24 марта 2024 г. 09:10

3 Спойлер Тысяча разочарований «Якобом де Зутом»

Среди всех восторженных отзывов оставлю свой отрицательный. Очень медленно развивающийся сюжет. До трехсотой страницы желание отложить книгу до лучших времен возникало несколько раз. Но вот она, трехсотая страница (плюс/минус), и наконец-то динамика сюжета. Но все сюжетные линии не доведены до ума и обрываются на самом неподходящем месте. Дальше СПОЙЛЕР.

1. Крайне не понравилась история с возвращением Орито в монастырь. И автор нам не показывает развитие истории, ее переживаний, раздумий, а ставит перед фактом. Вот, пожалуйста, на этой странице она убегает и клянется себе не возвращаться ни смотря не на что, а на следующей странице: принимает роды в монастыре.
2. История любовного треугольника Якоба, Орито и переводчика Огавы очень поверхностна и не раскрыта.
3. Культура и история Японии?…

19 февраля 2024 г. 17:32

5 «Го – дуэль пророков, – думает он. – Кто увидит дальше, тот и победит.»

Итак, начнем. В книге 3 большие части и 2 маленькие. Расскажу о каждой подробнее, но, разумеется, без спойлеров

1 часть вводит нас в контекст. 1799 год, Япония, которая в это время была закрытой страной, полностью изолированной от других в плане политики, культуры и всего остального. И как раз в этом период туда приезжает работать голландец Якоб де Зут.

Вторая линия связана с японской девушкой Орито Аибагава. Она работает акушеркой (тема медицины без прикрас раскрывается уже в первой главе, будьте готовы), что было практически нереально, чтобы девушка получила образование, ещё и в запретной медицинской профессии, и работала. А в городе вообще нет женщин, кроме тех, что легкого поведения.

Эта часть в отличие от всех остальных написана по-японски созерцательно, неторопливо. Точно советую тем,…

9 марта 2024 г. 22:08

5 немного о Якобе

Тяжело эта книга шла в начале, но потом затянула меня. Тоскливо после прочтения почему-то.
Книга совсем не о Якобе, тут много главных героев. Все второстепенные и все главные.

romashka-km

17 января 2024 г. 03:11

Тяжеловато шла книга. Это история о голландце Якобе де Зуте, который пребывает в Японию по делам Ост- Индской кампании. Страна закрытая для иностранцев преподносит герою много сюрпризов. Здесь совсем другие нравы и понятия о честности. Якоб должен поймать мошенников, обкрадывающих кампанию. Параллельно мы наблюдаем за историей японской повитухи с довольно нетипичным для местных жителей характером. Сюжет интересный, герои отличные, но повествование показалось очень затянутым. При этом вспоминая японскую литературу, понимаю, что именно такое неторопливое и нагнетающее повествование свойственно их культуре. Это наоборот передает колорит.

22 января 2024 г. 21:02

Это книга о Якобе Де Зуте в первую очередь. Он писарь и прибывает на маленький остров в Японии на 5 лет, работать. Дома у него осталась девушка, которая обещала его ждать, он обещал ей руку и сердце. Но это книга не только об этом.
2я линия в книге о девушке японке которой позволили учиться на акушерку, и в самом начале автор нам рассказывает о очень трудных родах в которых она участвовала. Она о японцах и о Японии, о дружбе, о любви, о честности. Очень хорошо передан колорит Японии, традиции.  В некоторых местах книга жестокая, паражаюшая, сбивающая с ног. А так же она о религии, о вере, о надежде, о свободе и возможности обучения женщин, о их независимости. Вообще здесь очень много тем. Снизила балл только потому что повествование немного провисало.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 октября 2023 г. 15:31

3.5 "Японцы, - гадает Якоб, - получают удовольствие от причиненных самим себе страданий?"

Дэвид Митчелл для меня очень специфичный автор, и, не смотря на любовь к роману "Облачный атлас", с "Тысячей осеней Якоба де Зута" я мучалась 3 месяца. Безусловно, красивый легкий слог, чувствуется проделанная автором работа по изучению истории Японии, менталитета японцев, их замкнутости и закрытости от остального мира, отношения к иностранцам, положения женщин в 18 веке, прекрасно описаны будни, проводимые на торговом посту представителями Голландской Ост-Индийской компании на Дэдзиме - сделки, махинации, давление на своих и чужих, история с культом и храмом на горе, где содержались монахини - наложницы и что происходило с их "Дарами". Тем не менее, не тронула меня история Якуба де Зута и его любви, которой выделена большая часть романа, как добро побеждает зло, как романтичный честный…

24 декабря 2023 г. 13:19

2 Книги ради книги

Осилив примерно треть я бросила читать «Тысяча осеней Якоба де Зута». Слишком много словесного шума, слишком много фактов и имен, среди которых читателю приходится блуждать. Диалоги и монологи, которые никуда не ведут. Темп и скорость, с которой развивается повествование в книге заставляют читателя потерпеть. Потерпеть, когда автор разгонит свой маховик сюжета, но только во имя чего терпеть? Совсем не харизматичный главный герой голландец Якоб де Зут, которому не хочется сопереживать, а его рассуждения попросту не интересны, а мотивы сомнительны. Созданный автором образ Япония, а именно Дедзимы кажется просто «задником» или сценой для душного повествования, отчего совсем не привлекает.

9 ноября 2023 г. 12:13

5 Честность — дорогостоящая привычка

Завораживающая, чарующая и одновременно шокирующая история. В центре событий молодой голландец Якоб де Зут, который прибывает на искусственный остров Дэдзима возле Нагасаки с целью заработать денег и получить разрешение на брак с возлюбленной. Он заключает контракт на пять лет, что уже звучит как очень сомнительная авантюра, так как девушка может просто не дождаться и найти более состоятельного жениха.

Якоб занимает должность писаря и должен помочь новому смотрителю Дэдзимы привести в порядок документацию, а так же искоренить мошенничество и прочие незаконнные обогащения голландцев в убыток Ост-Индской компании. Здесь герою представляется возможность доказать, насколько он честен и чем готов поступиться, что для него важнее уважение окружающих или собственное, а так же можно ли закрыть…

AVS

8 ноября 2023 г. 19:45

4 Хорошая история, но затянуто

"Эта книга будет вечной!" - думала я, читала первую из трех частей. Но ветер поменялся и, подгоняя сюжет, унес в страну приключений и интриг.

Меня покорила обложка: красивая, очень приятная на ощупь, обещающая моря, океаны, дальние страны и морские приключения. В принципе, не обманула)

Дело происходит в голландской фактории на Дедзиме. В центре внимания - молодой служащий Якоб де Зут, которому предстоит знакомиться с японскими обычаями, распутывать интриги и отстаивать свои принципы. Впрочем, он лишь один из главных героев. Еще один важный образ - девушка Орито Аибагава, в которую влюбляется Якоб. Какие ее ждут приключения, де Зуту и не снилось.

Как я уже писала выше, поначалу книга читалась тяжело. Не столько из-за языка, который казался громоздким и слишком сухим и не из-за размеренного…

30 октября 2023 г. 15:37

5 Лучшая книга этой осени. ЛУЧШАЯ.

Книга настолько кинематографичная, что даже если кто-то захотел бы ее экранизировать - это было бы зря. Потому что сама книга - это уже и кино из букв и слов. Это высшее искусство.

Главное, в начале разобраться с историческим контекстом, в который происходят все действия в романе и запомнить все японские имена :) а дальше уже не оторваться.

А исторический контекст такой: Япония в период самоизоляции - внутренней политики, направленной на сохранение культуры древней Японии и защиту от проникновения христианства и европейских цивилизаций. Здесь невежество  граничит с безумием; самопожертвование - не пустой звук; здесь желающие нажиться на чужих ошибках не дремлют, а эти самые ошибки могут стоить жизни.

Якоб де Зут, голландец, прибывает на искусственно созданный остров Дэдзима, который…