Письма Баламута. Баламут предлагает тост. Расторжение брака (сборник)

Клайв Стейплз Льюис

14 марта 2022 г. 18:09

"Расторжение брака" Клайва Льюиса - просто в самое сердце! И вот в моем личном рейтинге эта книга потеснила "Письма Баламута" и остался только один вопрос: "Дорогой Клайв, ну, как можно так хорошо разбираться в человеческих характерах и типажах?"

Я люблю Льюиса не только за его мудрость, но за талант свои богословские мысли облекать в форму метафор, аллегорий, превращать в притчи и сказки. Он никогда ничего не доказывает, не спорит, не настаивает на правоте, не пугает, он просто ставит перед тобой зеркало и начинает рассказ.

И рассказ об Аде и Рае получился реалистичным. До того реалистичным, что уже хотелось не смеяться и улыбаться, а плакать горючими слезами. Льюис собрал в одном месте (автобусе, следующем из Ада в Рай) самые распространенные человеческие типажи и поставил их перед…

28 февраля 2021 г. 21:36

5 Спойлер Поистине самая верная дорога в ад – та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая, без внезапных поворотов, без указательных столбов.

Возможно, рецензент не вполне объективен и, будучи ослеплён захватившей её влюблённостью в автора и прочитанное произведение, склонен приписать ему больше, чем оно в действительности обладает. Тем не менее, этот очаровательный и многогранный текст пленяет с самых первых строк и с каждым новым прочитанным словом обожание зрителя только усиливается.

Бесовские происки, хитрости и всевозможные пакости, несмотря на всю серьёзность, которую автор писем и их адресат вкладывают в анализ ситуации и поведения подопечного, воспринимаются как незначительная мелкая суета, с которой средний человек в состоянии справиться без особенного труда. В то же время, Баламут раскрывает читателю слабости человеческой природы и обличает иные пороки, в глазах грешника маскирующиеся под добродетель. Этот тонкий…

majj-s

без ложной скромности

17 сентября 2020 г. 12:05

5 Мой дорогой Гнусик

Только умный человек способен умело пошутить о добродетели. Но любого развязного пошляка можно научить добродетель высмеивать. Каждый серьезный предмет они обсуждают так, как будто в нем уже нашли смешную и нелепую сторону

Первая ассоциация с Клайвом Степлзом Льюисом - Нарния. Второе - дружба с Толкиеном. 11/22/63 в связи с ним не вспоминают, а между тем, день убийства Кеннеди это и дата его смерти. Как странно, можно сказать, всюду второй: творить в тени знаменитого друга, умереть незамеченным на фоне смерти президента. Что ж, мы с вами теперь знаем, уже на двух человек больше. Да и не из тех он был, для кого слава и побрякушки значили чересчур много. Во всяком случае, от Ордена Британской Империи отказался, чтобы не быть связанным с какими-либо политическими движениями.

Ирландец из…

1 апреля 2020 г. 09:44

5 Поучая, развлекай/Развлекая, поучай

Клайв Льюис - писатель, который в своей деятельности основное внимание уделял христианским ценностям, их проповеди, донесению их до читателя в доступной форме, которая соответствует духу времени. Этим его книги интересны и в наше время, когда проблема нового воплощения старых смыслов стоит особенно остро, поскольку художественные техники меняются непрерывно, формально язык образов в любом жанре постоянно обогащается, появляются новые жанры и процесс ускоряется.

Помимо этого формального момента Льюис интересен и по содержанию, как христианский писатель. Мы сейчас живем в период, который исследователи называют Пробуждением Бога. Это реванш религиозности по всему миру и в разных сферах жизни. Наряду с традиционными религиями возрождаются и зарождаются разнообразные секты, не создающие…

2 января 2020 г. 00:14

5 Христианство для чайников

Эту повесть я искала долго. Наконец-то нашла и прочитала. Необязательно быть воцерквлённым человеком, чтобы понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. «Письма» — очень полезный текст. Все, о чем пишет Льюис, можно найти в святоотеческой литературе, но там сложное написание, а тут важные истины льются и поглощаются как вода. Оригинальность идеи в инверсии, когда более опытный бес учит младого как лучше выполнять свою работу и какие использовать приемы. Получилось очень убедительно, когда в уста беса вкладываются советы к стимулированию людей к определенным моделям поведения и ситуациям. В одно и то же время страшно и заманчиво. Ещё удачно и прекрасно получается у Льюиса показать, что смерть — это не конец, а только начало.. Не всегда принимаю поучительную литературу, но здесь всё…

6 февраля 2020 г. 10:31

4 Философско-религиозные притчи и английский юмор

Письма Баламута. Это азбука от мира христианства, философско-психологические притчи в форме тридцати одного письма умудренного опытом беса Баламуту своему племяннику Гнусику. И хоть уклон больше в нравственность, а не в богословие, но все же мне было скорее интересно узнать Льюиса с другой, непривычной для меня стороны, чем разбираться в людских пороках и работе бесов со своими пациентами. И я все равно получила удовольствие от авторского стиля и английского юмора, даже будучи атеисткой лет с двенадцати.

Баламут предлагает тост. Небольшое эссе, о том, как можно извратить все и вся, разрушить такие правильные, по сути вещи, как демократия. Но люди и сами с этим прекрасно справляются (разрушение социалки, в частности образования, у Льюиса очень похоже на творящееся сегодня).

Произведения…

7 ноября 2019 г. 10:19

Зарисовка любопытная и актуальная, о превратном понимании демократии, о всеобщей уравниловке по принципу «сожрать того, кто умнее, красивее, здоровее…». Ибо нечего тут выделяться, надо сливаться с серой массой, а желательно еще и разбрасываться на ерунду вместо того, чтобы заниматься полезным делом. Баламут вещает в основном о послевоенной Англии, о том, каким путем она движется и куда это может ее привести. Но не обязательно смотреть так глобально, можно увидеть и частные случаи падения души, присмотреться к своей жизни и сравнить себя с грешниками, которыми лакомятся черти на выпускном балу.

На протяжении почти всего рассказа было скорее грустно, чем смешно, но в конце Баламут нашел, чем воодушевиться: самые сладкие грешники получаются из тех, кто извращает религию. По ним черт…

29 декабря 2018 г. 01:03

5 Здесь и сейчас

Кто сказал, что эта книга о загробной жизни? Ничего подобного! Всё это происходит с нами здесь и сейчас. Именно здесь и сейчас нам нужно решать, какой путь выбрать. Бесцельно прозябать в сером, дождливом городе, где вот-вот настанет ночь (можно, конечно, обманывать себя, что сумерки сменятся рассветом, в глубине души зная правду). Или начать долгий, подчас мучительный, но без сомнения светлый путь к Горам. И пусть они кажутся недосягаемыми, а алмазная трава нещадно режет ноги, всегда ВСЕГДА рядом окажется тот, на кого можно опереться, тот кто поддержит и поможет.

14 декабря 2018 г. 18:42

Я дуже рада що дізналась про цього автора, це вже друга книга Клайва Стейплза Люїса яку я прочитала з величезним задовленням.

Дрсіідчений біс Крутень пише листи своєму племіннику Шашеню наставляючи його під час роботи з новонаверненим християнином. Фактично це збірка порад з приводу того, як робити не треба. І це дуже не банальні речі і навтіь «прості» та звичні істини Люїс переводить на новий неочікуваний рівень. З кожним листом читач має змогу поглибити власне розуміння та відчуття того, що значить бути практикуючим християнином. Люїс пише не надто просто, але дуже цікаво! А головне він пише про надзвичайно важливі речі, над кожним шматочком тексту хочеться зупинятися, думати. А ще хочеться увібрати в себе таке глибоке розуміння християнства й застосовувати його на практиці.

16 сентября 2018 г. 12:19

5 Изысканный цветок нечестия растет лишь под сенью святости. Нигде не пожинаем мы столько, сколько на ступенях алтаря.

У меня в руках оказался сборник Льюиса содержащий "Письма Баламута" и данное продолжение. Льюис был человеком религиозным и с одной стороны данная особенность заметна в его произведениях, а с друзой он подобные взгляды некому не навязывает и не разводит излишней религиозной сентиментальности. В данном эссе мне очень понравились рассуждения о том как человек способен извратить многие понятия: вера, демократия, стремление быть как все и т.п.. Думаю данное эссе вполне можно читать и в отрыве от первой части. Это позволит познакомится с автором не утруждая себя большим объёмом текста.