Anton-Kozlov

21 ноября 2022 г. 04:27

Хорошие и простые рассказы о жизни. Читать в основном было интересно. Снизил 1 балл за чуть менее интересные рассказы. Читаю рассказы Татьяны Толстой уже не первый раз. Попались два рассказа, которые я уже читал, но было приятно освежить их в памяти.

Если вы не читали рассказы автора, то советую попробовать. Они просто о нашей жизни. Душевно и с любовью.

mikhaillkobrin

20 февраля 2022 г. 12:19

5 Тихо и горько

Есть у некоторых авторов такое желание - показать эфемерность жизни и въедливость детских воспоминаний. Вот были вокруг люди, радовались, сидели здесь, разговаривали, спорили, о чём-то мечтали, любили кого-то, а теперь их всех нет. И нет тех, кто их помнят, лишь один герой, как ему кажется, сохранил в себе крупицы воспоминаний и тени образов.

Все это нужно, чтобы передать жгучее одиночество и тянущую тоску. В классике мастером такого я пока считаю Астафьева, а в современной литературе к затронутой мною ранее Улицкой присоединяется ещё и Татьяна Толстая со своим сборником рассказов ‘Невидимая дева’.

Здесь о неостановимом потоке жизни, которая мчит куда-то, даже если ты выбираешь ждать - у тебя все будет, стоит только чуть-чуть потерпеть, кажется осталось лишь вытянуть руку. Но терпение это…

27 июня 2017 г. 12:28

4.5 Татьяна Никитична Толстая - это целый мир.

Начала знакомство с её творчеством с романа Кысь - это было большой ошибкой. Ничего не поняла, закрыла. Татьяну Никитичну нужно сначала узнать, а потом начинать читать, и в этом случае её рассказы и эссе станут самыми любимыми.

Нужно, наверное, посмотреть пару выпусков Школы Злословия и услышать её интонацию. Понять её насмешливое, достаточно грубое и немного циничное отношение к жизни и вот тогда, когда у Вас в голове её голос, можно начинать читать.

Читать можно с любого места: с автобиографических рассказов о её удивительной жизни, или рассказов о её семье и родителях, или с юмористических зарисовок с фейсбука, или с рецептов (поверьте, сам рецепт там далеко не главный). Или вот, например, она недавно начала вести блог, где рассказывает о различных московских ресторанах.

Её…

snowowl

26 мая 2016 г. 12:26

Неожиданно поставила низкую оценку этой книге. Низкая у меня- это три звезды. Очень понравились все автобиографические рассказы и повести - Невидимая дева, Учителя, Олечка. Но вот остальные читала, как будто жевала бумагу - невкусно, не цепляет, надуманно.. Не такая светлая книга, как Легкие миры - вязкая, тягучая проза, чем-то напоминающая набоковскую. А именно вот чем - много деталей, определений, очень точных наблюдений, но с оттенком мерзости. Если женский персонаж - то обязательно усики под носом, серое грязное нижнее белье, гнилые зубы, шизофрения. Если мужской - то скорее жирный тюфяк, лысина, противная белизна кожи, поиски себя. Если есть что-то светлое и доброе, то сначала нам дают этот образ подержать в руках и возликовать - наконец-то луч света в темном царстве! Но тут же…

nenaprasno

7 декабря 2015 г. 15:26

Читала «Невидимую деву» почти сразу после «Легких миров». «... дева» тяжелее по настроению. Одиноких, бесприютных, маленьких и жалких тут много больше. Меньше автобиографичности, больше чужих историй. Но по-прежнему хорошо, и сказочно, и очень по-русски. Когда философия с верой объединяются и получается красиво и мифологично. Одна из любимых писательниц.

2 февраля 2016 г. 19:22

Люблю Толстую за ясность мысли и чувствительность. За мифологичность. За внимание к детям, старикам и слабым. За то, что она проникнута духом серебярного века.

4 ноября 2015 г. 22:36

Толстая о смерти, жизни и любви. Её герои счастливы, пока выдуманы, дышат, пока их помнят, уходят, когда невидимая дева позовёт. Горько, близко, глубоко. Что там дальше, за дверцой? Ослепительная бездна неизвестности бьёт наотмашь, - манит, манит, - не отвертишься.

25 октября 2015 г. 18:06

5 Взгляд в детство

Да, говорить о мастерстве Татьяны Толстой - "общее место". Все уже давно все знают, одна я не успевала прочесть. Перед нами сборник восхитительных рассказов, написанных легким, тягучим, своеобразным и просто невообразимым языком. Здесь и детские воспоминания, а в них - няни с тонкими натурами, учительницы, чья молодость была упоительна и коротка; и рассказы о душах, душонках, полные едкого сарказма, сочащиеся желчью. Все это замешано-намешано, тяжело и невесомо. Читать разом - можно потеряться и сгинуть в водовороте характеров и судеб. Лучше медленнее, порционно. И вот уже - синие сумерки над тихим лесным озером, на веранде идет неспешная беседа, тссс...

28 апреля 2015 г. 16:21

Удовольствие от книги можно сравнить с удовольствием, которое получает гурман в роскошном ресторане какой-нибудь французской или итальянской кухни. Каждое словечко, каждое предложение настолько "вкусное", роскошное и уместное... Все-таки, как бы ни бы хороши иностранные авторы, только наши родные писатели могут по-настоящему понять русского человека, наши цели, стремления и мечтания. Читаешь и думаешь: "Да, это обо мне! Про меня! Я так думаю, я так чувствую". В каждом рассказе есть какая-то изюминка, милые и колоритные детали. Наш менталитет, культура, привычки и загадочная русская душа переданы тонко, но вместе с тем метко. Просто шикарная книга талантливого и остроумного автора. Повесть и рассказы Татьяны Толстой подарят вам несколько часов истинного наслаждения чтением.