Вклад Ивана Павловича Минаева (1840-1890) в науку столь значителен, что одно перечисление высших заслуг ученого займет не одну страницу. Минаев по праву считается основателем российской индологии;…
Серия: Великие путешествия
Издательство: Эксмо

20 сентября 2022 г. 16:08

3 Путешествие по Цейлону с Иваном Минаевым

Начала читать эту книгу, когда путешествовала по Цейлону (ныне Шри-Ланка). Интересно было, как изменился регион за последние полтора столетия. Особенно если учесть, что во многих городах острова до сих пор работают отели и чайные дома, которые были основаны еще английскими колонизаторами в середине 19 века.

В книге довольно много описаний святых мест, которые посещал автор. Но большинство из них не сохранилось до наших дней. Как я поняла из книги, ланкийцы не испытывали сильного благоговения перед своими религиозными святынями и чуть что, уничтожали их без сожалений.

Понравилось описание города Канди, одного из крупнейших на Цейлоне. Очень хорошо представляешь себе праздничную процессию, которую описывает путешественник, особенно находясь непосредственно в этой локации.

Но в общем, ждала от…

В. Ясъков.
И. П. Минаев: Жизнь и судьба
Об изучении Индии в русских университетах.
Речь, читанная на акте Санкт-Петербургского
университета 8 февраля 1884 года