19 мая 2023 г. 20:07

5 Описание блокады Ленинграда до мурашек...

Закончила читать третью часть саги о жизни сибирской семьи Медведевых. В этой книге действия происходят во времена Великой Отечественной войны. Больше всего тронуло описание блокады Ленинграда и всепоглощающего голода, который сводил людей с ума, толкал на дикие поступки и отбирал жизни у целых семей. Такие вещи надо прочитать всем тем, кто сейчас страдает из-за отсутствия айфона последней модели или ещё какой-то ерунды... Но даже в эти ужасные времена жители города находили силы (не знаю откуда) не сдаваться, продолжали жить и верить, что спасение придёт. Помогали другим людям: лечили больных, забирали детей, оставшихся без родителей, хотя самим есть было нечего. Невероятная сила духа. Заключительную часть начну читать сегодня же.

11 мая 2023 г. 20:28

4 Очень яркие и колоритные герои

Сильного впечатления на меня книга не произвела (может в следующих частях будет иначе), но понравилась и к плюсам могу отнести очень успешное описание героев книги, их характеров. Я легко представляла внешность, мимику, поведение каждого из них. Также мне понравилось, как описывается быт людей, ежедневный тяжёлый труд на земле, вообще жизнь мужчин и женщин без прикрас в сибирской деревне, вдали от хорошей медицины и образования. Но некоторые ситуации личной жизни героев показались мне немного нереальными для тех времен, особенно среди сибирского народа, но не мне судить, я в те времена не жила. Дальше эту сагу буду продолжать читать, поскольку все герои (а это редко) мне запомнились.

18 февраля 2023 г. 07:53

Уже название вызывало сомнения, но меня убедили, что внутри книга потрясающая. Но нет. Внутри домашнее насилие и прочие нездоровые отношения. Авторица пыталась улучшить ситуацию политическими дебатами начала 1920-х, но у неё ничего не вышло.

Тупая озлобленная свекровь, тиранящая семью. Свёкр, склоняющий несчастную жену сына-дурачка к интимным отношениям. Другой сын, который никак не выберет между советской властью и родителями-кулаками.

Стиль неприятный, язык противный.

7 февраля 2023 г. 18:18

3 Не Тихий Дон

Совсем не Тихий Дон, но и к счастью, что книжечка тоненькая. История жизни одной семьи на 300 страничек с лишком, но это не Аксинья с Мелеховым и не герои Амура-батюшки. Это просто люди с их весьма неинтересной жизнью, где заправляет Турка и где все боятся на нее глянуть, а то как начнет показывать свою крутость характера... Вот и все, обо этом и вся книга. И очень много физиологических подробностей мимо пояса, будто пубертатный возраст не прошел у автора до сих пор и она от этого особое удовольствие получает, написав этот недоТихий дон с похабщинкой. От этого дешевизной тянет, ничем не перебить.

20 февраля 2023 г. 16:43

5 Это было прекрасно!

Семейная сага, которая охватывает почти 100 лет. В ней есть слезы счастья и горечи, приобретения и потери. Действия происходят в Сибири. В карусели есть аннотация️

Я читала сборник из 4х книг. Получился приличный такой объемчик. Обложка, я считаю, не очень удачна подобрана, хотя в ней есть сюжетные элементы.

Язык повествования требует отдельной похвалы давно не встречала такого своеобразного текста. Первые главы читала в 2 раза медленнее, чем обычно

Первая и вторая книги эмоционально показались очень тяжелыми, действия происходят во время раскулачивания и ВОВ. Думаю, любое произведение, захватывающее эти периоды вызывает тихий ужас  Последние две книги более спокойны, но в них тоже своя изюминка

Меня восхитили персонажи, так подробно описаны и переданы характеры, у каждого своя история,…

Elisavetats

25 января 2023 г. 20:51

4 Сибиряки

Итак, Россия, Омская область, 20-е годы XX века. Хотя, судя по книге, сибиряки были бы не согласны с таким утверждением. Для них Расея - это одно, а Сибирь - совершенно другое,и не стоит смешивать эти понятия. Есть в книге определенный колорит: нравы, обычаи, говор, ценности сибиряков, а в центре сюжета - семья Медведевых с их странностями, счастьем, горестями, внутрисемейными и внесемейными отношениями в это непростое время. Несмотря на то, что книга достаточно откровенна в описании некоторых событий и употреблении слов и оборотов, мне бы хотелось узнать, что же будет дальше. К тому же, автор делает кое-какие намеки, и хочется проверить свои догадки по этому поводу.

5 февраля 2023 г. 12:29

Жребий праведных грешниц - потрясающая семейная сага. История поколений на протяжении практически 100 лет. Это страшные времена в истории нашей страны. Главные герои проходят через революцию, гражданскую войну, раскулачивание, репрессии, вторую мировую войну, блокаду Ленинграда. Семья Медведевых держится на замечательных, стойких, волевых женщинах. Сначала на Анфисе Ивановне, позже на Марфе. Именно благодаря женщинам семья крепка, и невзгоды переносятся легче, они несут на себе быт, объединяют поколения.
Все герои книги живые, нет ощущения вымыла, герои многогранны, нет деления на положительных и отрицательных. У каждого есть грешок))

13 января 2023 г. 09:21

5 «Cuбupь не Paceя»

Под невероятно красивой обложкой собрана вся сага Натальи Нестеровой – 4 книги:

• Жребий праведных грешниц. Сибиряки.
• Жребий праведных грешниц. Стать огнём.
• Жребий праведных грешниц. Возвращение.
• Жребий праведных грешниц. Наследники.

Эта история о нескольких поколениях большой сибирской семьи.

Сложно писать отзыв на такую масштабную историческую сагу. В ней столько героев, событий, переживаний, что не хватит одного поста. Причём нет ни одного проходного персонажа - все яркие, я помню каждого!

Началось повествование с 20-х годов, в семье сибиряков Медведевых. Главной в семье была свекровь - Анфиса Ивановна. Женщина жёсткая, крутого нрава.

Хозяйство, дом, семья были её миром. Она была столпом, на котором покоилaсь судьба каждого из её членов: мужа, сыновей, снох и работников. Всех держала…

wiwiam

26 ноября 2022 г. 14:55

Это просто потрясающая семейная сага! Давно я не сталкивалась с книгой от которой невозможно оторваться! Несколько поколений, огромный временной пласт. А какие характеры! Какие цельные люди! Рекомендую от души, буду дальше знакомиться с автором!

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 августа 2022 г. 21:41

Под непритязательной обложкой таится качественная и увлекательная семейная сага, рассказывающая о жителях одной сибирской деревни. В центре её повествования - семейство Медведевых, в котором всем заправляет властная Анфиса Ивановна. Обширное хозяйство, муж - любитель плотницкого дела, которому порой чужды обычные мирские дела в порыве творческого вдохновения, трое детей. Всё требует твёрдой хозяйской руки, внимания и сил.

Помимо того, что действие происходит в Сибири, на дворе двадцатые годы прошлого века, пожалуй, самого противоречивого в российской истории. С одной стороны вовсю устанавливается советская власть, а вместе с нею новые порядки и законы. С другой – то самое местное «обчество», строго чтущее заветы и уставы своих предков.

Помимо разнообразных жизненных коллизий и перипетий…