Deli

Авангард дурного вкуса

17 октября 2010 г. 15:25

Эти истории мы рассказывали сидя у костра, а вокруг раскинулся ночной лес. Мы рассказывали их у очага, когда за окном свирепствовала вьюга. И было неважно, придуманные они или нет, потому что рассказывались как настоящие. В этом сборнике много и других рассказов - и нестрашных, и просто психологических. Но берет за душу именно теми, которые напоминают страшилки, рассказанные якобы очевидцем. Кое-что даже экранизовано, неплохо было бы посмотреть...

27 октября 2010 г. 12:24

C этой книгой началось мое знакомство с Кингом, сразу хочется отметить, что возникает легкое чувство разочарования, когда очередной рассказ подходит к концу, но не потому, что рассказ плох, а потому, что короток, только начинаешь, что называется, входить во вкус, и тут конец. Что касается содержания, тут все не так однозначно, есть рассказы, которые понравились сильно, есть и такие, которые не вызвали никаких чувств. Например, читая "мясорубку", в особенности финальную сцену, в голове так и крутилась песня Кипелова "машина смерти", что только добавляло пороху в огонь, а рассказ "грузовики" у меня ассоциировался с недавним творением группы Мастер, а именно с песней "бульдозер" "..Лучше спи, не меняя позы, а не то за тобой в час ночной явится бульдозер!..". Сцена из рассказа "карниз" вовсе…

11 апреля 2010 г. 11:02

Я еще не в полной мере оценила творчество Кинга,это всего лишь моя четвертая книга.Но сборник прекрасен!Некоторые рассказы жуткие,некоторые странные и непонятные ,некоторые мерзкие. Но оторваться невозможно!Иногда в голове не укладывалось,как человек мог такое придумать. Самыми лучшими мне показались : Грузовики,Земляничная Весна,Корпорация "Бросайте курить" ,Кукурузные дети. Немногих авторов читаешь - как смотришь фильм. Не всегда возникают в голове образы,герои книги. Но у Кинга все по другому.Как-будто становишься свидетелем событий.Это качество я очень ценю у писателей. Теперь понимаю,что помимо замечательных романов, Стивен Кинг мастерски пишет краткую форму.Почет и уважение ему за это : )

foxkid

27 сентября 2009 г. 22:56

Даже не знаю, какой рассказ лучше в этом сборнике. Наверное, все же "Земляничная весна" или, как было в первом прочитанном мной варианте "Мартовский выползень." Уж больно человечно и непредсказуемо все повернулось.

8 июля 2008 г. 11:24

Не сказала бы, что прям уж ТАК страшно было на протяжении всей книги. Кинг пишет точно, без лишних слов, но видимо, это не то, что может меня по-настоящему напугать. Но эмоции были - некоторые рассказы вызывали брезгливое выражение лица, некоторые удивленное, некоторые шокированное. Ради этого и стоит читать.

9 июля 2020 г. 11:02

Это был странный опыт. Крайне тяжело говорить о книге, которая соткана из самых разных рассказов с радикально разными настроениями, объемами, стилями. В данном сборнике я встретила и пугающие рассказы ("Дети кукурузы"), и с интересной задумкой ("Акционерное общество Бросаем курить") и абсолютно упоротые ("Газонокосильщик"). И все такое разное, не поддающееся какой-либо конкретной оценке. Но, наверное, всё таки "экспериментальных" рассказов в книге оказалось больше, чем хороших или хотя бы запоминающихся. Закрыв книгу, я уже большую часть рассказов не помню. А что случится через месяц? Вероятно, не вспомню вообще ничего. Я считаю, это о многом говорит.

Пока что это самая слабая работа из тех, что я читала у Стивена Кинга. Это был своеобразный опыт. Такой опыт даже посоветовать некому.

2 марта 2015 г. 16:10

Есть, конечно, у Кинга и получше рассказы. Намного получше - мощнее, глубже, страшнее. А эти довольно "детские", и по большей части простые и наивные. В чем их автору не откажешь, так это в дикой фантазии и в чутком психологизме происходящего.

Однако, если смотреть на сборник ретроспективно, то обнаруживается, что рассказы его, словно зерна, из которых потом созрел хороший урожай. В таком ракурсе их ценность заметно выше: сколько потом было снято фильмов и написано книг в продолжение темы многих из них. Чуть ли не в каждом втором рассказе узнаешь черты других, более поздних, произведений.

Если же не оценивать сборник по степени зрелости или новизны (как делал я), а читать как вещь Стивена Кинга, то тогда все рассказы отличные. В них все по чесноку, без двуличия: чистые зло и ярость,…

3 июня 2017 г. 10:04

5 Король на все времена.

После каждой книги Стивена Кинга мне хочется зарыться в одеяло и ждать пока принесут чай с литературой, которая окажется хотя бы немного лучше этой (в большинстве случаев это невозможно). Этот сборник (прошу заметить, первый сборник рассказов, опубликованный аж в 1978 году) просто поразил меня. Я не очень люблю рассказы, так как считаю, что невозможно прочувствовать персонажей и ситуации за 20 страниц. Браво! Это моё мнение Кинг просто скомкал и выбросил в урну, словно черновик. Абсолютно каждый рассказ имеет свой "характер", свою "душу". Да, мне понравились не все 20, но всё же они не заставляют жалеть о прочитанном. Я купила этот сборник опираясь на совет нашего препода мальчикам: "Хватит курить! Если хотите бросить, прочитайте "Су@&#ы дети" Кинга!". "А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?"- подумала…

4 мая 2022 г. 22:08

«Ночная смена» - отличный сборник рассказов мастера! Интересные и пугающие рассказы - то, за что мы и любим Стивена Кинга. Рекомендую не только фанатам, но и тем, кто только собирается познакомиться с автором. Вы прочитаете чуть ли не лучший сборник Кинга. Выделять что-то конкретное не вижу смысла, так как читать здесь нужно всё!

Источник

14 мая 2022 г. 21:18

4.5 Бука

Сказать, что мне было страшно - ничего не сказать. Мороз по коже. Не хотелось дочитывать - а вдруг я узнаю такое, от чего потом перестану вовсе засыпать. Страшилки по поводу детей, это мой пунктик. Сильно они меня цепляют. Всем неравнодушным, считающим, что под кроватью живет монстр или ой-ей, из темноты на меня точно кто-то смотрит - рекомендую. Подстегнёт еще больше бояться.