majj-s

без ложной скромности

6 октября 2023 г. 10:35

4 Не гранатовый браслет

Там, где я вырос, никто нынче не живет, говорит он Так уж оно вышло, говорит он Так уж оно было, говорит он

Нобелевская премия объявила лауреата 2023 года, с которым, благодаря Инспирии Эксмо в части прозаических произведений, и АСТ - драматургии, у нас есть возможность познакомиться уже сейчас. Рассказываю о "Трилогии" и делюсь читательским впечатлением от прозы нобелианта. Кстати, у Юна Фоссе учился король мужского автофикшена Карл Уве Кнаусгора.

Первая часть "Трилогии" , новелла "Без сна" - история двух несчастных влюбленных, Алиды и Асле, им по семнадцать, бедны как церковные мыши, отовсюду их гонят. Невенчаны, а девушка на сносях. Время и место действия - начало прошлого века, сельская глубинка Дьюрьгьи в Норвегии. Парень сирота, он играет на скрипке, однако в тех местах игрой не…

groslerka

Эксперт-любитель

6 декабря 2023 г. 18:29

Это, знаете, как бывает. Лежишь вечером, готовишься ко сну и тут вдруг что-то резко стреляет в голову (мысль, вопрос). Вот и я так лежу как вдруг: Нобелевская премия! Берёшь телефон, гуглишь, кто ж там взял и за что. Ну, а дальше по известной схеме. Поиск, чтение, впечатления, отзыв на LiveLib )))

Понравилось. Да. Очень. Это не та литература, которую я люблю и готова читать постоянно, но это именно та литература, которой я рада разбавлять то, что отношу к любимой.

Шикарная скандинавская проза. Я как-то озвучивала (или здесь, или лично где-то), что для меня скандинавская литература — это прям чёткие контрасты. Триллеры с холодком по спине с одной стороны и мягкие тёплые нежные петсоны и финдусы — с другой. Так вот здесь появился третий угол. Мрачная историческая бытовуха. Это "Трилогия",…

IrinaPuzyrkova

7 декабря 2023 г. 11:37

4 Безысходно, но и как-то по-житейски очень

Я уревелась, пока читала. Но за это злилась на автора. Потому что он будто котенка мучил на моих глазах. Вроде бы и правду он пишет, но подает ее под таким углом, что легче удавиться. Люди в мире Трилогии - до ужаса простые и тёмные. Понятное дело, настоящим чудом такой жестокий мир освещает любовь. Это интуитивная эскапическая палочка-выручалочка, за которую вслепую и намертво вцепляется Алида. Музыка, возносящая, и вот эта любовь фантастическая - то, чем выживает бедная.

Грустно, противно, не хочется туда. Не настолько я выросла, чтобы хладнокровно на такое смотреть.

Вот интересно, первая новелла - аллюзия на путешествие Святого семейства. Одновременно очень в лоб, но и очень честно звучит обращение к Господу нашему, Иисусу Христу от бабки, которая не пускает уставшую беременную девочку…

26 ноября 2023 г. 15:07

Как можно,оказывается, по разному обыграть практически библейский сюжет.

Недавно было у Дюморье, в сборнике, молодая пара бредёт, некуда голову приклонить, но смиренно . А тут другая криповая крайность, рассказанная обычно, без нагнетания, но волосы шевелятся . Это изначально человек таким родился или под силой обстоятельств перешёл все человеческие нормы?! И как может совмещаться в одном и том же любовь и нежность,и хладнокровие и жестокость?! Парадокс, загадка.

Две части прослушала, для контраста последнюю часть прочитала в электронке. Минимум точек в повествовании (в аудио это не заметно), но ритм уже другой. Хотя в аудио чтец навязывает своё настроение и прочтение, мне кажется, такую медитативную вещь надо просто набубнеть и ввести в транс.

nata-gik

31 октября 2023 г. 21:16

4 Говорит Юн

Я поняла, почему премия. Конечно, есть много равнодостойных и уже давно ждущих Нобелевку. Но Фоссе тоже заслужил. Потому, что это ни на что не похоже, завораживает и пугает. Поразительные ощущения что от чтения, что от прослушивания. Одновременно медитативно и раздражающе. Эта книга постоянно держит в напряжении своим сюжетом и манерой письма. Точно не получается читать или слушать её, отвлекаясь на что-то еще. Ты погружаешься в ритм Фоссе, будто в болото.

То, что для меня является показателем искры гениальности - Вселенная в капле воды. Это очень небольшое произведение. Но в воображении раскрывается саговое полотно. То, что автором не сказано, отлично дорисовывается мозгом. И прошлое главных героев, и судьбы второстепенных персонажей. Кажется, что посмотрел пьесу на буквально 4 сцены. А…

7 октября 2023 г. 22:57

4 Не для каждого

Три новеллы  рассказывают историю Асле и Алиды.

Когда читать: для опытных читателей, которые ждут от книги свежей формы и исключительного мастерства автора, готовы сконцентрироваться на тексте.

Сожет. Асле и Алида никому не нужны, юны и ждут ребёнка. Они приплывают в чужой город, чтобы избавиться от прошлого, но прошлое находит их само и ведёт по жизни к смерти.

Герои. Им по 17, они не венчаны, наивны и жестоки. Это могла быть история Ромео и Джульетты, но на деле, скорее, это Бонни и Клайд.

Язык. Длинные предложения, диалоги не оформлены пунктуационно, текст, как поток сознания: петляет, повторяется, явь перетекает в сон, сон в воспоминание. Заключительная новелла сборника называется "Вечерняя вязь" и именно "вязь" характеризует стиль автора лучше всего, но ещё приходят на ум фьорды.…

12 октября 2023 г. 16:24

4 Пытаюсь разобраться в поэтике Юна Фоссе, лауреата Нобелевской премии по литературе 2023 года

Когда я открыла “Трилогию” и увидела всего 273 страницы (в приложении на телефоне), то обрадовалась: за два вечера прочту. Ага, 100500 раз. Оказалось, что читать сложно из-за многих моментов. За 4 дня всё-таки осилила этот поток мыслей.

Сюжет: В центре молодая пара, Асле и Алида, которые в скором времени должны стать родителями. Они уходят из родного города в соседний в поисках жилья и попытках начать новую жизнь. Но никто не отзывается на их просьбу. Силой юноша и девушка входят в дом одной старухи. Внезапно начинаются роды, и на свет появляется малыш Сигвалд. Проходит немного времени, и мы встречаемся с этими героями под другими именами. Но на их пути снова препятствия. Далее писать не вижу смысла - будут спойлеры. Скажу только, что читатель следит за жизнью героев до самой их кончины.

Ко…

3 ноября 2023 г. 18:24

4 Великий, но не мой

Попытался я тут прочесть свежеиспеченного нобелевского лауреата, норвежца Юна Фоссе. И вот, знаете, такое бывает — редко, но бывает — понимаешь, что перед тобой действительно высокая литература, и все хорошо: герои, язык, стиль, перевод — но взойти на эту вершину никак не можешь. Возможно, потом — но не сейчас. Когда одно предложение — и одна мысль длится две-три-четыре страницы — это выше моих сил. Зато я впервые отчетливо понял, а за какие заслуги Нобелевские премии дают. Вы не поверите (вдруг понял я): в литературе — за то же, за что и в остальных дисциплинах: физике, химии, экономике.

За ОТКРЫТИЯ. За что-то новое. В темах. Жанрах. Языке. Стиле. Подходах.

И если так, очень хорошо становится понятно, почему Нобеля дали Хемингуэю, Льосе, Маркесу, Солженицыну, Алексиевич, Шолохову,…

8 октября 2023 г. 18:36

История. Драматическая история. История о поиске лучшей жизни, вдали от дома. История жизни двух влюбленных. История, которая могла бы кончиться иначе. История, проникающая в самые потаённые уголки души.

Первое, что бросается в глаза, это писательский приём «повторения», даже не знаю как по-другому это назвать.

Часто повторяются слова, фразы…бывает даже так, что по три раза на странице - вот как со словом «история» чуть выше)

В начале это резало глаза и я негодовала, а потом…с каждым повторением я ощущала «ком» в горле, который нарастал и нарастал.

Уже к середине книги я не могла остановиться, мне нужно было узнать чем всё это закончится!

Мне нужна была концовка, чтобы «освободиться», но оказалось всё с точностью да наоборот - я оказалась во власти у книги и нет мне отныне покоя - я всё…