Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь

Пег Стрип

26 мая 2020 г. 21:11

0 Спасибо этой книге, за то что я поняла, что бывает намного хуже и как мне повезло

Если вас в какой-то мере зацепило название и вы даже решили почитать рецензии, то вам определенно стоит ее читать. Вполне возможно, что вы, как и я, поймёте, что все не так плохо, порадуетесь, что в своё время дистанцировались и сейчас отношения с мамой в приемлемом состоянии.
Книгу не возьмёшь нахрапом, ее нужно почувствовать, прожить, но она замечательно подойдет как вторая книга.

17 февраля 2020 г. 17:28

4 О проблемах из детства

Данную книгу очень хорошо освещали некототорые блогеры в инстаграмме Очень важно прочесть, чтобы понимать, как это все влияет на нас. Проблемы из детства и как они затрагивают нас. Есть пару моментов, которые зацепили очень сильно.

"тревожность делает нас немыми и вызывает расхождение воображаемой картины и реальной, вызывает всплеск неконтролируемых эмоций. Такие люди видят во всем катастрофу - не только ждут худшего, но и раздувают любую неприятность"

Очищение: 1. осознавание сигнала, вызванной реакцией 2. какие эмоции испытываете? 3. осознание, как влияют эти эмоции на поведение

Реакция на эмоциональные триггеры и часто ошибаются в интерпретации мотивов и намерений других людей, не способные понять, что чувствуют глубоко в душе, помимо страха.

25 декабря 2019 г. 00:13

Очень нужная книга для тех, у кого сложные отношения с матерью. Не говорю "для тех, кого не любила мать", потому что это может быть неочевидно и более тонко устроено. Мать могла быть излишне контролирующей и эгоцентричной, эмоциональной и ненадежной или, наоборот, игнорирующей и недоступной и то, какими были эти самые первые близкие отношения в жизни дочери, влияют на то, как она будет относиться к себе и другим людям, когда вырастет. Это очень важные, базовые установки, настолько глубоко прошитые, что самостоятельно не всегда осознаются. Поэтому читать книгу иногда больно и грустно, но лучше увидеть картину ослепляюще ясно, чем ломать ноги, блуждая в иллюзиях. Понравилось, что автор не голословна в своих теориях, а опирается на большое количество научных исследований и экспериментов. А…

15 января 2020 г. 02:21

О том как перестать быть нелюбимой дочерью и стать любящей матерью

20 октября 2019 г. 09:05

Эта книга попала ко мне в руки по совету моей подруги. И знаете, я не пожалела. Я не скажу, что читала эту книгу без остановки. Нет, напротив. Во время чтения мне было морально тяжело - каждую строчку я старалась пропусти через себя. Книга «нелюбимая дочь» открыла мне глаза на многие вещи. И помогла мне ещё раз убедиться в том, что все проблемы идут из детства. «Дети, которых высмеивали, принижали или подвергали газлайтингу в родной семье, отличаются не только низкой самооценкой, но и склонностью быстро пасовать перед проблемами из-за глубокой неуверенности в том, что их восприятие адекватно и ему можно доверять. Сомневаться в себе – это их защитное поведение. Газлайтинг может посеять в душе ребенка глубокий страх, как это было со мной, – прежде всего страх, что ты «ненормальная» или…

noctu

Эксперт продавленного дивана

1 августа 2019 г. 11:00

4 Сколько нас таких тут — миллионы

С увлечением психологическим научпопом стало сложнее читать художественные книги, особенно - современные. В каждом герое теперь проглядывает то психопат, то нарцисс, то еще кто-нибудь. И часто появляются матери, которые не любят своих детей, травмируя их этим.

Нелюбимым дочерям посвящена книга Пег Стрип. Нелюбимая дочь в прошлом, потратившая десятилетия на психотерапию и осознание того, как сильно повлияла нелюбовь матери к ней, в 60 лет Стрип начала писать книги, чтобы донести до других нелюбимых дочерей, что они не одиноки и нанесенный вред можно исправить.

Хотя Стрип не является психотерапевтом, для написания книги она использовала много научных исследований о работе нашего сознания, формировании привязанностей и работ, связанных со взаимодействием матерей с дочерьми.

При нормальном…

15 августа 2020 г. 00:32

5 Интересная!

Советую к прочтению, брала по отзывам, интересно было, какие матери, какие проблемы, НО на моё удивление, книга больше открылась мне в другом понимании, какой матерью не хочу быть я, что нужно делать, что бы дочь моя не была с таким страхом, минусом и тд!
Советую, необычная!

10 апреля 2024 г. 22:33

3 Очень много воды, плохо написано

Не очень понравился стиль автора, очень мало конкретики и много воды. Фразы вроде "науке известно что...", "исследования говорят..." часто без ссылки на конкретное исследование по всей книге. Ожидала большего.

27 августа 2020 г. 13:49

5 Полезна даже любимым дочерям

Эту книгу выбрали для чтения в книжном клубе организаторы и ведущие, за что в итоге им большое спасибо! Книга поможет разобраться в вопросе интересующимся, поможет понять себя и свою жизнь нелюбимым дочерям и, возможно, даже научит любить, себя в первую очередь, если следовать советам из книги. А также поможет и любящим детям, поскольку даёт огромный инструментарий для качественной работы над собой (работа с эмоциями, прощение, отпускание, осознанность). Однозначно рекомендую к прочтению!