22 января 2022 г. 19:07

3 «То, что мы дешево отделались в другой раз, тоже следует отнести только за счет счастливого случая.» (и так постоянно)

«Во время войны мне было нечего делать, и я решил последовать примеру столь многих обитателей нейтральных стран, а именно попытаться нажить себе состояние.»

Практически с первых страниц книги начинаешь узнавать стиль повествования. Этим стилем написано очень много пропагандисткой литературы 30-х годов. Это и мемуары нацистских подводников, у которых сплошная фантастика, и мемуары героев-большевиков, которым все ни по чем, и которые любую сказку могут сделать... Амундсен повествует в таком же ключе: удача буквально «душит» его в объятиях. На серьезной медицинской комиссии врачи настолько восхищены его атлетической фигурой, что забывают проверить его зрение и признают годным к подвигам. А ведь у него была близорукость. Но Амундсен обманул всех: и врачей, и друзей, и родственников. Обманул…

10 июня 2021 г. 00:11

5 Всем привет! Меня зовут Руаль Амундсен, и сегодня мы будем покорять Южный полюс

Первой моей книгой из серии «о путешественниках/исследователях от первого лица» была «Рождённая свободной»  Джой Адамсон. Она не очень меня впечатлила, зато после неё я обратила внимание на некоторые аналогичные произведения, в том числе и на «Южный полюс» Амундсена.

После прочтения «Южного полюса» я ни на секунду не пожалела, что потратила на него столько времени и сил (книга достаточно большая по объёму, и очень насыщенная по содержанию). В первой части («Моя жизнь») Амундсен знакомится с читателем, рассказывая о наиболее значимых моментах своей жизни и  делясь своими мыслями. Все четко, по делу, временами лишь автор позволяет себе где-то отступить от темы, но делает это совершенно гармонично и без нудятины. Во второй части («Южный полюс») автор  подробнейшим образом рассказывает об…

24 мая 2021 г. 16:05

5 И тяжело, и уморительно. Амундсен один из героев моей жизни

О это одна из лучших документальных книг, прочитанных мной. Я ее даже дважды прочитала! Меня с первых строк уносило. Например, желание юноши сделать лыжных переход через пустынные земли Норвегии, как они там ночевали в снегу и чуть не погибли. С ранних лет Руал знал, чего хочет - покорить полюс, и шёл четко к своей цели. Он выучился на капитана и сходил в экспедицию северным проходом - всё потому, что вынашивал в голове и сердце мечту. О подготовке его я зачитывала вслух своим домашним и смеялась порой до слез вот про выкрашенные одеяла и другие приколы. Возможно не все их смогут понять, при первом чтении мне казалось безэмоционально всё, но потом тааак взорвало меня. Тут много чувства. Вот например про его радость от того, что никто не верил что он довезет собак живыми через весь свет…

mariya_mani

Любитель радостных книг

30 октября 2020 г. 22:43

Отличная книга и издание великолепное, но история Амундсена, рассказанная им самим, так утомила меня, что я поняла - или я сдамся и не буду дочитывать, или буду заставлять себя продираться через текст.

Жаль, что так вышло, ведь мне нравятся книги о путешественниках и про путешествиях, но увы... Я сдалась, поняв, что перестала радоваться от этой книги. Нет, не заскучала, ведь в этой книге столько всего интересного и познавательного, про далёкие моря и океаны, про покорение Южного полюса, про отважных и смелых путешественников. Но всё - я дошла до предела, когда легче поставить точку и не продолжать борьбу.

Жаль, что недочит...

20 марта 2018 г. 01:01

Начну с "Южного полюса". Первое, о чем я хочу предупредить. Не читайте эту книгу, если вы не готовы к описанию поедания собачатины!

Что до мяса, которое лежало перед нами, то оно выглядело очень аппетитно. Ни в одной мясной лавке вы не увидели бы зрелища роскошнее того, какое открылось нам, когда мы освежевали десять собак. Целые горы отличного красного мяса с большими кусками чудесного жира лежали на снегу. Собаки ходили и принюхивались. Одна выбирает себе кусок, другая уже переваривает съеденное. Люди успели отобрать себе что помоложе и помягче. Мы поручили это дело Вистингу. Он отдал предпочтение Рексу, небольшому славному псу из его же собственной упряжки. Опытной рукой он разделал тушу и заготовил необходимое, по его мнению, количество мяса на обед.

Ну то есть Амундсен, с одной…