Read_With_Me

3 октября 2023 г. 11:25

К Шерлоку Холмсу обратилась за помощью старая гувернантка мисс Добни: пропала леди Фрэнсис - единственный потом графа Рафтона по прямой линии.

Шерлок Холмс предлагает Ватсону встряхнуться - съездить в отель "Националь" и найти ниточки, которые выведут на леди Фрэнсис.

Из всех ошибок, которые только можно было совершить, вы не упустили ни одной. В результате вы всех, кого можно, вспугнули и ровным счетом ничего не выяснили.

Небольшой рассказ, в котором последовательно производится поиск леди. Здесь вы не найдете каких-то остросюжетных поворотов. Тихое и спокойное повествование за кружечкой чая в интересной компании.

4 октября 2021 г. 15:22

3.5 Никаких "может быть" не может быть.

Время от времени Шерлок Холмс занимается поиском пропавших людей и не только людей. Он уже искал жениха, невесту, мужа, школьника, регбиста, и даже лошадь, точнее говоря коня. )

Как видно из названия, сюжет выстроен вокруг пропажи леди Франсес Карфэкс, единственного отпрыска прямой ветви покойного графа Рафтона. О пропаже леди заявила  старая гувернантка после того, как внезапно оборвалась регулярная переписка с вышеупомянутой особой.

Последние письма были отправлены из отеля «Националь» в Лозанне. Там и начинаются поиски Шерлока Холмса. В этом рассказе детективный элемент крайне примитивный: Холмс движется по цепочке, прослеживая передвижения леди Карфэкс из одного пункта в другой. Попутно Конан Дойл подкидывает нам твист со страшным бородатым псевдозлодеем Филиппом Грином. А главным…

6 августа 2020 г. 18:28

Рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

Cassiopeia_18

3 июля 2019 г. 13:33

40 страниц в электронке я умудрилась растянуть на три дня. Почему? Не знаю ;) Тянула удовольствие, что ли. Так получилось, что я не знакома с историями о Шерлоке Холмсе в "Его прощальном поклоне", а Исчезновение леди Френсис Карфэкс входит именно в эту часть. Все время оттягиваю, не хочу прочитать все, а потом грустить, что о любимом персонаже больше ничего нет.

Так вот, в этот раз Шерлоку Холмсу приходится найти пропавшую мисс Карфэкс, так как ее близкие беспокоятся. В принципе само расследование отнюдь не остросюжетное, без накала эмоций, но я как всегда в восторге. Следует отметить, что доктор Ватсон как обычно тупит. Был момент, когда известный сыщик попросил сообщить, как выглядит ухо у одного мужчины, так Ватсон решил, что Холмс шутит! Ну как так можно? Уже столько раз доказано, как…

antonrai

29 ноября 2016 г. 09:28

- Куда девал сокровища убиенной тобой тещи? – Ипполит Матвеевич… молчал, выкатив глаза… - Говори!... Покайся, грешник! – Нападение о. Федора на Воробьянинова типологически напоминает момент одного из рассказов о Шерлоке Холмсе, где его друг и нехитрый помощник Уотсон, которому поручена слежка, с такой же комичной прямолинейностью «берет за рога» заподозренного им человека: «Ситуация становилась неловкой, но в иных случаях лучше всего действовать напрямик. – Где леди Фрэнсис Кэрфакс? – спросил я. – Он вытаращил на меня глаза. – Куда вы ее дели? Зачем вы ее преследовали? Отвечайте!» Как и в ДС, за этим следует потасовка [А. Конан Дойл, Исчезновение леди Фрэнсис Кэрфакс]. Ситуация в новелле и в романе сходна в том, что Холмс с Уотсоном и подозреваемый этим последним человек (как потом…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 ноября 2016 г. 03:12

0 Кто это написал?

Не хочу писать ничего об этом рассказе. Он такой короткий, что кроме спойлеров ничего не получится. Отмечу только, что меня очень насторожила фраза:

курил одну сигарету за другой.

Вопрос: Конан Дойл ли это написал? Это же был -- не забываем! -- Шерлок Холмс собственной персоной. Даю рубль первому, кто найдёт в каком-либо заслуживающем доверия источнике изображение Холмса с сигаретой! Помня, что курение убивает, смотрите подлинные прижизненные портреты и скульптурные изображения Холмса тут.

=========
antonrai побудил меня прочитать этот рассказ.