27 июня 2021 г. 17:35

Книга, которая должна описывать смешные и забавные ситуации жизни кота с его хозяевами. Они здесь, конечно, есть (ситуации), но написаны таким языком, что смеяться не хочется. Текст ужасен, постоянное повторение меня вообще раздражало. Главное лицо - кот, паршивый если честно, хозяева правда не лучше. И вот от лица кота, с выражением его мыслей, ведется повествование. Мысли эти, как у гопника, и его поведение и то, что он объясняется в жаргонном стиле это подчеркивает. Вспоминаются все книги про перерождения, вот здесь как раз такие ощущения - взяли человека да и переселили в кота. Зато, было бы понятно почему он в столь юном возрасте, будучи котенком, знал больше, чем любой подросток.

Книга прочитана в рамках игр: "Собери их всех", "Четыре сезона"

27 июня 2021 г. 13:51

0.5

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Уф, давно не встречала такой жуткой книги. На мой взгляд, ужасно в ней все. Начиная с кота и заканчивая паршивым языком. Кот здесь какой-то слишком не котовый, слишком человек. Хозяева просто под чистую обделены интеллектом. И я искренне не понимаю, зачем по десять-двадцать раз за главу напоминать, что у Андрея проблемы с алкоголем? Причем в одних и тех же выражениях. Вот честно, это стало бесить уже к середине первой главы. Хозяйка тоже умом не блещет. Мало того, что она догадалась купить кота на птичьем рынке и даже не отнести его к ветеринару, так она еще и купила его в подарок. Не посоветовавшись с тем кого, собственно, собиралась одаривать. Что за кошмарная безответственность? А случай…

EllenckaMel

9 июня 2021 г. 14:17

Книга оставляет двойственное впечатление. Открывая юмористическую книгу очень хочется посмеяться, Но не всегда это получается. В этой книге было несколько смешных эпизодов. Хозяева и кот соответствую друг другу - ужасный кот и плохой хозяин. Вначале было однообразно, потом стало смешнее и интереснее и вдруг все закончилось. Автору наверное надоело?.. А ты только вошёл во вкус...

"четыре сезона"

sNezhaya

7 ноября 2020 г. 17:29

1.5

Нет, такое чтиво мне не нравится. Шутки в стиле "подставил ногу - упали - засмеялся" не приводят меня в восторг. К тому же здесь то и дело появляются какие-то скабрезности. Кот выставлен тупым самодовольным идиотом. Хозяева тоже выглядят придурками, особенно он. А её мне было жаль ровно до того момента, пока она не начала жалеть мышку, от которой минуту назад шарахалась. Дочитывать не буду. Собственно, о качестве юмора автора можно было судить уже по названию книги и по имени кота.

14 января 2019 г. 21:38

4 Аф!

Милые истории про полуперса-гопника с Птичьего рынка, который волей судьбы вынужден дрессировать парочку двуногих - программиста и его более адекватную супругу. Юмор неглубокий, но очень приятный, пушистые и прямоходящие почти анекдотичны. А Абрам Иванович Шашлык, моя прелесть, нагл, пушист и очень самоуверен. А его боевая подруга Цигейка просто няш, не смотря на то, что пекинес - единственная собака, когда либо в жизни меня кусавшая.

Да, на шедевр не тянет, да, много несуразиц и повторов в тексте, да, финал мне был неприятен, честно( Но какая же милая, легкая и простая книга, я отдохнула)

Спасибо за совет VikaBalashova
Прочитан в рамках Флешмоба 2019

3 декабря 2018 г. 19:15

5 "Ну вот, купили меня. Наконец-то!.."

Диск с "Записками кота Шашлыка" мне подарили еще в детстве, и заслушан он был до такой степени, что многие места я до сих пор могу цитировать наизусть. Даже как-то загорелась идеей нарисовать комикс по мотивам, но дальше первой страницы, накарябанной на тетрадном листе в клеточку, и парой рисунков с самим Шашлыком дело не дошло :)

И вот впервые в более-менее взрослом возрасте я вдруг решила переслушать эту историю. Заранее настроенная на море позитива, но с небольшой опаской, что уже не "зайдёт". И не разочаровалась! Даже наоборот, какие-то вещи стали гораздо более понятными - теперь, например, я уже знаю, что это за загадочное ФИДО и какая именно чудодейственная травка хранилась в коробке тёти Сони.

Конечно, замечались и не совсем приятные детали. Например, постоянное повторение…

ElenkaC

5 сентября 2018 г. 06:26

Забавные откровения кота Шашлыка, поселившегося в семье компьютерщика Андрея и его жены Светы. Разумеется, кот уверен, что это он дрессирует хозяев, чтобы ему уступали место на диване, угощали вкусненьким, чесали под подбородком и выполняли прочие ответственные поручения. Но жизнь простого кота непроста: то кошку не приводят, то собаку заведут, то продать вздумают, то переезжать соберутся... Прослушались записки с удовольствием.

26 декабря 2017 г. 06:34

Если честно, поначалу книга мне не очень понравилась. Было такое чувство, что я это уже читала, вот эти вот все шуточки про котов и мужчин, любящих пиво. Но потом у кота Шашлыка появилась подружка, пекинес по имени Цигейка, и книга мне начала нравиться, очень уж они двое забавные. И про переезд мне понравилось, и про тетю Соню. Легкое, ни к чему не обязывающее чтение, иногда такое тоже нужно.

29 января 2017 г. 22:34

До чего же я рада тому, что подобные книги существуют, скажу я вам! Такие книги,я считаю, стоит выдавать ВСЕМ любителям животных и, особенно, их соседям и друзьям ( увы, слово " владельцы" вызывает у меня чувство мерзкое и отвратнейшее). Для чего? Да для того, чтобы понять, как НЕ НАДО жить, если в доме рядом с вами проживает разумное существо, которое пусть и по-своему,но вас любит. И, хотя главный герой данной книги иногда кажется уж совсем собственником и от него ожидаешь порой услышать " Аз есмь ЦАРЬ", на самом деле он очень любит своих хозяев. Да-да, именно так! Те, кто хоть раз дружил с котом или кошкой, прекрасно меня поймут. И соглашусь с Шашлыком- собаки дружат иначе, поэтому и любовь свою проявляют отлично от котов и…