oneona

3 августа 2023 г. 14:30

3 ...

Книга о прощении, но какая-то не удачная. Главная героиня совсем не вызывает симпатии, причем она и не понимает, что поступила не хорошо, пока с ней не поступили аналогично. Но даже сравнивать эти два события странно. Дети постоянно таскают яблоки и прочее с чужих огородов, и бабушку это мелкое воровство только позабавило, но не Таисию. Она так рассвирепела, что была готова отомстить, причем жестоко, хотя понимала, что это не хорошо. Вот такой нехороший человек эта Тая. А когда она осознала свой поступок, она, видите ли, и не подумала, что надо вернуть краденое. Зато речь о прощении и царях толкнула. Так что, книга мне понравилась.

26 июня 2023 г. 22:16

Наталья Савушкина "Царское дело"

"Прощение - это царское дело... Не все справляются. И зарастают злом. А оно жжётся, ух как жжётся!"

Замечательная, добрая книга о важном - ПРОЩЕНИИ. А еще о деревенском лете. Ведь еще чуть-чуть и первоклашку Таю ждут первые летние каникулы.... Но в последний учебный день Тая совершила не хороший поступок.. Может за лето все забудется, может ничего страшного.... Но именно летом, в деревне у бабушки и дедушки приходит переосмысление и взрослении нашей маленькой героине.

Эта книга как машина времени. Она отправила меня в мое детство. То, когда лето проводили в деревне,пили парное молоко, ели ягоды с грядки, в школе на переменах играли в выбивание фишек, а на 1 сентября покупали торт "Птичье молоко" и арбуз.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

20 марта 2023 г. 14:02

Эта маленькая книжечка с лёгкостью вернёт вас в беззаботное детство, когда фраза «Переведен/а во второй класс» мгновенно делала из ребёнка вполне взрослого человека, а то, что человек этот на переменах обменивался вкладышами и обёртками от жевательных резинок, так это у каждого свои слабости, главное, что мама купила человеку взрослые туфли: лакированные вишнёвые лодочки; скоро идти во второй уже класс, а впереди бесконечное лето в деревне у бабушки с дедом. А там подружки, прятки, догонялки, игры в почту: это когда на липовом листочке палочкой делаешь несколько проколов, — послание пишешь, заворачиваешь этот листочек хитрым способом и со всех ног бежишь к подружке-почтальону, чтобы успеть вручить ей письмо.

И настолько это весело, что забываешь обо всём, что ждёт тебя в городе осенью. О…

12 августа 2022 г. 19:00

Книга для тех, кто хочет вернуться в летнее детство! Эта книга о том времени, когда лето - бесконечно. Когда мир вокруг - полон тайн, загадок, радостей, горестей, завистей, дружбы, предательства, потерь... И каждый элемент переживается всем сердцем, всей душой, полной гаммой чувств.

Тая - теперь второклассница. Учебный год позади и можно ехать в гости к бабушке и дедушке, в деревню. Но как оно обычно бывает, душу девочки не отпускают совершенные ошибки и она учится понимать себя, оценивать свои действия и взрослеет - принимая последствия своих решений.

Достаточно легкая история о летнем тепле и детстве, которое не всегда такое уж беззаботное. Книга о том, как это - взрослеть.

6 декабря 2021 г. 15:55

4 Хорошая добрая детская книга

Про прощение и его важность в жизни.
Добрая детская книга.
Пока читала будто перенеслась в детство, запах лета, деревни и беззаботных будней.
Читала детскую книгу не в детском возрасте для того, чтобы погрузиться в эту атмосферу, книга помогла. Рекомендую.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 декабря 2020 г. 12:17

Я не смогла поверить этой книге и погрузиться в неё. Она показалась мне какой-то картонно-деревянной. Вроде бы что-то читаешь, но не проникаешься текстом вообще. Потому что тебя постоянно царапают какие-то несоответствия. Во-первых, на мой взгляд, дети в первом классе не разговаривают такими фразами и словами (это я, как мама первоклассника, говорю). Во-вторых, мне знакомы битком набитые советские автобусы (ездили на дачу/огород) и я не представляю, чтобы там сказали ребёнку: "Куда, шельма?", а потом ещё и обругали за то, что девочка кое-как влезла и просила подождать родителей. Это больше похоже на 90-е годы. В-третьих, я не понимаю, как родители могут оставить ребёнка в деревне, а сами поехать на море. А ребёнку, что на море не надо? Не хочется погружаться в эту тему глубже, но у них…

31 марта 2020 г. 11:42

5 В лучших традиция детской литературы

Читал дочке (2 класс). Нам обоим очень понравилось. Мне (как филологу, педагогу, родителю) понравилось, что язык образный и не надуманный (часто встречается у писателей в речи детей-персонажей много надуманных детских жаргонизмов), здесь речь детей - детская, но естественная. Понравилось, что книга несет очень правильную воспитательную функцию, она, действительно, заставляет ребенка сопереживать героине и вместе с ней осознавать, что нельзя завидовать, нельзя брать чужое, даже если очень хочется, очень важно уметь прощать, причем важно самому прощающему. Все это не формально-дидактически (ай-ай-ай, плохо!), а именно через сопереживание. Повесть бытовая, без особых приключений, свойственных романтизму, но сюжет ребенка увлекает, очень "человечные", живые, настоящие получились персонажи.…

8 февраля 2020 г. 16:10

5 Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают (Махатма Ганди)

А как же? Кто сильный, как царь, тот по доброй воле прощение может дать. А человек мелкий, жалкий простить не может. Ходит, ходить со своей обидой, она его мучает, а у него и власти над ней нет. Разве ж это - царь?

Когда только начинала читать книгу никак не могла придумать, что же это за царское дело, о чем же будет эта история? И как же я удивилась, когда поняла, насколько все оказалось просто, но в то же время точно подмечено.

В который раз убеждаюсь в том, что нет лучше учителя, чем достоверный пример, а если быть еще точнее - свои собственные ошибки. Поучения, рассказы, объяснения - это все хорошо, но они чаще всего не доходят до детского ума и воспринимаются просто как слова. А если ситуация непосредственно касается самого ребенка и переживается им самим, то и понимания намного…

17 июля 2019 г. 18:45

Книга, безусловно, хорошая: неплохо написанная и увлекательная, умная, добрая, светлая. В ней раскрываются очень значимые темы — преступления и наказания, раскаяния и прощения… Немного удивляет материал, на котором они раскрываются. Т.е. я всецело за то, чтобы в библиотеках наших ребят сохранялись книги прекрасных отечественных писателей: Шварца, Патнелеева, Гайдара, Драгунского, Алексина, Коваля, Яковлева и многих других – пусть даже реалии, в них упоминаемые, и не близки уже нынешним детям. Конечно, это не снижает художественной ценности текста, хоть и приходится дополнять его множеством комментариев, поясняющих ушедшие слова и понятия. Но не совсем понятно, зачем современному автору понадобилось переносить действие на 30 с лишним лет назад – судя по всему это середина 80-х годов…