4,4

Мир изменился… Сверхспособности теперь мало что решают. Магов затягивает в водоворот событий так же, как обычных людей. Нет, ещё сильнее, потому что разуверившиеся в волшебстве ортайцы всё чаще…
Серия: Волшебные миры
Цикл: Неизлечимые, книга №2
Издательство: Снежный Ком

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

10 июля 2020 г. 13:40

«Магия тени» завершает дилогию «Неизлечимые». Вся книга - следствие финала первой части, однако события происходят через несколько лет. Здесь уже появилась главная сюжетная линия, отдельные рассказы превратились в многоголосицу единой истории, а личные проблемы героев потеснились перед общей бедой. Вторая книга - хроника умирающего мира, в котором каждый борется одновременно за себя и за всех остальных. А кто-то сдается - тоже за себя и за всех.

Но роман не депрессивный, скорее напряженный. Он не о хаосе и всеобщем помешательстве, - хотя в угасающем мире случится всякое, - это история про то, что для решения больших проблем не нужно особых способностей, достаточно внутреннего стержня, не дающего отступить от вроде ставших бесполезными действий и принципов.

Казалось бы фэнтези один из…

ISBN: 978-5-6041334-2-2

Год издания: 2019

304 страницы
На разворотах карты Идориса и Ортая

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

10 июля 2020 г. 13:40

Казалось бы фэнтези один из…

29 января 2019 г. 20:00

Я долго думал, как бы написать об этой книге. Дело в том, что ее основная фишка – то, как автор показала катастрофу и гибель уютного, доброго, милого фэнтезийного мира. Но если об этом вот просто так сказать и на том остановиться — получится, как будто в книге трэш, чернуха и темное фэнтези, а это совсем не так. Да и вообще «гибель мира» - это фэнтезийный штамп, ведь практически все фэнтези о том, что настали темные времена. В общем, проблема. Вроде бы и главная фишка, но как о ней не скажи – получается совсем не про «Магию тени».

Наверное, так и скажу. Да, автор мастерски показала катастрофу, одичание, беженцев, беззаконие и как все летит в тартарары. Нет, в книге нет ни трэша, ни чернухи – отдельное умение написать это все так, что книга по-прежнему остается старым добрым фэнтези с…