29 мая 2023 г. 17:18

4 "Этого никогда бы не произошло, - сказала я. - Никогда. Женщины ни за что с этим не примирились бы."

Действие книги происходит в США, в недалеком будущем, где женщины низвергнуты до низшей касты, имеют право говорить только 100 слов в день. И главная героиня совсем не желает с этим мириться. Книга стала феминистским бестселлером-антиутопией.

Что мне понравилось:

- В книге раскрыта достаточно интересная остросоциальная тема. Описание происходящего вызвало у меня гнев и отвращение, но я понимала, что все описанное с легкостью может воплотиться в нашей реальности.

- Книга неплохо написана, читать историю в целом интересно.

Что мне не понравилось: - Довольно вялый сюжет, в некоторых местах мне было откровенно скучно.

- Второстепенные персонажи не очень хорошо прописаны.

- Автор путается в фактах и датах собственной истории, это вызывает раздражение.

Моя оценка:

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

16 декабря 2022 г. 16:55

5 «Чудовищами не рождаются. Никогда. Ими становятся, причем постепенно …»

«Всё когда-нибудь кончается, Джинни. Раньше или позже».

Представьте себе хотя бы на миг по-настоящему сумасшедший мир. Какой он в вашем воображении? Может, он похож на Средневековье? Когда ведьм сжигали на костре, а женщины не имели ничего, кроме надежды на будущее.

А теперь представьте, что и это отняли, как и возможность говорить.

100 слов в день. Такой лимит устанавливает государство для женского пола и неважно, сколько им лет: 5 или 80.

Они – никто, просто женщины. И в 21 веке они будут беспрекословно подчиняться мужчинам, истинным мужчинам. А кто не согласен, то милости просим на вечную каторгу.

На мой взгляд, это невероятно сильный роман, доказывающий нам, что нельзя молчать и закрывать глаза на происходящее. И тем более говорить: «этого никогда не случится». Случится. Рано или поздно,…

22 апреля 2023 г. 15:48

3 Спойлер «Для победы зла необходимо лишь одно: чтобы добрые люди бездействовали»

Моя оценка книги - троечка. Начало было скучным, нудным, как по мне. Потом была замечательная середина. Я начала читать книгу залпом. Вот она отличная кульминация и полное разочарование. Концовка слита.

Я только начала сопереживать, нервничать, сочувствовать героям, как их начали сливать и делать никакущими.

Это некая социальная фантастика. В ней затрачиваются серьёзные темы: феминизм, религиозные секты, политика, социум, сексуальные меньшинства.

Главная героиня - полный ноль в материнстве, хотя на ее счёту 4 ребёнка и ожидание 5. Очень тупые поступки и полное безразличие к своим же детям. Ладно с мужем у тебя не вышло, но почему ты так безответственно относишься к детям. Ты всю книгу толком беспокоилась только за свою дочь, а на парней плевала. Странная любовная линия между итальянцем и…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

18 сентября 2022 г. 19:51

5 Сотрите мне память

Сотри мне память, я хочу прочитать, это еще раз. Эта книга давно находилась в моих «хотелках». Почему же? Прежде всего, я безумно люблю антиутопию. Во-вторых, меня привлекло то, что на этой книге очень много негативных отзывов. А если негативных отзывов очень много: я должена прочитать книгу, составить свое мнение.

Книга точно заставит всех феминистов возмущаться. Почему же? Потому, что женщинам, в этой истории, можно говорить в день только 100 слов. Но не так уж и просто. Этот лимит контролируется счетчиком. И, если кто-нибудь вдруг сказал больше 100 слов, то её бьёт током. Представьте, если бы вам поставили такую лимитку. Я точно бы спятила. Ну, и еще героиням этой истории, работать нельзя. В общем, единственное, что женщинам можно сделать, это смотреть за домом, готовить, рожать и…

12 декабря 2022 г. 05:28

3 100 слов в день!

«Такой лимит устанавливает государство для каждой женщины в CШA».

Интригующая аннотация не могла не зацепить моё внимание. Да ещё и сравнение с "Рассказом служанок".

Пару лет собиралась и вот наконец решила прочитать. И при чтении я не заметила особых параллелей, эта антиутопия не такая интересная, но прочитать можно.

Какие только сценарии не придумывают писатели про будущее человечества.
В "Голосе" каждая женщина обязана носить браслет-счетчик, и если лимит в 100 слов будет превышен, она получит удар током!

Им нельзя использовать даже язык жестов! Прикиньте!
Что может быть для женщин страшнее, чем невозможность говорить, общаться. Ведь мы от природы более разговорчивые, социальные.
И даже представить страшно, когда тебе запрещено поговорить с ребёнком, пожалеть его, сказать, что любишь и тд.

Та…

23 декабря 2022 г. 23:26

2 Спойлер Редкий бред

Антиутопия о режиме в США, в рамках которого женщинам разрешено говорить 100 слов в день, запрещено учиться и работать.

Хорошая идея, но какая же отвратительная реализация. Главная героиня - многодетная мать и врач, которую нанимает правительство и снимает с нее счетчик слов. Соглашается она на эту работу только ради маленькой дочери, при условии, что и с нее снимут счетчик. На протяжении всей книги нам дают понять, что ВСЁ, что она делает - ради дочери. Делает в надежде подарить ей новую жизнь.

НО! Мы в один момент узнаем о том, что у ГГ есть любовник, который какими-то невиданными способами раздобыл ей поддельный паспорт и предлагает ей свалить вместе далеко и надолго с их ребенком в утробе (да-да!). На что она абсолютно серьезно начинает думать над тем, чтобы бросить всех своих детей в…

23 ноября 2022 г. 14:09

Люблю антиутопии, но не такие. Мне достаточно трудно оценить книгу однозначно. Очень бесит всё описанное.

Во время прочтения книги не могла отделаться от мысли, что это реальность мира из "Рассказа служанки". Чем-то эти книги схожи. Да и не просто "чем-то", а гендерным неравноправием. Обе книги об утрате женщиной прав и свобод.

В первой книге некоторые женщины (даже большая их часть) превратилась в некие домашние инкубаторы. Как вспомню описание "акта оплодотворения" так вздрогну. Часть была обычной прислугой, часть обычными женами, часть (малая) стояла у истоков власти. Тут сильно прослеживается также и социальное неравенство между женщинами.

В "Голосе" такого нет. Все женщины ниже мужчин. Они не имеют права голоса, не могут иметь работу, не могут иметь любовников, да и друзей особо…

riccio_calvo

27 июля 2022 г. 18:55

3.5 В течение одного-единственного поколения твой мир может совершенно слететь с катушек и стать неузнаваемым.

Доктор Джин Макклеллан совсем недавно занималась научными исследованиями. Теперь ей, как и всем другим женщинам всех возрастов, разрешено произносить 100 слов в день.

Женщины обязаны носить браслет-счётчик, отчитываюший количество сказанных слов. При превышении лимита следует наказание – разряд током.

Женщинам суждено «всего лишь ходить в магазины и вести домашнее хозяйство, то есть играть роль преданной, послушной долгу жены. Для этого, разумеется, нужна какая-то самая примитивная математика, но отнюдь не умение читать и писать. Не знание литературы. Не собственный голос».

И эти изменения произошли в стране всего лишь за какой-то год, сразу после избрания нового президента.

Женщины, и раньше боровшиеся за свои права, попытались и сейчас постоять за себя. Но как высказать своё мнение, если…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

30 августа 2022 г. 00:22

Так уж получилось, что я взяла эту книгу, для того чтобы прочесть ее за две недели, но прочла за два дня, однако при этом не могу сказать, что она мне сильно понравилась. В Америке случился государственный переворот, в результате которого всем женщинам предписано носить счетчик, который отмеряет им сто слов в день. Больше — женщина получает удар током. В первую очередь хотелось бы отметить, что автор явно вдохновлялся Рассказом Служанки, что, собственно и вынесено на обложку книги. Это чувствуется. И самой главной проблемой этой книги, как мне кажется, является крайняя неправдоподобность мира. Автор выбрал достаточно сложный поджанр антиутопии, который подразумевает постепенное становление текущей обстановки и объяснение, как же до такой жизни докатились, вообще. Как минимум…

3 октября 2022 г. 01:26

3 Топчимся на одном месте.

Задумка не плохая, но автор топчется на одном месте.