valentina19841

7 февраля 2011 г. 17:30

Флэшмоб 2011 По рекомендации telans . В детстве мне очень нравились мифы и легенды Древней Греции, я знала всех богов, героев. И от этой книги ждала погружения в детство. Но как-то не получилось. На мой взгляд, слишком много повторов, каких-то отвлечений, непонятных фраз. Только начинается действие, начинает затягивать, как снова "ерунда какая-то". Не могу сказать что не понравилось, но и удовольствия я тоже не получила. telans спасибо за рекомендацию, я снова вспомнила эту тему, и появилось желание почитать что-нибудь еще о Древней Греции.

aldanare

29 июля 2010 г. 14:22

С одной стороны - Олди верны себе. Снова "книга-как-театр", текст на котурнах, приподнятый, оторванный от плоти "правильного" исторического романа - ибо для авторов важны не события (пусть мифологические), а люди в них, и так роман превращается в параболу, возвращающую нас - везде и всюду, где есть "мальчишки", гибнущие ни за что ни про что в кровавом месиве очередного столкновения божественных и человеческих интересов.

Но с другой стороны - в "Одиссее..." Олди отходят от привычного для них эпоса и пишут чистую лирику. Поэтому здесь язык взмывает до искристых высот Парнаса (не всем фанатам это понравилось, замечу в скобках), а весь текст выстроен как стилизация под многочисленные лирические и драматические жанры античной поэзии. Это история не о многом и многих - а об одном. О человеке,…

watermill

30 мая 2010 г. 17:23

при всей моей любви к олди, книги в стиле "поток сознания" бурных чувств у меня не вызывают.

я существо примитивное и желаю, чтобы мне все разжёвывали и объясняли. ну или по крайней мере не жертвовали бы смыслом в пользу красивости. опять же, герой (человек?) в состоянии постоянной истерики, сколько б он ни повторял про скуку, особой симпатии не вызывает.

если говорить об ахейском цикле, "герой должен быть один" мне как-то больше по душе. а если говорить о штурме трои в творчестве олди вообще, то короткий рассказ из песен петера сьлядека намного лучше, чем два тома "одиссея".

Jale

7 октября 2009 г. 14:34

Перечитываю еще раз. Поймала себя на том, что сравниваю Олди с необыкновенно вкусным, изысканным блюдом, которое ешь, возводя глаза к небу и прищелкивая языком от удовольствия. Нет! Еда может приесться, это пьешь как ароматное вино, чем больше пьешь, тем больше хочется.

Iry

21 августа 2009 г. 12:29

Очень сильная и очень близкая мне книга. Читала и понимала, что в большинстве могу перенести мысли главного героя на свои собственные. Может, оттого и читалась она так тяжело... Слишком остро. Особенно то, что касается памяти.

april

15 марта 2009 г. 00:39

Я уже писала про эту книгу, когда-то давно, но мало и, пожалуй, не о том, а сейчас я перечитываю ее уже в третий - или в четвертый? - раз, и... не так, как впервые, конечно, но все же. У нее удивительное свойство - переворачивать мир вокруг с ног на голову, без преувеличений. Причем каждый раз. "Одиссей.." может лежать дома год, два. Не напоминать о себе до поры до времени - до того момента, когда вдруг поймешь: пора перечитать. Достаешь бережно, открываешь... Вообще, как и любое фэнтези, она читается очень, очень легко. При желании - можно осилить за день, если не отрываясь. И это - как раз то, о чем меня предупреждали, когда первый раз давали почитать эту книгу, когда у меня еще не было своей. Это то, о чем я теперь предупреждаю каждого, кому даю почитать свою. Не читать быстро.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

1 марта 2009 г. 13:13

Своеобразное продолжение книги "Герой должен быть один". На этот раз, как видно из названия, авторами была переосмыслена история Одиссея. Книга состоит из двух частей и построена в форме воспоминаний, где часто переплетаются прошлое, настоящее и будущее. И рефреном звучит "Я вернусь". Война двадцатилетних мальчишек, полубогов с серебрянной кровью. Все против них: и боги, и люди. Им некуда возвращаться, ведь у героев нет семьи в настоящем понимании этого слова. Герой должен быть один. И только рыжего безумца не волнуют правила, у него есть любимая жена и сын. И он очень хочет вернуться... Олди интересно вплетают мифологическое пространство в историческое, описывая эпоху, когда чудеса и боги начали исчезать из мира. 8/10

3 марта 2009 г. 11:06

первым желанием после прочтения этой книги было перечитать Илиаду и Метаморфозы. потому что многое я либо забыла, либо это художественный вымысел авторов (очень убедительный, кстати) например, я совершенно не могу вспомнить Лаэрта в экипаже Арго, имени Лигерон относительно Ахилла, и еще несколько мелочей.

Одиссей не дает покоя многим, почти всем писателям и поэтам. наверное, буду собирать вариации на тему его жизни. в коллекции уже есть мнение Гомера, Фрая, Олди. надо всенепременно прочитать Джойса и Гумилева. а там еще что-нибудь найдется.

книга очень сильная. впечатляет размахом действий, и не только. абсолютно нестандартный взгляд на мифологию, критичное отношение к Олимпийцам. плюс легкие нити между этим произведением и "Герой должен быть один".

8 февраля 2020 г. 13:02

Я в восторге от фигуры Одиссея, "сумасшедшего" и "дурака", и от того, как авторы обыграли троянские события и вообще многие мифологические детали, но эта постоянная рефлексия главного героя!! Да простят меня авторы, но это же так нудно! Восхитительные приключения, конфликты взаимодействия и как герой из них выходит - и вечный рефрен о памяти. Понимаю, что это ключевой мотив "возвращения", но продираться сквозь него - как ириску от зубов отлеплять. Если убрать половину этого потока сознания - останется замечательное переиначивание мифа и великолепный, обаятельный образ самого Одиссея.