Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 июня 2023 г. 20:47

Вот и снова я возвращаюсь к циклу Робин Хобб про чудесный мир Эндерлингов. Четвертый подцикл сулит нам историю о драконах, о полноценном возвращении их в мир и восстановление того, что утеряно.

Если рассматривать эту книгу, как отдельное произведение, то я разочарована. Весь том - это одно большое вступление. Здесь нас знакомят с основными персонажами, которых не мало, погружают в их историю, объясняют их выбор и поступки. Какого-либо полюбившегося персонажа здесь я пока для себя не могу выделить. Они либо "постные" и посредственные, либо злые или эгоистичные. Пока что я ни к кому не прониклась симпатией.

Следить за историей мне было не особо интересно и я все ждала, когда же том закончится. Такое обычно не свойственно мне, когда я читаю книги Робин Хобб. Теперь мне даже становится…

Natalka27

6 августа 2023 г. 19:07

Книга "Хранитель драконов" Робин Хобб, первая книга в саге "Хроники Дождевых чащоб". Здесь автор рассказывает историю новых (недавно вылупившихся) драконов и жителей города Кассарик. После пяти лет жизни рядом с драконами решают отправить их другой город Старших Кельсингру, который расположен вверх по реке. Для этого в помощь драконам отправляют Хранителей, Элис Финбок, её секретаря Седрика Мельдара и капитана Лефтрина на баркасе "Смоляной". Хранители были выбраны из жителей города Трехог, а Элис приплыла из Удачного для изучения драконов. В этой книге только начало истории и Робин Хобб приоткрывает некоторые вопросы, а ответов нет. Герои саги "Живые корабли" здесь второстепенные и я встретила только Сельдена, Малту, Альтию, Брэшена и живой корабль Совершенный. Интересная история и я в…

28 августа 2023 г. 19:46

4.5 Всеобщий долг - соблюдать правила, которые позволяют нам остаться в живых

Чтож, я продолжаю знакомиться с миром Элдерлингов и приступаю к новому циклу Робин Хобб.
Повествование в Хрониках Дождевых Чащоб началось чуть раньше по времени, чем окончание саги о Шуте и Убийце. То есть до появления чёрного дракона. С вылупления маленьких дракончиков, которые оказались не совсем такими, каких ожидали люди.
Через небольшое количество страниц был резкий прыжок на 4-5 лет. И началось уже последовательное повествование, без каких-либо телепортаций.

В первой книге есть несколько линий повествования.
К половине книги ветки 2 и 3 слились, потом слились 1 с 4, а потом вообще всё вместе. Повествование всё равно идёт от тех же лиц, просто они находились в одной локации.

1 - Драконы
Наверное самая скучная, как по мне, линия повествования. Думаю, в основном из-за почти полного…

Alast0r

8 июня 2023 г. 21:57

4 Повесть о драконах

Данную книгу я собирался прочесть уже полтора года, и вот моемнение:

После прочтения книги у меня появились смешенные чувства.Тут мы вновь возвращаемся в чудесный мир Элдердинглов. Моментами , это РобинХобб и все должно быть прекрасно, но сдругой стороны ощущаешь, что-то не то. Конечно это первая книга нового цикла итут только небольшая часть от сюжета. Если на эту книгу смотреть, как отдельноепроизведение, то есть разочарование. Сама история получилась не интересной, но явсе же взялся за этот цикл, и собираюсь дочитать его до конца. Нельзя изабывать о том, что мы снова встречаемся с Тиньтальей, но без Фитца.

Главным достоинством книги является ее уникальность. Мир,созданный Робин Хобб, полон загадок и тайн, и каждая страница вводит нас в неговсе глубже. Мастерски созданные персонажи живут…

_night_visions

14 июня 2023 г. 13:26

Уже становится некоей традицией - читать Хобб летом. Прошлое я провела с Фитцем и Шутом, теперь настало время драконов.

И знаете, я помнила, что драконы не самые приятные существа. Благородства и достоинства в них куда меньше, чем гордыни. И я понимаю, почему они себя так ведут. Они помнят, как им жилось, когда в Чащобах существовали величественные города Старших, которые почитали их и заботились, считая это великой честью. То, как им приходится жить сейчас, слишком отличается от воспоминаний, и драконы не могут смириться с этими изменениями. Им непонятно, почему ими не восхищаются по умолчанию?

Дракону по имени Синтара здесь выделяется больше "экранного" времени, и она, пожалуй, одна из самых вредных и тщеславных созданий! Максимально не нравящийся мне персонаж! Бедная Тимара, которой…

23 июня 2023 г. 21:19

Долгожданное продолжение любимой серии и...... как-то не очень. Вместо того чтобы вернуть нас в события из цикла живых кораблей, нас знакомят ещё с пачкой персонажей. Не, тут конечно появляются старые персонажи, но как-то мимолётом, больше намекая, что это, та же книга, убрав их ничего не поменяется. В общем, честно, разочарован 6/10 не более

16 февраля 2023 г. 09:18

5 Хроники Дождевых чащоб

История тетралогии снова перебрасывает нас на дальние берега от Шести Герцогств. В этот раз будут затронуты Дождевые чащобы и Калсида.

Коконы, созданные в саге о Живых Кораблях, в этой выпускают на свет молодых драконов. Большой праздник, если бы не одно «но». Позднее окукливание привело к их физическому, умственному уродству и они совершенно не могут летать, а как следствие — охотиться.

«Как замечали многие, хуже, чем стая драконов рядом с твоим городом, может быть только стая голодных и злых драконов рядом с твоим городом».

Тяготы по выхаживанию молодняка выпадают на долю жителей Кассарика. Но, вечно нести эту ношу они не намерены.

В какой-то момент, горожане решают, не без помощи драконов, отправить выводок заносчивых, грубых, ни на что не способных существ в мифическую Кельсингру. Город…

13 апреля 2023 г. 15:14

Двоякое у меня ощущение от книги. С одной стороны, это все та же Робин Хобб, которая очень мне нравилась в юности по другим произведениям. Т.е. написано очень хорошо. Талант и писательское мастерство на месте. С другой, очень все затянуто. Просто реально предисловие на целый том. Хотя, конечно, герои все выписаны подробно. Некоторые уже вызывают омерзение, некоторых жалко, некоторыми восхищаешься. Но все же очень длинно. Опять же линия Седрика. Как-то она прямо смакуется местами. Хотя, конечно, много чего объясняет. Посмотрим, как дальше будет развиваться. Такой, неоднозначный персонаж.

Продолжение я читать точно буду, но прямо надо немножко переждать. )) В принципе, если вы любите неспешное фентези, с подробно прописанными характерами, то читать стоит.

6 февраля 2023 г. 14:47

Конечно же, перед прочтением этой книги, мною были прочитаны три трилогии, которые составляют цикл до нее. Это было интересно, но именно захватила дух для меня эта тетралогия. Я впервые читала Робин Хобб запоями, не отрываясь на любые другие дела.
В данной первой книге, сама линия связанная с драконами была для меня неинтересной. Но тут все должны понять, что мы пока не видим драконов, а только маленьких змеев, что готовятся стать драконами.
Меня захватила линия Элис. Я бы могла читать про нее отдельную книгу, пропуская все, что связано с другими персонажами. Совет для готовящихся читать, присмотритесь к Седрику еще со сцены в столовой. Он реально темная лошадка.
Так трудно подобрать описание хоть одной сцены из книги, чтобы ничего не проспойлерить, но если сделать вывод, то первая книга -…

26 февраля 2023 г. 15:38

4 Ожидание и Реальность

В этой части происходит знакомство с юными жителями Дождевых чащоб, сильнее других отмеченными этой местностью. Ребята подписали договор , который обязывает их сопровождать недавно вылупившихся и недоразвитых драконов в мифическую Кельсингру.

Книга по стилю написания также отличается от остальных саг, как и каждая друг от друга. Суховатое повествование, как по мне, особенно если сравнивать с Сагой о Фитце. Но тем не менее, снова можно наблюдать за уже полюбившимися мне сложными отношениями между людьми , как в Кораблях.

Также присутствуют и грустные и удручающие моменты, которые больно читать- это описание безвыходного состояния здоровья  некоторых драконов. К сожалению те, кто кое как вылупились едва ли могут самостоятельно охотиться, не то, что парить в небе. Ожидание и Реальность.