4,2

Сто шесть лет назад корабль «Антей» покинул Землю. Он летит к планете у Альфа Лебедя. Экипаж корабля сменяется каждый год с помощью телепортации, но во время очередной смены экипажа связь с Землёй…
Серия: Доктор Павлыш
Цикл: Доктор Павлыш, книга №1
Издательство: Аудиокнига своими руками

4 мая 2024 г. 10:27

5 Вот это атмосфера!

Знаете, я думала, Булычев станет для меня одним из тех авторов, с творчеством которых стоило бы познакомиться еще в детстве, так как сейчас будет уже не то. Но я ошиблась)

Определенно эта повесть-крошка понравилась мне намного больше знаменитой «Сто лет тому вперед». Она эмоционально взрослее и, на мой взгляд, сильнее. Зацепило.

Акцент автор сделал не на приключениях, а на поведении людей, оказавшихся в непростой ситуации.

Человечество вложилось в экспедицию к Альфе Лебедя длинной в 119 земных лет в ущерб другим сферам развития. Был построен космический корабль «Антей» и изобретена кабина телепортации. Она позволила членам экипажа производить пересменку через определенный срок. Примерно раз в год. До окончания экспедиции оставалось 13 лет, когда связь с Землей прервалась. И тем, кто на тот…

Год издания: 2017

Аудио: MP3, 192 Кбит/с, моно
Размер: 201 МБ
Продолжительность: 02:26:28
Монтаж и музыкальное оформление: Сергей Меркулов
Жанр: Фантастика
Озвучивает: Анна Меркулова

Авторами указаны: Игорь Можейко, Кир Булычев. Повесть публиковалась в журнале «Изобретатель и рационализатор» ( №№ 1-3 за 1985г) . Что интересно: в №1 повесть шла под названием «Тринадцать лет пути», а в №№ 2 и 3 она стала называться «Тринадцать лет полета».
Изначально повесть не входила в цикл «Доктор Павлыш»: в публикациях ИРа (1985) и НФ-33 (1990) главный герой носит имя Павел Иванов.

Кир Булычёв «Тринадцать лет пути»

Кураторы

4 мая 2024 г. 10:27

5 Вот это атмосфера!

16 апреля 2024 г. 19:18

Это мое знакомство с автором. Никогда не читала Булычева, только в детстве смотрела мультики по его книгам. И мне очень нравилось.

Эта книга - это космическая фантастика, но она больше не о достижениях, а о поведении человека в определенных условиях.
Я начала читать эту повесть из-за романа "Поселок". О нем сейчас много говорят и часто хвалят. Это книга из цикла и она находится посередине. Я очень системный человек, поэтому чтобы ознакомиться с романом, мне сначала нужно узнать предысторию.
С мотивами определились, теперь о повести.

Здесь мы знакомимся со студентом Павлышем, который проходит практику на корабле "Антей". Практика длиться 1 год. Но случается непредвиденное. Связь с Землей. Теперь все должны решить, что делать дальше. Небольшое по объему произведение, но какую интересную тему…

Подборки