4,9

Маленький Миша так мечтал о собаке или о путешествии на море. И вот однажды бабушка сообщает, что родители приготовили для него сюрприз. Наконец-то они догадались! Но где же собака? Что это за…
Серия: Воспитание с любовью
Издательство: Стрекоза

1 июля 2020 г. 22:02

Одни из самых добрых и забавных историй, из тех, что мне доводилось читать. Поможет юным читателям/слушателям преодолеть ревность к новому члену семьи. Понравилась обеим дочкам (3 и 5 лет), слушали буквально, открыв рот. Приятные яркие иллюстрации. Рекомендую для чтения в дошкольном возрасте.

ISBN: 978-5-9951-3929-4

Год издания: 2019

Возрастные ограничения: до 11 лет

1 июля 2020 г. 22:02

7 апреля 2019 г. 08:02

5 Старший брат

Очень важная, очень нужная животрепещущая тема. О проблеме восприятия старшим ребенком появления в семье младшего в нашей литературе создано не так уж мало произведений: и «Сестренка» Нины Гернет, и чудесная «Сестра моя Ксения» Драгунского (правда, в этом случае как раз проблемы не было — полное взаимопонимание), и особенно созвучный с книгой Коваль рассказ Надеждиной «Иринка-рябинка»… У современного поэта Александры Бодровой есть стихотворение, в котором белочке Варе тоже трудно принять рождение младшего братика, и она предлагает «отдать его обратно»: …Брату Мите три недели.

Он бельчонок настоящий, только крошечный пока: носик розовый блестящий, хвостик тоненький слегка.

Лапки, маленькие ушки, над кроваткой погремушки. Все заботы о бельчонке — Варя хмурится в сторонке.

— Мы — счастливая…