27 марта 2016 г. 12:13

5 Смешно о сложном

Просто чудесная книга, от корки до корки наполнена потрясающим жизнелюбием, любопытством и иронией! Никогда бы не подумала, что буду с увлечением читать про решения каких-то уравнений, но ведь никто мне не говорил, что и об этом можно рассказать так, будто речь идет об утренних газетах.

Очень легко, весело, непринуждённо Фейнман "травит" байки о своей жизни, при этом часть речь идет о совсем нелегких для внешнего от физики человека вещах. Хотя, конечно же, в книге он рассказывает не только о своем главном деле жизни - теоретической физике, но и увлечениях, периодически его увлекавших. Наблюдение за людьми в казино в Лас-Вегасе, участие в маскараде в Бразилии, взлом сейфов коллег, рисование с обнаженной натуры - вот только часть его хобби.

В книги описаны сотни смешных эпизодов, связанных с…

27 марта 2022 г. 00:19

2.5 Короткие рассказы из жизни физика

До прочтения книги совсем не был знаком с самим писателем, книгу скорее выбрал по рейтингам.Могу сказать так - мне книга не зашла. Понравится точно любителям науки, ну и в целом тем, интересуется автором. Для меня, как для любителя образов, сюжета, развития и мыслительного процесса во время чтения было достаточно скучновато. В основном это история автора, некоторые открытия, опыт, но все читается ну очень скучно и сухо. Читал с перерывами, т.к. периодически просто пропадал интерес читать книгу, но все же решил дочитать до конца.Книга скорее краткие рассказы из жизни физика, мало связанные с собой. В общем точно не мое.

12 января 2018 г. 22:15

Сборник автобиографических историй из жизни американского физика и нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана. Фейнман — физик-теоретик, один из разработчиков американской атомной бомбы, выдающийся взломщик, художник и музыкант.

Книга читается очень легко. Остроумный юмор не дает заскучать. Многие эпизоды откровенно комедийные, и тем интереснее, что все они реальны — в том виде, в каком запомнил их автор. И хотя я посмеялся не раз, смех этот порой был довольно горьким. Гениального ученого, привыкшего к строгой логике, трудно запутать; он докопается до сути вещей и увидит их такими, какие они есть.

Книга вышла в 1985 году, но совершенно не потеряла актуальности. Бюрократия, коррупция, невежество... эти вещи не стареют. А эпизод, касающийся высшего образования, живо напомнил мне Бауманку. Но…

31 мая 2019 г. 19:32

5 Джи-мю-ню, джи-мю-ню. ©

Ричард Фейнман — американский физик. Основные достижения относятся к области теоретической физики. Один из создателей квантовой электродинамики. В 1943—1945 годах входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе.

Вот так сухо и безэмоционально Википедия рассказывает об одном из интереснейших физиков, да и просто людей своего времени, чья жизнь нашла отражение в этой прекрасной и замечательной книжке. Она не только дает понимание того, что ученые - это не обязательно ботаники в халатах, не вылезающие из своих лабораторий, но и о того, как вообще можно воспринимать этот мир, насколько можно быть человеком самых широких взглядов, что позволяет тебе не только узнавать окружающее тебя пространство во всем его многообразии, но и, благодаря этому, оказываться в самых разных уголках…

2 февраля 2020 г. 22:35

5 Самая захватывающая автобиография

Самая интересная, захватывающая и нисколько не позволяющая спать для меня пока единственная автобиография, и кого бы вы думали? Физика! Очень интересно о взрослении мальчика и его привязанностях и интересах, о том, как он познавал жизнь, вещи, явления и самое главное - очень любил эксперименты! Эксперименты в физике, психологии, живописи, музыке, взаимоотношениях. Всем советую! 5 из 5!

29 апреля 2019 г. 19:26

4.5 Отличная книга)

Отличная книга, которая порождает любовь к физике, науке, жизни!!!

MaryLiberman

13 марта 2022 г. 16:11

«Поэтому я хотел бы пожелать вам лишь одного – удачи, которая приведёт вас на работу в такие места, где никто не станет мешать вам хранить честность описанного мной рода, где вам не придётся расставаться с ней ради того, чтобы сохранить своё положение в организации, или получить финансовую поддержку, или ещё ради каких-то целей. Желаю вам такой свободы.» Ричард Фейнман

Ричард Фейнман был одним из величайших американских ученых физиков. Разработал массу научных методов, провёл огромное количество исследований вопросов физики, участвовал в создании атомной бомбы. А помимо этого ещё и рисовал, и играл на барабанах и был принципиально честным человеком. А я к честным людям неравнодушна.

Данная книга является автобиографией учёного, построенной в виде рассказов из жизни, иногда смешных, иногда…

29 марта 2021 г. 15:32

0 Ученые - это всегда интересно

Фейнман, в принципе, удивительный человек: физик, взломщик сейфов, музыкант в стрипбаре. Но он гений не социопатичный, напротив, с такими всегда интересно общаться, так как они открыты

15 ноября 2020 г. 12:48

5 Любопытство

Мы получаем истинное удовольствие непосредственно проживая новый опыт чувственной или от процесса познания.

Как следствие формируется любопытство, как стремление, к получению удовольствия

Важным аспектом сопровождающим любопытство является игривость и способность отдаться этому процессу

Только позволив себе отдаться переживанием, этому новому опыту, мы сможем получить удовольствие, а не снять напряжения от неудовлетворенной потребности

Одна из базовых потребностей - потребность в собственной значимости Однако она не может быть удовлетворена извне.