Who We Are and How We Got Here: Ancient DNA and the New Science of the Human Past

David Reich

4,2

A groundbreaking book about how ancient DNA has profoundly changed our understanding of human history

Geneticists like David Reich have made astounding advances in the field of genomics, which is…
Издательство: Blackstone Publishing

2 февраля 2024 г. 22:46

Интересная работа про "передний край науки". Изучение древних популяций с помощью ДНК - это довольно молодая наука, но в ней уже много разных интересных открытий. Не все гипотезы подтверждаются, конечно, но есть куда расти и стремиться. Автор довольно популярно и не скучно об этом всем рассказывает. Единственно, в последней части так много времени автор уделил оправданиям по поводу рас, что это в какой-то момент стало уже неприличным. Хотя в расах нет ничего неудобного. Стоит просто отказаться от странного мнения об их неизменности, как все становиться гораздо проще. Но не для американской науки. Во всем остальном книга очень интересная и познавательная. Думаю, что новые исследования принесут много интересного.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024. Спасибо за рекомендацию Matvei_68

ISBN: 9781982541286

Год издания: 2018

Язык: Английский

Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

2 февраля 2024 г. 22:46

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024. Спасибо за рекомендацию Matvei_68

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 января 2023 г. 13:19

4 Кто такой Homo Sapiens? Гены – это ключ к данному вопросу.

Кто мы?

Развитые неандертальцы, ведь европейцам обычно приписывали эту ветвь Homo? Или же мы вышли из Африки вслед за митохондриальной Евой? Ответ, как всегда и бывает, сложней.

Мы неведома зверушка и в нашем геноме намешано много и разного. Мы дети победителей, это факт. Но разные виды Homo скрещивались друг с другом, это тоже факт.

Мы свечку не держали, но по следам генома серьёзные учёные мужи из раза в раз находят много интересных данных. Эта книга – квинтэссенция проекта «Геном неандертальца»…

КТО МЫ – книга "сухая" и написана научным языком о том, что мы являемся продуктом эволюционных смешений с указаниями и подтверждениями миграции гипотетических наших предков в разные периоды времени.

Не думал, что книга с таким узким тезисом есть. Это, и правда, только для искушённых, но этим…

Подборки