9 марта 2024 г. 01:50

1 Зачем я это прочитала?

Если вам обещают рассказать всю историю жизни человека в книге столь небольшого объёма - не обольщайтесь, занимательной истории вы не получите.

Это не роман и не художественное произведение, это - биография с примесями автобиографии. Ольга любила стоять и смотреть вокруг, Герберт любил бежать. Герберт сбежал, а Ольга вместе с автором много говорила о политике. А ещё дети склонны отколоться от семьи и примкнуть ко враждебному политическому движению. Как знать, не являлся ли мезальянс Герберта с Ольгой таким же болезненным для его родителей, как для Ольги вступление Айка в ряды СС? Хотя для меня, человека из 21-го века, это, конечно же, совершенно разные вещи.

Резюмируя - не понимаю, зачем я это прочитала. Да, с людьми случилось то-то и то-то, но нужно ли было это заключать в художественное…

25 января 2024 г. 17:25

5 Спойлер «Мелодией всей жизни Ольги была ее любовь к Герберту»

Она любила его всю свою жизнь. Маленький роман, рассказывающий о столь долгой жизни женщины, испытавшей множество трудностей; о людях, на чьи жизни она повлияла; о честолюбии людей; о Германии; о бедной девочке, с детства не знавшей любви, но полюбившей до конца своих дней одного человека; о избалованном мальчике, бежавшем от самого себя; о непризнанном сыне, ставшим похожим на отца в своих горделивых помыслах; о маленьком «скучном» Фердинанде, авторе биографии Ольги, человеке, что стал ей близок под конец ее жизни; о любви женщины к мужчине, ее непоколебимость; о «взрывном» конце жизни, что оказалась не такой уж плохой, ведь в ней присутствовала любовь.

10 февраля 2024 г. 22:51

В самое сердечко ❤️

25 января 2024 г. 15:06

2.5

не понравилось, пролистала много не интересных моментов. не дочитала

9 августа 2023 г. 22:06

В такой небольшой книге уместилась огромная жизнь. Ольга вместе с Германией начала XX века и до последнего вздоха. И в этих простых строках, а написаны они с таким талантом, искренностью и красотой, предстает живой. В ее жизни было все. Деление общества на бедных и богатых, желание получить образование и крах надежды, любовь, пронесенная через годы, с юных лет и до глубокой старости...

Своего любимого Герберта она знала с детства. Уже тогда понимала, что его гложет величие Германии и желание добыть ей славу. С этой идеей он воюет в Африке, с нею отправляется с экспедицией в Арктику. Пожалуй, в это время Ольга и становится той сильной женщиной, которой не страшны никакие препятствия.  Она добивается своего и становится учительницей. Ее професия позволила ей чувствовать себя уверенной.…

Shilnikova

11 августа 2023 г. 16:08

4.5 Единственное сокровище

Если твоя жизнь наполнена событиями, то можно писать книгу. Биография таких людей становится предметом зависти, удивлением для читателей. И постоянные путешествия, и нереальные любовные романы, и огромная семья с детишками и рождественскими посиделками, и много еще чего. А еще семейные тайны, загадки поколений и истории многочисленных родственников. А у Ольги ничего этого нет. Все, что она имела - одна любовь на всю жизнь. Достойно ли это романа? Оказалось да. Мастерски и хрупко описано то сокровище, которая имела эта одинокая женщина и отчаянно берегла всю жизнь.

12 июня 2023 г. 10:07

5 Рецензия как отзыв

Друзья, по моему эта книга про людей. В том плане, что эта книга дала мне понять насколько сильно люди влияют на нашу жизнь, да так, что после тебя человек готов перерыть архивы, только бы узнать о тебе поближе. История про сильную женщину, которая перенесла обычную пожалуй, но такую важную историю для людей которые ее окружали. Женщина молодец, добилась своей цели стать учительницей, хотя ей отказывали, он училась сама, чтобы стать простой учительницей. Очень разозлил муж, я просто не понимаю его действий, он ушел в свои мечты, которые жена поддерживала, жена сама сделала его оратором, а он поступил как эгоист. Отстой. На слезу пробил Айк, и другой парень(не помню его имя) которого растила ольга. Роман про людей. Про значимость людей и их жизнь. И дает понять, что мы - и люди которые…

26 марта 2023 г. 18:07

В марте мне везет на истории, которые мне нравятся.

У данного автора (имя которого я часто произношу неверно) я уже читала роман «Женщина на лестнице», так что я примерно представляла и слог и примерную «цветовую гамму» произведения. *слог, кстати, довольно прост*

Эта книга о женщине по имени (ну сложно не догадаться каком). Ее детство - юность - взросление - старость. За всю свою длинную жизнь она влюблена лишь в одного мужчину, Герберта, погибшего глупой смертью. Ему недостаточно спокойствия и уединения, которым так грезит главная героиня.

Далее - взросление и годы старости. Ольга, будучи пожилой леди, находит новый дом и человека в лице юноши, с которым они становятся ментально близки.

В третьей части мы читаем письма Ольги к Герберту и узнаем секрет ее гибели, который лежит на…

7 февраля 2023 г. 20:44

0 "Надо благодарно принимать то, что имеешь, а иначе ты никогда не сделаешь свою реальность самой лучшей".

Небольшой роман, но чтение будет неспешным. На 250 страницах не только жизнь Ольги и её близких. Две мировые войны, рассуждения о величии и морали. Жить как Ольга, принимая действительность, решать свои проблемы и не стремиться спасать мир? Или как Герберт, всё время бежать вперёд, в попытках доказать собственную значимость? И что получится из союза таких разных людей?

"Мне хотелось узнать, как уживались в ней любовь к Герберту и неприятие его фантазий, и в ответ на свои вопросы я услышал, что любовь не взвешивает хорошие и дурные качества любимого".

Большая часть жизни Ольги прошла на двух берегах Немана, поэтому эта книга заинтересовала ещё упоминаниями Восточной Пруссии: Кёнигсберг, Тильзит и окрестности. Пусть их не так много, но даже в таком количестве редко где встретишь.

Вроде бы вот…