15 марта 2021 г. 09:30

5 немного натянуто

Обожаю читать и перечитывать Лукьяненко, мой любимый автор. Хорошая идея, но вторая книга немного натянута, как будто автор не знал что написать, но интересные пересечения с первой книгой, шутки, описание Питера доставили мне огромное удовольствие от чтения!

EvA13K

мысли книгоголика

20 сентября 2020 г. 11:41

Спустя почти ровно два года после прочтения первой книги я добралась и до продолжения. В котором продолжают развиваться события первой части, будут ответы на некоторые вопросы, появившиеся в "Кваzи", произойдет развитие не только событий, но и нового вида. Хотя такого ли нового, вот в чем вопрос? Исходя из предложенной автором версии, корни произошедшей Катастрофы уходят в глубокое прошлое. Денис вместе с Найдом отправляется в Питер и снова участвует в расследовании странных дел, касающихся квази и восставших совместно с Михаилом. Лукьяненко остается верен себе, снова читать очень увлекательно, хотя в этот раз обошлось без афоризмичных высказываний, так понравившихся мне в первой книге, да и в целом чего-то не хватило для максимальной оценки. Но продолжение достойное. Правда, под конец…

12 февраля 2021 г. 10:04

Неплохое продолжение первой части про московский зомби-апокалипсис. Правда, на этот раз Денис едет в культурную столицу РФ -- Санкт-Петербург. Получила удовольствие, прогуливаясь с героями по знакомым улочкам, прямо снова в Петербург захотелось. Сюжет, конечно, не фонтан, на что-то аховое не тянет, но и не провальный. Читать можно.

JulyFox

24 ноября 2020 г. 01:04

Книга началась бодренько. Я даже подумала, что она мне понравится больше первой. Но нет! Впечатления почти аналогичные - интересно, но не так захватывающе, как хотелось бы.

Место действия с Москвы сменилось на Питер. Но суть в принципе та же: герои преследуют то ли преступницу, то ли нет; она, конечно же, красива и полна тайн. Главному герою выдают информацию дозированно, "вопрос пояснят позже", потому что так он "лучше войдёт в положение дел и добьётся больших успехов". И да, он сам обо всём догадается и выведет преступников на чистую воду, а как же иначе.

Кваzи и Кайноzой это единственные книги Лукьяненко, прочитанные мной. В планах Дозоры и Черновик. На них возлагаю бОльшие надежды.

17 июня 2020 г. 12:46

Первая книга мне не понравилась своей вторичностью и тем, как обыграны были квази. Во второй книге все это внезапно изменилось. Правда, я так и не поняла зачем в сюжете сын, разве что ради санта барбары в первой части. Эта книга читалась очень легко, киношная история, на раз, но достаточно бодро и интересно. Процесс чтения мне понравился, но вот к любимой фантасте не отнесу. Финал явно хочет третьей книги, женщины и злодеи часто карикатурные. В общем, чем дольше думаю, тем больше минусов вижу, но процесс (уже инувшего) чтения от этого менее приятным не стал. Всю книгу казалось, что автор очень хотел написать детектив, но боялся, что его не поймут. Местами напомнило книгу Иванова про лагерь и нечисть.

Источник

25 октября 2020 г. 16:23

Вторая книга мне понравилась меньше первой. Слишком уж перегружена различными кругами влияния и теориями заговора. И появление нового вида существ, на мой взгляд, не придаёт сюжету очарования. Или это сделано только чтобы подружить главного героя с его "спутниками"? С другой стороны, читается по-прежнему легко. Отдельные интересные находки есть. Но если первую книгу хотелось читать быстрее, чтобы узнать, что произойдёт, то эту - наоборот, не очень хотелось, потому что вдруг ещё куча всего навалится, а читателю разгребать.

21 июня 2020 г. 21:26

Ну Лукьяненко, ну и навертел он тут сюжетных поворотов, заворотов и вывертов! Но мне, черт побери, понравилось! Даже очень. Реально, я ж оторваться не могла. Да и нравится мне этот грубоватый полицейский с тупыми шуточками и принципами насчет мертвых. Правда, концовка мне показалась немного перемудренной, но зато на пути к ней все было очень даже бодро и интиригующе. Новая опасность угрожает шаткому равновесию перемирия живых и мертвых. Затевается новая пакость, и наши герои живой Симонов и мертвый Бедренец опять замешаны в самую гущу событий. И снова непонятно кто хуже - люди или квази, и снова эта парочка спасает мир. Даже странно - вторая книга ничуть не хуже первой, и на ее долю хватает тайн и загадок, ответов на некоторые вопросы и целая куча новых вопросов. А еще я только в…

VeraIurieva

3 июля 2020 г. 10:49

2 Поэты тем и отличаются от нормальных людей, что выдумывают себе страдания на ровном месте.

Вторая книга про мир Квази мне показалась даже короче первой и при этом на порядок хуже. И началось всё с аннотации - ведь даже в ней уже кроется подвох, ибо ничего подобного в книге не было совсем. Да, автор сменил декорации с Москвы на Питер, но при этом ничего особенно не поменялось, даже наоборот - те же герои, та же проблема. Только вот предсказуемости больше и ощущение "где-то я уже это читала" не отпускало на протяжении всего произведения.

Я не спорю, что сейчас уже сложно чем-то удивить читателей - слишком много выпущено разнообразной литературы, но повторять практически один-в-один свои же романы - это автор дал маху. У меня перед глазами прям кадры из фильмов про "Дозоры" пролетали неоднократно, или воспоминания о сюжетных поворотах из той же серии.

По итогу, не буду углубляться…

9 мая 2020 г. 09:36

В свое время я нежно любила Лукьяненко. Сейчас он вызывает скорее чувства доброй ностальгии. Так получается, что читая новые книги ты с удовольствием встречаешь старых героев. Никто мне не докажет. что простой мент Денис Симонов не имеет ничего общего с тем же Антоном Городецким. Но именно у этого автора самоповторы совсем не бесят. Язык книги все такой же лампово-простенький, с огромным количеством отсылок к поп-культуре. Единственное, что с юмором в этот раз как-то сложно. Шуточка про кваzи-геев аж два раза повторилась, видимо так смешнее.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

28 мая 2020 г. 22:07

Нам, дуракам, всегда приходится искать умных, чтобы спасти мир.

Всегда неприятно быть жертвой своих собственных ожиданий, тут даже Лукьяненко как-то предъявить не получается. После первой книги прошло не так много времени, поэтому и сюжет, и мелочи, и настроение хорошо помнились и настраивали на приятное чтиво, но не вышло.

У меня создалось впечатление, что автор решил не заморачиваться и не раскручивать, а решить все максимально просто и понятно. Камешки и идеи, заложенные в "Квази" были достойны большего, если уж так можно выразиться. По факту - первая книга присутствует лишь упоминанием и небольшой предысторией знакомства героев, так же легко могла бы быть и одним из флэшбеков Дениса, что для серьезного цикла явно не очень. Просто отдельная вторая книга со своей историей. Чтобы не…