Orisa

21 декабря 2023 г. 10:26

Неожиданно приятное знакомство с автором. Книгу мне посоветовали в лампомобе, рецензию я прочитала в полглаза и запомнила только момент с потерей памяти. Так что в конце года села читать совершенно незнакомое произведение. Оказалось, что в романе много времени посвящено работе секретной организации, отчасти напомнившей мне фонд SCP или архивы Магнуса. А такое я люблю. И, увы, не всегда такой исходник удачно превращается в длинную историю. В «Ладье» же это удалось – история главной герои и «трудовые будни» Шахов переплелись удачно и сложились в единую картину. Конечно, перед нами полностью самостоятельное произведение, и автору не было необходимости засовывать чужие правила и истории в свою книгу, да и мои ассоциации с SCP – исключительно мои. Но этот момент не отметить я не могу. В…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 ноября 2023 г. 10:55

Главный плюс книги - шикарная идея. Ты открываешь глаза в парке, избитая, вокруг трупы. Ты не помнишь кто ты и что ты, никаких воспоминаний. Но при этом ты взрослая состоявшаяся личность. В твоем кармане лежит письмо, которая написала личность, жившая в этом теле до тебя... Сюжет составляет смесь детективной линии с рутинной работой. Пожалуй, ежедневных обязанностей здесь даже больше, чем детектива, но назвать рутиной это все равно сложно. Ведь наша героия работает в условном агентстве Щ.И.Т., спасая гражданских от людей икс. И у нее есть удивительная супер-сила - возведенный в абсолют талант администратора и бюрократа. Ладно, шучу. У нее действительно есть супер-крутая-супер-сила, но бюрократией ей нравится заниматься гораздо больше. Первую треть книги в напряжении держит завязка,…

2 сентября 2023 г. 14:09

Крайне увлекательное чтиво с закрученной интригой, симпатичной главной героиней и выводком колоритнейших персонажей. Своего рода «Идентификация Борна» в сеттинге городского фэнтези с приятным английским юмором. Легкая книга на один раз, от которой получаешь искреннее удовольствие. Продолжение, как только выйдет на русском, буду читать.

20 февраля 2023 г. 11:55

0.5 Ниже дна...

Кратко о книге - несвязный, нелогичный бред. Читать, только для оценки уровня деградации литературы/писателя. Неприятен тот факт, что писатель относится к читателю, как к человеку, которому можно "вливать" любой набор слов и предложений- задача продать. О потерянном времени не жалею, любой урок важен.

Pine13

27 октября 2022 г. 09:52

Обычно я одновременно читаю три книги, но иногда какая-то одна вытесняет две остальные. И эта книга как раз тот редкий случай, хотя в какой-то момент мой интерес стал ослабевать. Не определила до конца, что именно меня так зацепило, может быть это мои детские годы со «Сверхъестественное», «Зачарованные» и что там еще было уже толком и не вспомнишь. Абстрагируясь от личных ассоциаций то, что мне в книге определенно понравилось: - Интересный, необычный и достаточно продуманный мир. Я даже посмотрел библиографию автора на наличие книг не обязательно связанных, но в этом же мире. Увы, их нет. Надеюсь, он напишет что-то еще. - Задумка с потерей памяти и началом жизни с чистого листа. - Письма, которые Мифани писала. Может быть, они не все были к месту (влияли на сюжет), но это было мило,…

16 августа 2022 г. 01:57

"Они отнимут у тебя всё, – всё, что делает тебя такой, какая ты есть. Отнимут навсегда. Ты сбежишь в парк, и там, под дождем, некто новый откроет глаза, прежде бывшие твоими".

Что может быть лучше истории об амнезии главного героя, который к тому же работает в секретной организации, владеет сверхспособностями, не доступными простым смертным, а ещё пытается вычислить предателя, благодаря которому всё забыл и который всё ещё опасен? Пожалуй, ничего. С этими благодатными мыслями я и погрузилась в чтение.

************************

В целом, конечно, любопытная книга, и изначально она увлекает именно особенностью своего повествования: Мифани из настоящего (после потери памяти) пытается узнать о себе и месте, где она находится, благодаря себе же самой - через Мифани из прошлого, - заранее…

16 октября 2022 г. 16:57

5 Фантастическая

Мифани очнувшись не понимает где она, кто она и почему она лежала на улице среди трупов. В кармане обнаруживает записку, которая объясняет, что она  потеряла память, пишет ей как раз сама Мифани(настоящая). Она даëт ей выбор : уехать из страны, поменять имя и жить новой жизнью или принять жизнь Мифани Томас.

Обнаружив, что она обладает не человеческими способностями Мифани принимает жизнь прежней себя.
Она работает в организации "Шаке", они находят детей со сверхспособностями, забирая их из семьи, воспитывают из них преданных солдат для организации.
Шаке полна тайн и богата историей, главной героини придëтся столкнуться с угрозой для организации и самое главное узнать, почему она потеряла память и кто хотел еë устранить, а главное зачем.

Мне безумно понравилась книга. Предупрежу, в…

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

8 августа 2022 г. 06:47

Тот случай,  когда задумка хороша, но исполнение неудачное.  Чем дальше я читала, тем больше  убеждалась, что это редкостная бредятина.

А книга собственно, о девушке, от прикосновения к которой, любой мог потерять одно или все чувства сразу.  Одним словом,  героиня могла получить контроль над организмом человека.
Естественно,  человек обладающий такими ресурсами, не мог быть не замеченным. Существовало некое сообщество - Шахи, которое таких людей очень тщательно контролировали.

Главная героиня, ко всему вышесказанному, страдала потерей памяти и всю дорогу расследовала,  кто же мог её память стереть.

Сюжетом книга похожа на фильмы : секретные материалы и сверхъестественное с детективным уклоном.
Вот как - будто должно быть интересно и увлекательно и динамика вроде присутствует, но увы...…

12 ноября 2022 г. 02:01

Я не фанат фантастики, тем более фэнтези. Но, эту книгу прочитал, не заскучав. Впрочем, по жанру она больше напоминает гротеск, стэб, комикс и тд. Присутствует детективная линия. А также, обязательные : глобальный заговор; противостояние светлого и темного; много сверхъестественного, кровавого. В общем, обычный набор подросткового фэнтези. Хотя, в подаче, изложении - не без изюминки. Местами, даже интересно. Т е, книга не безнадёжна.