3,6

Once there was a fisherman who lived on a cold and rocky coast and was never able to convince any woman to come away and live in that forbidding place with him.

One evening he pulled up his net…
Издательство: Titan Books Ltd

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 января 2024 г. 19:52

3.5 Проходная сказка

Первые январские дни у меня весьма ленивые, поэтому не могу себя заставить писать о ранее прочитанных нон-фикшн, поднимать многочисленные цитаты, так что расскажу пока о последней книге 2023 года, которую завершила буквально за пару часов до праздника.

К сожалению, не могу ее рекомендовать, хоть я и не ожидала многого от подросткового фэнтези, но как любитель ретеллингов сказок и в частности историй русалок не смогла пройти мимо случайно попавшей на глаза аннотации. И начало произведения было вполне многообещающим: романтическая завязка, как одинокий рыбак проявил милосердие и отпустил пойманную сетью русалку, выглядела немногословной, но весьма атмосферной. Легко было представить себе холодное северное море, одинокую хижину у воды, печального мужчину, что не может забыть необычные…

ISBN: 9781785655708

Год издания: 2018

Язык: Английский

Мягкая обложка, 304 стр.

Роман написан по мотивам истории о фиджийкой морской деве и Ф.Т. Барнуме.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 января 2024 г. 19:52

3.5 Проходная сказка

24 марта 2024 г. 17:38

Русалка Амелия любила двух человек. Про первого – рыбака Джека – рассказано в аннотации. В произведении это красивая и немного сказочная, романтическая глава. А затем история переходит ко второй привязанности: своеобразно в эмоциональном плане получается, когда взаимные отношения становятся крепким «поводком» для разрушающего жизнь. Понравилось, что и про Джека не забывается, он даже становится частью личностного конфликта героини и поводом сравнения в допущении свободы.

Много про толпу и светско-общественные стереотипы (приличия), а также мысль (идея) возвышается человек над другими или нет.

Неприятные встречи со злодеями, закрепляющие мысль о злобных миссионерах. А ещё вариант проверки новых возникших взаимоотношений.

Любопытно, что дисклеймер к истории вынесен в послесловие)

Больше…

Подборки