20 декабря 2020 г. 14:36

3.5 До чего же этот ваш Сорокин молодец

Не так давно Совершенно случайно. Открыл для себя Сборник публицистики Сорокина. Книжка прямо идёт волнами: Что-то дико смешное, что-то дико скучное и так всю дорогу. Есть конечно вещи, который 100% перечитать захочется, а что-то и забыть. Должно быть в этом весь Сорокин.

Для фанатов обязательно, а для случайных читателей лишь избранные заметки.

28 ноября 2020 г. 01:24

После "Дня опричника" ничего по-настоящему не зацепило, но данный сборник выгодно отличается не традиционной для Сорокина надуманностью, а как раз почти что документальностью автобиографических историй, отображающих "времена и нравы".

oandrey

7 марта 2020 г. 00:52

Оставшись в некоторых эссе верен себе (никто кроме Сорокина всю метафизику России одним азбацем передать не способен ) в других просто по-чеховски классно демонстрирует способность описать ту же пресловутую пепельницу. Чего вот никак не ожидал в одном флаконе – Сорокин и воспоминания. Да, конечно , время не стоит на месте но , как-то всё же не совмещались эти два понятия у меня в голове. Самое главное : мне кажется , эти эссе писал человек довольный тем, как состоялась его жизнь. Вот есть во всех них какое-то общее сквозное настроение внутреннего комфорта. Но это дело вкуса, и «попадания в тональность» , разумеется . Кому-то просто «не зайдет». А государственникам и скрепоносцам так и вообще лучше не читать, дабы потом зубы скрипом не истирать . ))

bukvoedka

27 октября 2019 г. 14:24

"Нормальная история" - сборник эссе, написанных Владимиром Сорокиным в 2010-е годы. Здесь есть воспоминания о детстве и юности, впечатления о странах (например, о мусоре в Японии, который не так-то просто выбросить), размышления о России, её литературоцентричности и наполненности гротеском. А еще воспоминания о писателях и художниках, связанных с русским андеграундом. Название сборнику дала статья, которая рассказывает об истории создания одного из самых известных романов Сорокина - "Норме". "Норму" я очень люблю, она прекрасна, восхитительна и гениальна. А Сорокин - один из лучших современных российских писателей.

majj-s

без ложной скромности

24 сентября 2019 г. 07:38

3.5 Сорок н Трёп

Вынесенная в заглавие "Нормальная история"сама по себе может кое-что сказать человеку, знакомому с творчеством Сорокина. В смысле? Что есть еще порох в пороховницах; каким ты был, таким остался и Jeszcze Polska nie zginęła - кто читал "Норму", поймет, а остальным так с-ходу не объяснишь, Мне случилось прочесть ее первым нумером у Владимира Георгиевича и плеваться лет пятнадцать за тем. На реплики умных людей о том, что автор замечательный стилист, отвечая: "Ни-ког-да!" Пока не уговорили прочесть "Теллурию", а Сорокин был принят с той же безоговорочностью, с какой прежде отвергался. После перечитала все у него и теперь стараюсь не пропускать. когда что новое появляется.

Ждала фильма "Сорок н Трип", его премьеру обещали в прошлый четверг, скорее всего в культурных столицах кино и…

5 января 2020 г. 20:45

5 Приятный разговор с интеллигентным человеком

Сорокин - это феномен на ряду с Пелевиным, но в отличии от последнего Владимир намного более открыт. Эта книга еще одна возможность познакомиться с мыслями автора о текущей и вечной действительности. Не рассчитывайте на откровения или сложные литературные формы (хотя и первое и второе в каком то виде есть). Книга ближе к приятному разговору. Но очень ясному и понятному. Советую тем, кто хочет услышать мнение об обыденном от умного человека. Объем книги небольшой, поэтому займет она вас на 2-3 вечера.

27 декабря 2019 г. 22:21

Совершенно необязательный сборник эссе, после которого становится окончательно понятно: нынешний Сорокин - писатель сугубо буржуазный. Исчез великий советский стиль, божественный канцелярит - исчез и автор.

14 июля 2021 г. 20:49

1 Сборник литературной халтуры.

Сборник эссе невысокого качества, интересных рассказов совсем чуть-чуть, в основном халтура в чистом виде.