16 апреля 2023 г. 20:01

думал он в темноте, когда плотно набитый живот Америки отдыхал под уютным одеялом ночи

Люблю, когда истории прошлого и настоящего идут параллельно и в какой-то момент начинают соприкасаться друг с другом.

Тем более, когда это история об обычных людях, сердце которых (и жизнь) была изменена благодаря чьему-то творчеству, благодаря книжным героям. Для читателей это всегда уже больше поэзия, чем роман, ведь ты всегда пытаешься ассоциировать себя с главным героем, поставить на его место.

Здесь в книге нет чудовищ или мистики, но есть люди, которые, как обычно бывает в романах Кинга, намного более мерзкие существа, чем любые монстры из сказок, ведь они не следуют животным инстинктам, когда причиняют боль. Они СТРЕМЯТСЯ ее причинить.

KillWish. Тур 11.  На абордаж! Заявка 2. Мишень 4.

29 апреля 2023 г. 11:42

3 "Дайте мне знать, мистер Кинг, когда снова займётесь ужасами".

Очень двоякие впечатления. Моя история знакомства с произведением оказалась немного «наоборот». Когда-то давно я прочла первую часть трилогии «Мистер Мерседес», даже не зная о том, что есть продолжение. А когда узнала о продолжении, впечатления после первой части уже улеглись - я для себя не поняла как я отношусь к Брейди Хартсфилду - и читать продолжение не стала. А это очень важно - понимать, потому что к антигерою обязательно нужно испытывать эмоции, иначе он не «оседает». Брейди после первой части остался для меня недосказанным, мне не было его жаль, он не вызывал злодейского восхищения, не вызывал понимания, не показался мне продуманным или мотивированным, я даже толком не смогла сформировать его внешность. Как он разговаривает, какие у него повадки, манеры, ужимки. Стивену…

Maple81

2 марта 2023 г. 12:10

Кинг пишет великолепно, не могу это не признать. Все его герои, даже эпизодические, даже те, кто появится на 5 страницах и исчезнет, получаются яркие, выпуклые, со своим характером, с какими-то индивидуальными привычками. А диалоги между ними - сочные и запоминающиеся. Именно поэтому я и не читаю Кинга. :) Ведь пишет он, в большинстве своем, ужасы. А по мне, их вполне достаточно и в обычной жизни, нет необходимости обращаться к сверхестественному за помощью. Взять хотя бы его “Кладбище домашних животных”. Я прочитала только пересказ сюжета, а мне уже вполне хватило (особенно, если учесть концовку). А если читать все это в ярком и образном изложении Кинга?! Нет уж, такая нервотрепка не по мне. Вот и получается, что я знакома лишь с редкими его произведениями, где он отступает от…

6 апреля 2023 г. 10:36

5 Еще один кинговский детектив

Эту книгу прочла первой из трилогии про Мистера Мерседеса. Сюжет понравился,все было в принципе понятно в отрыве от первой книги цикла.
Немного нудное повествование перемежалось с типично кинговской манерой,поэтому не успевала все-таки заскучать. Это,на мой взгляд, успешный вариант детективной истории от короля ужасов и мистики.

31 марта 2023 г. 21:31

После не совсем приятного чтения первой книги цикла, к этой уже подходил с некоторой настороженностью. И каково же было мое удивление, когда я не заметно для самого себя, прочитал больше половины книги за день. Такое ощущение, что вернулся старый Кинг, тот самый из золотой эпохи своего творчества. Когда любой, даже самый небольшой рассказ, трогал до глубины души. Так и с этой книгой. Мне сразу же понравился главный герой – подросток, пытающийся спасти свою семью от проблем. Следить за ним и его окружением было интересно, тем более затрагивалась ситуация, которую, я думаю, обыгрывал у себя в голове любой мальчишка. К тому же герои первой книги заиграли новыми, более яркими, красками. Во второй части цикла они, так сказать, получили свой внутренний стержень, приятно удививший меня. Их…

29 марта 2023 г. 21:20

Мне нравится книги С.Кинга, его стиль написания, и эта книга не стала исключением. У нас есть две временные линии: 1978 г - было совершенно убийство знаменитого писателя и похищена его неопубликованная рукопись. И 2009, когда мальчик Питер находит эту рукопись. Его отец получил травмы при наезде мерседеса на ярмарке вакансий, и семья переживает трудные времена. И вот, убийца из прошлого выходит из тюрьмы и пойдет на все,чтобы получить назад эту рукопись. Книга мало связана с сюжетом первой части трилогии, лишь отголоски. Поэтому ее можно было бы читать и как самостоятельное произведение.

1 мая 2023 г. 11:00

2.5

Непонятное впечатление от книги, вроде прочитать, прочитала, но совершенно без особого интереса. Будто бы писали «потому что надо». Кому было надо, зачем... Впрочем, вероятно это из-за завышенных ожиданий. Рассчитываешь получить новую интереснейшую историю со старыми, полюбившимися героями, и они тут есть, но совсем на втором плане. Сюжет, персонажи не цепляют, крайне проходная книга.

19 февраля 2023 г. 00:52

«Дерьмо ни хрена не значит»

_______________________

Поклонникам Стивена Кинга я однозначно рекомендую данный роман.

Если Вы уже знакомы с книгой автора «Мистер Мерседес», то встреча со старыми друзьями Биллом Ходжесом, Джереми, Холли и Брейди Вас приятно удивит, но для начала по порядку.

Писатель Ротстайн, затворник с некоторых времён, уже долгие годы ничего не публикует. Живет в глуши, ближайшие соседи в нескольких километрах. Все свои сокровища в виде неизданных книг ( черновиков) автор хранит дома в надежном как ему кажется месте. Сборники стихов, рассказы и продолжение нашумевшей саги, покорившей сердца миллионов поклонников ждут своего часа.

Беллами- фанат Ротстайна,  вместе с друзьями врывается в дом к кумиру, жестоко убивает старика и похищает рукописи, которые ещё не видели свет.

Убив…

ascoli

27 января 2023 г. 11:17

Редко я оцениваю современные книги Кинга на высший бал, но эта книга мне понравилась. В книге даже проглядывает старый Кинг. Но начиналось все с опаски т.к. в аннотации есть упоминание о Мизери, да и начало как у Мистера Мерседесса навело меня на мысль, что это современный вариант ранее опубликованных книг, как было в случае Института и Чужака и хотя концовка смахивает на концовку Мизери, но с большой натяжкой. Сначала мы следим за историей с двух ракурсов - прошлого, в котором происходит убийство известного писателя и похищение его денег и неопубликованных рукописей и нашего времени, в котором мальчик Пит находит клад на задворках своего дома. Отец Пита пострадал в бойне, которую устроил мистер Мерседесс и мальчик решает не сообщать никому о найденном кладе и решает тайно помогать…

6 декабря 2022 г. 12:53

Отзыв 3 в одном. Хочу написать сразу о всей трилогии «Мистера Мерседеса».
Очередность:• «Мистер мерседес»• «Кто нашел, берет себе»• «Пост сдал»___________________________________ Изначально ко мне в руки попал добротный и обычный детектив без всяких потусторонних примесей, чему я была приятно удивлена и рада. Но Кинг будет не Кинг, если не вынудит вас поверить в невероятное! И снова нас валит убойная доза мистики. Это Король Ужасов, детка, и он заставит все кошмары из прошлого предстать перед тобой во весь рост. ____________________________________ Стиль повествования двойной от первых лиц, дуэльный. Два героя. Цель первого - найти и обезвредить, второго - скрыться и уничтожить. Здесь Вам не придётся читать 500 страниц, дабы узнать имя плохого мальчика. Билл Ходжес - полицейский в…