Огненный шторм над Севастополем. Военная техника и вооружения в битве за Крым. 1941–1942

Александр Неменко

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

10 мая 2023 г. 11:56

5 Артиллерия сторон под Севастополем

Сборка "Толстого Густава-1" на позиции под Дуванкоем. Май 1942-го года. Использование женского имени "Дора" не вполне корректно, но устоялось в отечественной терминологии, это название типа орудия, а "Густавами" с номерами от первого до третьего назывались отдельные "произведения искусства".

Своеобразный вбоквелл ко всем другим книгам Александра Неменко по Крыму 1941-42 гг, полный список по ним я напомню в конце. Скорее набор статей с иногда пересекающейся тематикой, но в целом объединенный темой артиллерии сторон по Севастополем с отвлечением на темы танков и авиации. Крым вообще был благодатным полигоном для испытаний всяких вундервафлей и просто новинок Третьего рейха. И если про "Дору" или длинноствольные Pz.Kpfw. III и Pz.Kpfw. IV знают все, то первое боевое применение штурмовика…