3,8

В недавнем отчете Детского фонда ООН голландские дети названы самыми счастливыми в мире. Почему? Авторы книги американка Рина Мэй Акоста и англичанка Мишель Хатчисон, вышедшие замуж за голландцев и…
Серия: Мировые родители
Издательство: Синдбад

29 февраля 2024 г. 15:59

Книга от двух мам, которые живут и воспитывают детей в Голландии. Им есть что сравнить с США и Англией. Удивительные отличия и легли в основу данной работы. Книга очень может быть полезна тем, кто переезжает или уже переехал в эту страну. Затрагиваются вопросы заботы о матери, о детях, особенностях (и отличиях от других стран) обучения в школе и заканчивается книга тонкостями воспитания подростков. Книга получилась очень содержательной, искренней и теплой. Рекомендую.

Нон-фикшн 2024

29 февраля 2024 г. 15:59

Нон-фикшн 2024

17 декабря 2022 г. 21:21

4 Как нам такое устроить в России для своих детей

Секрет детского счастья через опыт двух мамочек, переехавших из других стран. Грустно читать эту книгу, тригерит, когда пытаешься подумать, а как такое устроить у нас? Самостоятельное передвижение по городу - нет, добрые неавторитарные педагоги в муниципальных школах- исключение, обучение независимости и самостоятельности - нет, много времени для свободных игр - редкость, отсутствие невроза ЕГЭ и плавное самоопределение - нет. Порадовало, что совсем недавно, ещё в 1960-х в Голландии свирепствовала семейная авторитарность, но общество изменилось и никто по этому поводу не переживает.