ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

24 апреля 2021 г. 22:10

4.5 «…И где-то хлопнет дверь, и дрогнут провода – привет, мы будем счастливы теперь и навсегда»

«История – это не прошлое, каким оно действительно было. Она – форма и облик, какой мы придаем прошлому».

За чтением «Ольги» вспоминаются печальные истории покорителей гор и снегов: ребята Дятлова, замершие в ночи, так и не сумевшие добраться до поселения, группа Эльвиры Шатаевой, что встретила в полном составе смерть на пике Ленина. Как бы нас ни пугали рассказами о трагических столкновениях человека со стихией, некоторых это не останавливает; есть такой типаж, увлеченный, что стремится к покорениям новых земель или космоса, пересечь самую обширную пустыню с минимумом ресурсов или забраться на самую высокую гору. Что ни говори человеку, а не может он найти себя в домашней жизни, не хочет пойти на «нормальную» работу, он чувствует себя мертвым в окружении неинтересных вещей. Многие не…

10 сентября 2021 г. 21:43

1 Самое унылое чтиво

Честно, ничего унылее не читала за последние лет 10. Язык Шлинка с претензией на драму, который мне нравился и был уместен в его рассказах, здесь начал раздражать. Не спасли сюжет и потуги на тайну маленького мальчика, и на взрыв памятника, все так предсказуемо... Еще долго не смогу читать Шлинка.

26 июня 2021 г. 22:49

Шлинк умеет писать так, что книга завораживает. Но эта книга "не сработала". Главная героиня безусловно сильная женщина. Повествование построено оригинально. Но почему-то книга не "зацепила". Кстати книга неожиданно показала исследователей полюса совсем не такими романтиками и героями, как я привыкла. Наверно, они действительно были разными ... Я бы посоветовала читать у Б. Шлинка "Чтец", "Возвращение" и рассказы "Другая женщина" и "Девочка с ящеркой".

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

23 февраля 2021 г. 12:04

Тяжело сражаться с обществом, которое тебя и в грош не ставит. А ты в это время просто хочешь быть, хочешь чего-то добиться в жизни, хочешь быть счастливым. Хочешь находиться рядом с любимым человеком. Человеком, который может противостоять предрассудкам, а не прятаться по чужим странам и не теряться на продолжительное время в глуши. А потом приезжать и как ни в чём не бывало признаваться в любви и верности.

Жить подле тени, призрака, сложно, но возможно. Но жизнь будет сложна и тяжела. И даже если обладатель тени не будет рядом, окружающие всё равно будут его видеть, наблюдать на периферии и высказывать, и напирать, и пытаться изменить.

У каждого человека может быть трудная или необычная судьба. Ей не будет важно, мужчина ты или женщина, или же ребёнок. Она просто сделает так, что тебе…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

26 декабря 2020 г. 22:59

Так сразу и не скажешь, о чём книга. Первые 100 страниц думаешь, что это какое-то бессмысленное описание любви между героями, а потом время резко ускоряет ход, и вот уже две мировые войны пролетели, а герои умерли. Право рассказывать историю переходит к совершенно другому человеку, век которого тоже пролетает всего за пару страниц. Объём вообще никакой, и как-то даже страшно, что всего в 300 страниц маленького формата автор уместил целую жизнь как минимум троих человек. Позволяет со стороны взглянуть, что человеческий век короток, а твои личные драмы ход времени вообще не волнуют. Роман о женщине, о любви всей её жизни, о её воли жить и прощаться, когда необходимо. О людях, которые всегда хотят бОльшего, стремятся к величию, принося один вред.

17 ноября 2020 г. 18:53

4 Історія - це не минуле, яким воно було насправді. Це образ, якого ми йому надаємо.

Роман про кохання. Важливість навчання. Справжню дружбу. Про вірність власним ідеалам, не зважаючи на політику уряду.

Українська література скупа на хепіенди, тож це мало підготувати мене до подібних закінчень. Проте американські фільми глибоко вкоренились у мені, і я очікувала повернення Герберта, весілля, і довге та щасливе життя героїв. Та це вже було б не так реалістично.

Читати.

18 февраля 2021 г. 12:25

Честно? Ведь чуть не уснула на второй части. Такое сухое повествование, что просто ужас. Порой казалось, пятиклассник пересказ отрывка из произведения и то более умело сделает. Возможно, претензии к переводу: ребят!! это не годится! Книга - это язык. А здесь не то что филигранности, здесь ничегошеньки нет. Отличный сюжет в неприглядной форме.

Nina_M

3 сентября 2020 г. 22:16

Не умею читать Б.Шлинка быстро, поэтому сразу знала, что чтение будет неспешным. Вместе с тем после прочитанных лет 7 назад "Другого мужчины" и "Чтеца" я была просто уверена, что роман сильный. К тому же было безумно интересно понаблюдать, как "мастер прозы с мужского взгляда" (так я для себя обозначила автора) напишет о женщине, ее тревогах, жизни и - главное - любви. И у него вышло здорово! Чисто женская иррациональность, эмоциональность и страстная натура главной героини написана так, как может сделать только мужчина (ибо женщина понять себя не в состоянии). Роман очень похож по структуре на реалистичный роман конца 19 века, ведь повествует о герое с момента рождения до последней его земной минуты. Вместе с тем есть в нем что-то и от традиций советской литературы середины прошлого…

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

31 июля 2020 г. 18:26

Автор давно занял свою нишу в моих книжных вкусах. Ему отведено свое место, это не вау, но это книги которые мне нравится читать. Казалось бы все очень просто и местами предсказуемо. Практически с первого появления на страницах книги Айка я знала какое он имеет отношение к Ольге.

Книга это жизнь Ольги практически от самого рождения и до смерти, и немного дальше, когда мы читаем ее письма вместе с Фердинандом. Вот маленькая Ольга с бабушкой приезжают в деревню бабушки, вот она знакомится с Гербертом и Викторией. Помните Герберт необычный ребенок, а ребенок который не ходит, а бегает. Если честно до последнего верила. что он снова появится на страницах книги как герой, а не как адресат писем. Юношеская любовь ставшая любовью на всю жизнь. Вполне возможно если бы Виктория не устраивала…

nataliyazh

12 августа 2020 г. 21:43

Не знаю, насколько этот роман лучший со времен "Чтеца" - как пытается заявить нам обложка. Кроме, разумеется, "Чтеца", еще я читала у Шлинка Женщину на лестнице . Тот роман, на мой взгляд, был мягко говоря не очень. Ольга же мне понравилась, но оставила смешанные чувства. Движение развивается динамично, иногда даже слишком. Вот Ольга маленькая, вот она подросток, вот юная девушка, а потом бац - и сильно взрослая женщина. Автор не упоминал точный возраст по ходу развития сюжета (хотя, возможно, его можно было вычислить), и оставалось лишь догадываться о возрасте героини. Интересный рассказ с разных точек зрения, которые дают разное количество эмоций разных героев, которые только в финале начинают складываться вместе. В целом, очень затягивающий роман, было сложно оторваться, но как…