Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского

Дмитрий Миропольский

KonnChookies

28 ноября 2023 г. 20:51

5 Все женщины прелестны, а красоту им придает любовь мужчин. А.С.Пушкин

Прекрасная подлинная история Владимира Дубровского, который был знаком с Пушкиным. Здесь всё примерно тоже самое, что и у Пушкина, но история имеет продолжение. И Маша более интересная. В "Дубровском" она мне казалось странной, без определённого мнения. А здесь она учится на своих ошибках. Даёт отпор отцу, не отказывается от любви. Разные любовные и политические интриги, дуэль, предательство, тюрьма, попытка убийства - всё тут есть. Оказывается, что Пушкин не любил своего "Дубровского", даже не дописал и не видел в нём сильного романа. Роман "оживили" после смерти поэта и засунули в школьную программу))

9 октября 2022 г. 22:38

5 Русский Зорро

Я присоединяюсь к вышенаписанным комментариям. Спасибо автору, книга прекрасная и очень интересная, просто зашкаливает историческими приключениями. Миропольский синоним Дюма. Большего не скажешь.

13 мая 2022 г. 16:58

Приятный исторический роман о приключениях Дубровского, который по стечению ряда обстоятельств примкнет к шайке разбойников, но постарается сохранить свою честь. Сюжет развивается очень быстро, автор не углубляется в излишние описания, но при этом роману присуща своя атмосфера, свой антураж. Автор вводит в повествование известных исторических личностей: Пушкина, Кюхельбекера и др. Главный герой столкнется с обманом, предательством, подставным судебным делом. Аудиоверсия романа качественна, исполнитель отлично передает характеры героев, голос приятный.

20 октября 2019 г. 11:14

5 Отличное продолжение серии

Дмитрий Миропольский продолжает радовать нас отменным историческим чтивом, выполненным в художественном стиле. Такого рода книг очень мало - Акунин, Свечин и Миропольский. Но у последнего есть что-то такое, что толкает тебя на покупку книги. Во-первых это внешний вид. Издание солидное, яркое, мощное, приятно держать в руках, ну а на полке с двумя другими книгами из серии смотрится эффектно. Во-вторых, и это самое главное, содержание. Дубровский для меня был загадкой, с этим произведением я не был знаком. Но благодаря именно товарищу Миропольскому я все же теперь узнал, кто это такой Володя Дубровский. Стиль написания и манера подачи очень просты, но при этом интересны и увлекательны. В современных романах уже не встретишь таких слов, обращений, да и предложений в целом, я кайфовал от…

23 апреля 2019 г. 13:18

4.5 Дубровский - режиссерская версия!

"Вообще считается, что у Пушкина нет неудач. И всё-таки «Дубровский» - неудача Пушкина. И слава Богу, что он его не закончил. Это было желание заработать много, много денег, чтобы о них больше не думать. Это, в противуположность «Пиковой даме», вещь без Тайны. А он не мог без Тайны. Она, одна она, влекла его неудержимо. «Дубровский», оконченный, по тому времени, был бы великолепное чтиво. ..Там есть всё, - но нет тайнописи «Пиковой дамы»". (Анна Ахматова)

Всё - таки низкий уровень образования в области литературы имеет свои преимущества. Узнав о том, что «Дубровский» существовал только в черновиках и при жизни поэта издан не был, я только сказал: «Да ладно! Серьезно?» Еще как серьезно. «Дубровский» был издан уже после смерти автора, причем за государственные…

russischergeist

17 апреля 2019 г. 23:25

4.5 "Вот Вы хитренький такой, конечно"

Юлий Соломонович, говорят, Вы очень любите смешные команды. Вот Вы хитренький такой, конечно, смешные все любят, Вы вот такую попробуйте полюбить.

Из выступления команды КВН сборной города Мурманска

Вот и тут, Пушкина-то все любят, неважно за что, за поэмы, стихотворения или даже за недописанные рукописи, как в случае с "Дубровским". А вы попробуйте полюбить лучше такого... современного... Дмитрия Миропольского, например!

Я, вот, например, постепенно, приобщаюсь, и очень рад, что появляются у нас писатели, обращающиеся к истории нашей страны и пытающиеся подать охудожествленную информацию нам в удобном и современном виде, пусть еще и не суперпрофессионально, на все же вполне занимательно! Вот так и поступает автор в своих произведениях, а это - уже мой третий прочитанный роман у автора - а…