Бизнес - это психология. Психологические координаты жизни современного делового человека

Марина Мелия

9 августа 2020 г. 14:04

0.5

Давно я не читала настолько пустой книги, что для увеличения объема нужно оставлять пустые листы и писать по 1 предложению на страницу. Автор заявил очень широкую тему, касающуюся психологии бизнеса, но совсем не смог раскрыть ее. Все повествование было в стиле "а вот есть такая теория", "а еще есть вот это и вон то", но ничего, совсем ничего авторского в этой книге нет. По сути, книга представляет собой краткое содержание основ менеджмента, психологии личности и набора историй. Читателям, интересующимся вопросами бизнес-развития, а также специалистам нее стоит даже тратить свое время на ее прочтение. Никаких выводов, рекомендаций, бизнес-кейсов (в традиционном их понимании) вы здесь не найдете.

24 марта 2015 г. 21:13

2.5

Прочитала книгу по настоянию папы - он считал, что она будет мне полезна. Ну что я могу сказать? Я поняла, что зависла где-то между вторым и третий уровнем пирамиды Маслоу и что я "неэффективный" человек. Что у меня низкий эмоционально интеллект и что я легко могу впасть в экзистенциональный вакуум. Как с этим жить или бороться, в книге особо не объясняется. Триста страниц посвящено тому, чтобфункцию объяснить, как важно использовать сильные стороны. Но опять же, каких-то конкретных решений я не нашла. Возможно, для бизнесменов лет тридцати пяти эта книга и полезна, но для меня - это книга ни о чем. Одна из многих, столь популярных сегодня, предлагающих пути к счастью и успеху. Но в принципе, я и не ожидала, что одна книга способна изменить мою жизнь.

17 января 2015 г. 20:00

Трансактный анализ Берна, приложенный к бизнес-сфере. Хорошо написано, толково. Кадровикам и руководителям можно рекомендовать к прочтению. Но не ищите в книге решения Ваших психологических проблем. Как указано в названии, координаты Вы получите, но не более.

apanov

2 ноября 2011 г. 19:19

Книга, которая на то время, когда я читал, мне понравилась. Жизненные сценарии... Может есть и лучше, но я ее не знаю. В этом вся сложность.

14 апреля 2007 г. 08:11

Автор описывает ряд психологических моделей поведения людей с точки зрения бизнеса. "Целедостижение" (одержимость целями) - одна из возможных моделей, и она подходит не для всех.

Есть интересная идея, что герои любимых детских сказок сильно влияют на модель поведения взрослого человека, и раскрытие этой "зависимости" может помочь решить психологические проблемы.

Раздел про кризис середины жизни ввёл меня в долгую депрессию. Возможно он у меня случился и книга стала катализатором?:))

По большому счёту ничего полезного из книги не вынес.