4,3

Die Geschichte eines zwölfjährigen Mädchens, das sich bei allem langweilt, was es tun soll, und am liebsten tun möchte, was verboten ist. Ein Buch, in dem Bravheit nicht die höchste Tugend ist.
Издательство: Claassen Verlag

MarinaLenets

30 мая 2024 г. 17:59

3.5 Прошло почти 100 лет, а проблемы те же

Странная книга: не для взрослых и не для детей; не полноценная история и не сборник рассказов; не весёлая и не грустная, но местами скучная

Читать её для удовольствия скорей всего не получится - она нацелена именно на вызов критического мышления (а у ребёнка или родителя уже следующий вопрос) В главах-рассказах достаточно достоверно показаны реакции и мысли ребёнка на определённые действия взрослых Но то ли дети раньше взрослели медленнее, то ли гг - отстала в развитии лет на 5 Или как вариант всё её поведение - результат занятости/безответственности взрослых Конечно, век назад были другие принципы воспитания; естественно, что родители больше заботились о физическом здоровые дочери, чем об эмоциональной стабильности; но должна же быть мера Да, и сейчас многие родители часто покупают…

ISBN: 3546000277

Год издания: 1992

Язык: Немецкий

Кёльнская школьница, родившаяся в 1908 году, повествует о событиях, происходящих в её родном городе во второй половине 1918 года. Девочка рассказывает свои истории от первого лица, и имя девочки остаётся неизвестным. Главной героине романа непонятно, почему в школе она раз за разом получает нагоняй за свои действия. Но и дома ребёнок кое-кого выводит из себя. Из-за проделок девочки местной детворе в кёльнском пригороде не разрешают с ней водиться.

MarinaLenets

30 мая 2024 г. 17:59

3.5 Прошло почти 100 лет, а проблемы те же

NataliStefani

19 мая 2023 г. 20:55

4 О чести, честности и глупости, или «Том Сойер» в юбке в мире лжи и лицемерия

«Я ведь очень стараюсь быть послушной, но со мной всегда что-нибудь случается, я сама не знаю почему.» (Койн Ирмгард. «Девочка, с которой детям не разрешали водиться». 1936 год)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Не часто встретишь такую книгу, на которую отклики и впечатления о ней явно могут послужить «лакмусовой бумажкой», дающей представление о читателе. Повесть «Девочка, с которой детям не разрешали водиться» Койн Ирмгард, на мой взгляд, – одна из таких книг.

Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции и, тем более, не осуждая отрицательные отзывы на эту повесть (каждый видит то, что видит), хочу поделиться своим впечатлением. Любое мнение имеет право на жизнь среди множества других. И приветствуется, если речь идёт о книге: что могу увидеть, узнать и почувствовать, о том и говорю…

Подборки

Издания и произведения