Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

11 апреля 2016 г. 17:13

Мне рассказ не особо понравился. Здесь, на мой взгляд, о многом сказано вскользь - так, что набрев в конце на разгадку, не особо этому радуешься... На мой взгляд, от Лавкрафта здесь совсем ничего - великие Древние, среди которых и королева Британии Виктория. Вряд ли очень уж оригинальный ход. А Шерлок Холмс Конан-Дойля с его дедуктивным методом как-то не слишком выигрышно смотрится на фоне лавкрафтианской мистики. В общем, прочла - и ладно. Не зацепило. Может, в произведении большего объема задумка автора и заиграла бы...

25 октября 2015 г. 19:32

Видимо, нужно было сначала прочитать Лавкрафта, чтобы понять все аллюзии. В любом случае сочетание в одном рассказе таких имен как Нил Гейман, Шерлок Холмс и captan_abr делает любую аудиокнижку удовольствием.

1 сентября 2015 г. 23:18

Можно было бы догадаться, что не будучи знакомой с творчеством Лавкрафта, полностью понять иронию и прелесть этого небольшого произведения я не смогу. Зато теперь будет повод познакомиться с еще одним автором. К слову, с творчеством Нила Геймана я тоже не знакома, а до ЛЛ вообще не подозревала о его существовании. Поэтому, полагаю, что выбор для знакомства я сделала не самый удачный. Однако, произведение мне понравилось, повеселило, а тема Шерлока, если ее качественно приподать, на мой взгляд, всегда интересна.

Прочитано в рамках игры ФФантGame

7 октября 2015 г. 09:58

Трудно написать полную рецензию, не раскрывая сюжет. Поэтому описание только эмоций и впечатлений. Мысль по прочтению только одна - вот бы Нил Гейман написал продолжение! Я готова прочитать ее на английском, я готова купить ее как только она выйдет, лишь бы узнать еще о том как устроен там мир, какие приключения еще ждут главных героев, как же они пришли к такому?.. Немного предыстории тоже было бы неплохо. В общем, отчаянно хочется продолжения.

5 сентября 2015 г. 16:53

Как любителю Шерлока Холмса и Ктулху, мне просто не мог не понравиться этот рассказ) Нил Гейман просто изумительно смешал эти два мира, а также добавил кусочки других. Это не просто детективная история, ее следует читать внимательно, не упуская ни одной детали, и тогда у читателя сложится головоломка. Кроме того, мне кажется, автору вполне удалось подражание стилю рассказов о Шерлоке Холмсе, что выдает в нем явного фаната)

Книга прочитана в рамках игры ФфантGame. Тур 2.

elena4352

11 августа 2015 г. 19:48

История английского детектива, разгадывающего загадку убийства особы королевской семьи. Рассказ оказался слишком коротким и совершенно не впечатлил. Но с Гейманом у меня всегда сложные отношения.

Milosska

1 июня 2015 г. 12:54

С творчеством Нила Геймана я знакома очень мало, то есть на уровне одной главы «Никогде», прочитанной в оригинале, и его речи для выпускников Университета Искусств в Филадельфии. Тем не менее, этого хватило для того, чтобы вышеназванный автор успел меня заинтриговать. Так что пройти мимо его рассказа, написанного для тематической антологии «Тени над Бейкер-стрит», вышедшей в 2003 году в США и объединяющей миры Артура Конан-Дойля и Говарда Филлипса Лавкрафта, я просто не могла.

Рассказ вышел очень неоднозначным. Первые пару страниц я не могла избавиться от ощущения некой скудности стиля, так как о Шерлоке Холмсе Конан Дойль писал гораздо более красиво и размашисто. Но постепенно к стилю Геймана можно привыкнуть и обнаружить для себя некоторые «плюшки» его творения.

Сюжет произведения…

alenenok72

4 июня 2015 г. 19:52

Вот начала подозревать, что Гейман не мой писатель. Или его рассказы это не мое. Понимаю, что это должно быть смешно, но как-то не смеется. Такого рода юмор меня почему-то не смешит. А еще не читала Я Лавкрафта, поэтому, может, что и ускользнуло от моего понимания. Скрасил книгу для меня captan_abr, его исполнение, как всегда, может заставить послушать любую книгу.

Прочитано в рамках Персона грата и Ффанатгейм.

Записки любителей

Saya

16 апреля 2015 г. 11:32

Если история и учит нас чему–нибудь, то лишь тому, что всегда может быть «хуже».

Читая этот рассказ у меня все время возникал вопрос... "Почему рука? Была же нога?", "А почему не сказал, что он врач?" и "Разве Холмс любил сосиски?" Как бы то не было, в конце у меня вырвался вздох. А, вот оно в чем дело! Ну, надо же))) Мистер Гейман как всегда великолепен!!! Прекрасный рассказ.

telans

4 мая 2015 г. 13:52

Я никогда не читала Лафкрафта, поэтому видимо часть очарования этой истории об альтернативной викторианской Англии (где царствующие особы - загадочные Древние) от меня ускользнула. Когда же, решив восполнить пробел, набрела на статью в Вики, посвященную этому рассказу, все запуталось окончательно, одно ясно - "они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень." Рационализм и магия, Шерлок Холмс и Ктулху. А мне теперь ужасно интересно, как еще раз попасть в этот альтернативный мир, где 700 лет назад человечество было побеждено (Кем? Как? Подробнее!) Вот даже интересней всех хитросплетений и аллюзий "Этюда в изумрудных тонах", который конечно же великолепен.