные поступки не приходится идти внукам, чтобы удивить любимую бабушку! Вот и Матвей – герой книги Олега Жданова решил в этот раз блеснуть знаниями из области архитектуры, а заодно и получить за свои труды соответствующее вознаграждение! Теперь бабушка, а вместе с нею и читатели книги знают, что такое "портик", "фасад", разбираются в архитектурных стилях, таких как классицизм, барокко, ампир, модерн, знают историю строительства «хрущоб» и московских небоскребов. В итоге, Матвей пополнил свои накопления для покупки гироскутера и перекусил вкусным фастфудом. Архитектурную экскурсию прекрасно дополняют иллюстрации художницы Елены Бейсеуовой.

29 октября 2021 г. 16:04

5 Удивить бабушку сложно, но можно!

Эта познавательная книга понравится и детям, и взрослым. Бабушку удивить сложно, ведь бабушки знают всё! Но если постараться и прочесть умную книжку, то бабушка обязательно удивиться, похвалит и даст чего-нибудь вкусненького )). Взрослые, обычно, не ждут от детей сложных слов, поэтому они очень удивляются и умиляются. Главное, употреблять умные слова правильно и к месту. Столько полезной информации мы получили, прочитав эту книгу! Ведь важно, еще учась в школе , хорошо разбираться хоть в чем-то, чего не преподают на уроках. Вы согласны?

4 мая 2020 г. 02:35

История идет от лица немного хитропопого мальчика Матюши, который решил совместит приятное с полезным: знаний в полезной области поднакопить, бабушку порадовать и, чего уж скрывать, материальную выгоду получить. Впрочем мальчик по собственной инициативе проделал серьезную, трудоемкую работу и вполне заслужил некие бонусы. Благодаря пояснениям о происхождении и понятным описаниям, читатель с легкостью может узнать значение 27 архитектурных терминов (это бабушка в конце книги подсчитала, согласно устному договору с внуком). Это очень ценно! Вот я, например, плохо запоминаю такую информацию и рада любой помощи в её усвоении. А главное что прогулка родственников по Москве полностью оправдывает одни из первых строк в книге:

Архитектура -это искусство удивлять с помощью величественных зданий,…

21 ноября 2019 г. 12:49

5 Для абитуриентов строительных академий и для тех кто думает что архитектура это просто.

Купила данную книжечку для сына, хотела привлечь его внимание к теме архитектуры. В результате для 7 лет оказалось сложно, да и для 30 лет не легче. Я никогда особо не задумывалась о том, что так много разных стилей в архитектуре, наш город не особо изобилует архитектурным разнообразием. Так вот и необходимо такими книжками отпугивать нерадивых архитекторов.

5 октября 2019 г. 05:51

0 Архитектурные истории или как удивить бабушку

В очередной раз, взяв в руки книгу Олега Жданова, удивляешься, как просто и понятно написано о сложных казалось бы вещах. В «Архитектурных хитростях» читателю предлагается отправиться вместе с героями книги в удивительное путешествие по историческому центру Москвы. Окунувшись в мир истории, архитектуры, краеведения попытаться самому стать экскурсоводом. Книга издана в серии «Города и чудеса» и предназначается для младшего и школьного возраста, но интерес вызовет и у более взрослого читателя. А если читатель ни разу не был в Москве, для него эта книга настоящая кладезь архитектурной экскурсии по неспешным прогулкам столицы.

10 октября 2019 г. 10:05

5 Архитектурные хитрости, или Как удивить бабушку.

Книга Олега Жданова рассказывает о серьезных вещах интересно, увлекательно, образно, а главное – сюжетно. Герой книги мальчик Матвей решил не только удивить свою всезнающую бабушку приобретенными знаниями, но и получить выгоду для себя. Он мечтает о гироскутере, на покупку которого, копит деньги. Для этого внук пригласил бабушку на прогулку по историческому центру города и удивил её, «блеснув» новыми знаниями. Матвей без труда разобрался в архитектурных стилях, узнал значение новых терминов и замысловатых слов, побывал в роли гида, а ещё, подзаработал денег на покупку модного уличного передвижного средства. Книга дает знания, которыми ребенок всегда сможет воспользоваться, путешествуя в любом городе.

10 июля 2019 г. 14:07

5 Дегтярева Ирина

У каждого из нас маршрут буднего дня почти одинаков. Утром мы из дома спешим в школу, институт или на работу, вечером уставшие возвращаемся домой. А попробуйте добавить в вашу жизнь интересностей. Посмотрите вокруг на привычные здания и дома вашего города с другой стороны, с точки зрения архитектуры. Скучно? Ничуть! Книга Олега Жданова в этом вопросе будет надежным помощником. Удивительным образом издание будет интересно, как и ребятам, начиная с младшего возраста, так и взрослым. Не зря у книги и название такое «Архитектурные хитрости или Как удивить бабушку». Герой книги мальчик Матвей, которого бабушка по - домашнему называет Матюшкин, задался вопросом. Чем удивить бабушку, которая знает почти все на свете? И правда, чем? А вот главный герой нашел ответ на этот вопрос. Матюшкин…

22 марта 2019 г. 21:14

5 Хочешь удивить бабушку? Удивляй!

Перед вами необычная экскурсия. Обычные экскурсии проводят взрослые, но в этой книге в качестве экскурсовода выступает пятиклассник Матвей. Он решил удивить знаниями из области архитектуры не своих друзей, а всезнающую бабушку. А ещё он уже давно мечтал заполучить желанный гироскутер, на покупку которого копит деньги. Основательно подготовившись, внук упросил бабушку прогуляться по историческому центру города… и «блеснул» знаниями. Внук поведал столько интересных, полезных и занимательных исторических фактов, что бабушка пребывала «в шоке». Оказывается совсем не сложно разобраться в архитектурных стилях, узнать значение новых терминов и неизвестных замысловатых слов. Бабушка щедро вознаградила внука за новые знания, а ему очень понравилась роль гида. Он уже мечтает о новой экскурсии.…

29 октября 2018 г. 07:00

5 «Архитектура – застывшая музыка»

Олег Жданов - автор замечательных детских книг об истории и архитектуре Москвы и Питера, который умеет рассказать о самых, казалось бы, скучных и сложных вещах легко, просто и занимательно. Ранее в нашей библиотеке были только 2 книги Олега Олеговича - «Я покажу вам Кремль!» и «Карта старого Питера и тайна Стального штыка». Безусловно, этого мало, поэтому очень мечтала получить ещё одну чудесную книгу «Антологии» из серии «Города и чудеса» - своеобразный детский путеводитель «Архитектурные хитрости или Как удивить бабушку». Хотела познакомиться с ней поближе в надежде и дальше удивляться и радоваться книгам Олега Олеговича Жданова! И спасибо огромное издательству «Антология» за такую радость от получения этой чрезвычайно познавательной книги в ответ за отзывы!!!

Надежды мои…