4,2

Вниманию читателей предлагается роман "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" (1605), признанный шедевром испанской литературы.
Издательство: АСТ: АСТ МОСКВА

Hermanarich

3 июня 2024 г. 16:35

5 Ключ к западноевропейской литературе

Первый и второй том (о первом писал здесь) одного из самых значимых произведений человечества (сказано без иронии) отличаются настолько кардинально, что их вообще сложно назвать «единым» произведением. Ну как — персонажи те же, канва повествования та же, но стиль автора, его подход к написанию текста настолько сильно изменился, что вообще нельзя говорить об этом как о продолжении. Это не продолжение, это новая и модифицированная версия. Но по порядку:

1. Первая часть Дон Кихота — это произведение, которое никак не рассчитывало на всеиспанский, а позже всемирный успех. Уже после первой половины первого тома автор потерял четки сюжет, ибо он банально закончился, в результате вторая половина первого тома представляет из себя достаточно слабое зрелище, в виде скорее набора скетчей. Во второй…

ISBN: 978-5-17-031094-4

3 июня 2024 г. 16:35

5 Ключ к западноевропейской литературе

13 января 2023 г. 21:02

4 Никогда не читай отзывы перед прочтением

Сегодня я наконец-то перевернула последнюю страницу этого шедевра мировой литературы. Перед тем, как начать ее читать прочитала много рецензий и отзывов, многие из них были негативными, ну или на троечку. Поэтому в самом начале относилась к этой книге очень предвзято. Но где-то то с 50-60 страницы книжку стало очень интересно читать, очень много раз смеялась вслух над  хитроумного идальго  и его  оруженосцом-губернатором.  Все таки произведение немного утомительно. 900 страниц обычно прочитываю максимум за 2 недели, а тут потребовался целый месяц. Но в целом книга мне понравилась,в конце даже прослезилась. Буду ли советовать ее к прочтению? Однозначно да, считаю,что каждый должен знакомиться с мировыми шедеврами. Буду ли я её перечитывать? Возможно, лет через 10-15

Подборки

Издания и произведения