13 января 2024 г. 14:20

5 «Жизнь – она там, где нас любят. Жизнь – она там, где нас ждут.»

Это необыкновенная проза. Это больше, чем проза. Границы книги не могут удержать все то, чем полнится, ширится и что вмещает в себя это произведение. И оно выплескивается через слова, стекает со страниц, заполняет пространство вокруг тебя, наполняет светом.

Эта книга одновременно теплая, как пуховое одеяло, и колючая, как старый шерстяной плед. Это солнечное, веселое лето и суровая, морозная зима. Это безмятежность детства и жестокость взрослой жизни. Это воспоминания, бережно хранимые, выпестованные в сердце, собранные в жизненную мозаику. Они вызывают улыбку, они согревают, они заставляют душу светиться счастьем. И они же ранят, они застревают осколками в сердце, они оставляют незаживающие раны. Но это все память. Память о дорогих и близких людях. О прожитой жизни. Об истории. Об эпохе.

Д…

19 декабря 2023 г. 01:29

5 Книга о любви, которая помогает победить, даже если вроде бы всё проиграно

В своей жизни я достаточно много переезжала. В другие города, страны, по работе и учёбе. Возможно, именно поэтому я так ценю моменты возвращения Домой. Я пишу Дом с большой буквы, потому что Дом это не всегда строение со стенами и крышей. И даже не всегда какое-то место вообще. Дом для меня это люди, с которыми тебе хорошо и спокойно, это воспоминания, это ощущение силы, которое идет от всех тех, кто тебя поддерживает, даже если не может быть рядом. Иногда, чтобы “побывать” Дома, достаточно позвонить близким по скайпу. Иногда хватает посмотреть видео с дня рождения, где все были рядом. А иногда можно, как Наринэ Абгарян, написать книгу и заполнить её всей своей любовью к своим близким, родным по крови и родным по духу людям, которые были рядом и останутся рядом, что бы ни происходило.

Папа…

29 декабря 2023 г. 00:51

4.5 Спойлер о семейных узах

"Люди, которые всегда со мной" - это о семье, о любви, об отношениях, о печали и радости, тепле. Во время чтения были и очень интересные моменты, и веселые и печальные - порой до слез. Было любопытно читать про армянские традиции, про быт, про кухню. Еда так вкусно и красочно описывалась - теперь хочется отведать что-нибудь из армянского меню! Семейные взаимоотношения меня очень трогали и умиляли.

Однако, у меня некоторую сложность при прочтении вызывало, во-первых, отсутствие какого-то определенного сюжета. То есть, это просто какие-то различные теплые (или не очень) воспоминания из детства Девочки. Во-вторых нелинейное повествование, временные рамки постоянно скакали то вперед, то назад - и не сразу удавалось понять что где когда и с кем происходит. А еще из-за такого внезапного…

16 декабря 2023 г. 20:40

Чудесная книга: невероятно теплая, наполненная любовью, жизнью, заботой.

Меня покорило, с какой нежностью в книге описывается еда! Захотелось попробовать все!
Это не книга с счастливым концом, это книга про реальность, но в которой люди верят и живут любовью.

В конце не могла сдержать слез: книга растрогала и оставила после себя тепло в душе.

7 января 2024 г. 17:09

Очень уютная книга, необыкновенная, проникновенная и теплая.  Равнодушным она не оставит никого. После прочтения ещё раз понимаешь, как же дороги для тебя родные, что же такое счастье, и как много в жизни значит семья.
Очень трогательное произведение, проникающее в душу.

8 декабря 2023 г. 09:40

5 Любовь-это то, ради чего стоит жить!

Единственная в моей жизни книга, вспоминая которую я покрываюсь мурашками. Моя настольная и самая любимая.

Читала её год назад, но слёзы при воспоминание о ней идут каждый раз.

Рассказ о нескольких поколениях одной семьи. Война, вражда с азербайджанцами- всё это придётся пережить этим людям. Семья- это для меня самое главное в жизни, так что автор знала, чем зацепить. Многое понимаешь с прочтением этой книги. Особенно, когда Тамар сказала, что любовь-это то, ради чего стоит жить. И это не о любви о мужчине к женщине или наоборот. Это о любви к своей семье, своему клану, когда ты знаешь, что тебе плохо и есть те, кто всегда тебя поддержат и помогут. Это- твои крылья, твоя опора и надежда.

В общем да, книга , скорее всего разобьёт вам сердце.

Dove___93

11 октября 2023 г. 21:52

Я очень люблю книги Наринэ Абгарян за уют и доброту, за особую атмосферу. И мне кажется, самое время для них - холодная осень, когда за окном дождь и сырость, а на душе тепло и хорошо от книги.

Когда читаешь эту книгу, ощущаешь вкусы, запахи родного дома, где тебя любят и обнимают. Вспоминаешь детство, лето у бабушки, вкусные завтраки и теплые объятия.

Как повезло Девочке, что её окружает столько любящих родных людей: мама и папа, бабушка и её сестры, прабабушка и тетя Жено. Несколько поколений живут единой семьей, передавая свои знания, традиции и даря любовь Девочке.

С самого рождения она привыкла к объятиям родных – нежным, любящим, спасительным. Они защищают и благословляют, утешают и исцеляют. Девочка засыпает и просыпается в этих спасательных кругах, живет и дышит ими. Она не знает,…

15 сентября 2023 г. 11:36

Книга рассказывает о Девочке, которая живет в небольшом армянском селе. Ее воспитывают четыре поколения родственников: прабабушка, бабушка и ее сестры, мама и папа и 20-ти летняя тетя Жено.

Девочка купается в любви своих родных. Все, что она помнит - это руки, которые постояенно ее обимают.

С самого рождения она привыкла к объятиям родных - нежным, любящим, спасительным. Они защищают и благославляют, утешают и исцеляют. Девочка засыпает и просыпается в этих спасательных кругах, живет и дышит ими...

Через своих родных она впитывает народные традиции, опыт нескольких поколений, историю семьи и своего народа.

Только у девочки, есть возможность общения со своими бабушками и прабабушкой. Ее двоюродные братья и сестры живут в других городах, а младшая сестра уже многих не застала в живых. Потому…

7 октября 2023 г. 19:26

Я очень люблю "солнечные" книги, пропитанные светом, теплом, ароматами и вкусами, книги о простых людях и их непростых жизнях.
Замечательная семейная сага "повзрослевшего" автора.

Книга, наполненная любовью, очень простая, но в то же время очень глубокая и откровенная. Как в жизни, в тексте произведения красочные, теплые, светлые моменты сменяются темными и жуткими пятнами истории, жизнь и смерть, война и мир идут бок о бок, но неизменными остаются всем известные человеческие ценности.

Как и многие, я начала знакомство с Наринэ Абгарян, слушая "Манюню", ухахатываясь до слез и проникаясь армянским колоритом. Далее был сборник "Зулали", так что "Люди, которые всегда со мной" оказались третьей и на данный момент лучшей книгой автора.

Именно здесь я чётко почувствовала сходство стиля и манеры…

DracaenaDraco

по прокрастинации

28 июня 2023 г. 10:01

"Люди, которые всегда со мной" – роман прекрасный, трогательный и пронзительный, то убаюкивающий в нежных объятиях, то сжимающий в тисках горя и ужаса. Не сосчитать, сколько раз у меня глаза были на мокром месте и ком в горле вставал. И все же этот роман дался мне в разы тяжелее, чем уже прочитанные "Симон" и "С неба упали три яблока". Но обо всем по порядку.

Перед нами семейная сага, выстроенная как сборник рассказов, которые объединяют члены многопоколенной семьи. Я мало что знаю об армянском быте, истории, культуре, поэтому книга стала огромным и важным погружением в область неизвестного. Абгарян очень органично сплетает в единое целое трагическое и счастливое, ужасающее и забавляющее. Геноцид армян и моменты семейного единения, смерть и детская непосредственность, иссушающая ненависть…