Забывчивость - мое второе ... что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы

Такаси Цукияма

24 февраля 2023 г. 00:57

5 Польза

Очень полезная книга о работе мозга! Простыми словами о важном

NNNToniK

20 августа 2022 г. 18:13

3.5 И автору забывчивость не чужда..

В названии книги два предложения. Так вот - на второе из них, и самое важное, автор ответ не даёт. Может быть тоже забыл? Точнее, ответ расположен в последних строках книги и звучит так:

если вы хотите больше углубиться в тему, вы можете почитать другие мои книги

В то же время совсем бесполезной книгу назвать не могу. Автор нейробиолог с большой врачебной практикой, а в прошлом практикующий нейрохирург. О мозге действительно знает много. Но щедро делиться знаниями не спешит. Выдаёт по чуть-чуть.

Ослабление когнитивных функций мозга - бич нашего времени. Этому способствует огромное количество бытовых и электронных помощников в современной жизни. Они берут на себя часть функций, помогая нам. И да, на самом деле помогают. Но часть нашего мозга, которая раньше была задействована, постепенно…

9 января 2023 г. 14:28

5 Не золотая пуля

Не золотая пуля, каких-то супер советов нет. Скорее это просто короткий рассказ о том, почему мы можем "тупить" и над чем стоит задуматься. Некоторые моменты подметил в себе. В общем рекомендую, читается/слушается легко.

Basenka

21 мая 2022 г. 13:14

4 “Если вы хотите забыть что-нибудь немедленно, запишите, что вы должны это запомнить.” (Э.А.По)

Ну как можно не захотеть прочитать книгу с таким очаровательным названием?! Правда, запомнилась мне только первая часть названия, а вторая…тут же вылетела у меня из головы (что по всей вероятности, показывает мою принадлежность к целевой аудиторией этой книги).

Такаси Цукияма - доктор медицинских наук, практикующий врач и ученый-нейробиолог, а ещё он автор многих научно-популярных книг о работе мозга. В этой книге он рассказывает о возможных причинах «зависания» и забывчивости, которые явно сигнализируют о том, что наш мозг перестал работать в полную силу.

Написано довольно легко и интересно, с примерами из врачебной практики автора. Автор также дает практические советы по улучшению работы мозга.

Многое в книге было мне уже знакомым, но некоторые моменты заставили задуматься (например, то,…

15 сентября 2022 г. 19:59

Очень просто про мозг, воды минимум (по-крайней мере в аудио формате нормально слушается, не раздражает) , много чисто практических советов по разминке мозга, очень простых, но действенных.

Много внимания уделено вопросам длительной работы/развлечениям за компом/телефоном (с точки зрения мозга это одно и то же), что особенно актуально в наше время

21 апреля 2022 г. 23:06

Книга заинтересовала как только прочитала ее название. В наше время проблемы с забывчивостью встречаются не только у бабушек и дедушек, но и у молодых людей. Автор этой книги объясняет почему так происходит, рассказывает реальные случаи из своей медицинской практики. И действительно, в век интернета, именно то, что мы максимально упрощаем свою жизнь, вредит нашему мозгу. Все наши гаджеты и "умные предметы" позволяют нашему мозгу лениться, отчего происходят "зависания" или снижение интеллекта. Даже однообразность, автоматизм выполняемых действий вредит нашему здоровью. А также проблема с забывчивостью может появиться, когда произошли какие то резкие перемены в жизни (смена работы, профессии, декрет и др).

Очень жаль, что автор дает слишком мало примеров для тренировки памяти и они по…

17 января 2022 г. 21:50

Книга-отрезвление. Принято считать, что только бабуси-дедуси глубоко пенсионного возраста страдают забывчивостью, а мы, их молодые дети и внуки, ещё ого-го и эге-гей, с нами в принципе ничего подобного не может происходить. Не в ближайшие десятки лет по крайней мере.Такаси Цукияма быстро и убедительно развенчивает сей успокоительный миф. Увы, популярная в наш цифровой век концепция всё упрощать и облегчать приводит к тому, что мозг все меньше напрягается, отчего «соображаловка» может начать работать медленно и с перебоями уже годам к тридцати. С помощью историй разных пациентов автор помогает осознать масштаб опасности и одновременно указывает, в каком направлении находится решение.Книга заставляет задуматься и начать предпринимать меры до того, как на горизонте замаячат проблемы с…

9 ноября 2021 г. 05:28

4 Не со многим, чувствуется, поделился автор))

воды нет. написано всё действительно простым языком. есть советы с объяснением как они будут действовать на мозг, но мало. конечно, ведь книга небольшая. упоминается о других книгах автора

14 мая 2021 г. 11:18

4 13 советов по прокачке мозга

Увидев название этой книги решение прочитать было принято мгновенно. Таблетки от всех болезней не обнаружено, но неочевидные советы по развитию памяти были.

Книга, которую можно прочитать за 2-3 часа. Книга понравилась, но рекомендовать прочитать не могу. Книга о том как не дать мозгу стать ленивым и тренировать его. Разбор частых проблем и рекомендации как бороться с ними.

Собрал рекомендации автора, что бы сэкономить ваше время и сразу перейти к улучшению жизни:

Больше гуляйте, что бы дать себе впечатлений и визуальных эмоций Ведите активный образ жизни Старайтесь разбавить рутину нестандартными активностями Не нужно перекалдывать все на роботов, телефон, компьютер и напоминалке, работайте головой как можно чаще Сводите уровень стресса к минимуму Группируйте данные, создавайте…