16 апреля 2022 г. 12:29

5 О самых обычных вещах и о сложных вещах, и ни о чем особенном

Как здорово быть взрослым и не отказывать себе в удовольствии читать детские книги. Оплакивать заброшенные мечты, разбираться в коммуналке, каждый понедельник искать новую работу, но также искренне улыбаться письму от Медведя в книжке. Он говорит, что пропадет, если сейчас же не съест торт.

«Вы знаете, что такое пропадать? Вот это сейчас со мной случится. Помогите мне»

Эх, Медведь, как же я тебя понимаю!

Здорово, что звери продолжают писать письма. «Странные, радостные, нежные, ехидные, письма, которые нельзя отличить от ливня, грозы или лютика».

Во взрослой жизни так легко потеряться! А в этих историях можно попытаться отыскать себя и свои желания. Не факт, что найдете, но попробовать всегда стоит.

30 января 2022 г. 19:50

довольно приятная и по-своему очаровательная детская книжка о пишущих письма лесных жителях. именно тот случай, когда чтение становится всё приятнее и приятнее с каждой главой. поначалу проникнуться повествованием было сложновато: оно своеобразное, оно не совсем прямолинейное и оно довольно быстрое. присутствуют в сюжете и определённые вкрапления откровенного сюра и чего-то, что представить себе не настолько легко. этим мне по итогу книга и понравилась: она напоминает какую-нибудь 'алису в стране чудес' и прочие странные сказки, в которых интересно покопаться и за сюжетом которых интересно следить.

с каждой страницей общий мир этой истории становится всё более цельным и понятным. персонажи начинают взаимодействовать между собой и всё чаще появляться на страницах: слон, который учится…

2 февраля 2022 г. 18:20

4 Необычно, но замечательно

Удивительная книга и совсем, на мой взгляд, не детская. Вернее, не для самостоятельного детского чтения.

Герои этой книжки - животные, самые разные, которые пишут письма. Причем как друг другу, так и самим себе, или в никуда, или, например, своему столу, а иногда это даже не письма, а объявления для остальных жителей леса. И через эти письма автор показывает то, что волнует персонажей, о чем они думают, мечтают, чего боятся. Не всегда смысл очевиден и лежит на поверхности, многие главы стоит читать вместе с ребенком и обсуждать.

В небольшой "детской" книжке поместилось так много, что даже не верится. Здесь поднимаются и вопросы одиночества, и взаимной поддержки, неуверенности в себе, стремления к достижениям, усталости от своего предназначения и преодоления этой усталости, страхов,…

Lookym

Просто читатель

14 октября 2021 г. 15:03

В лесу все пишут друг другу письма. Скажете, зачем писать? Дойти же можно! Или вон в мессенджере отправить пару многозначительных смайлов. Да, конечно, можно не писать бумажных писем. Легко! Но почитав про увлеченных письмотворцев, начинаешь заражаться этим желанием писать и рассылать письма.

Потому что писать письма от руки интересно, это творческий процесс, который позволяет говорить о том, что тебя волнует, это тренировка для ума и развитие моторики, это способ выразить себя, способ поделиться. Есть ощущение, что когда пишешь письма, начинаешь лучше понимать людей, ой простите, зверей. И еще – у вас есть истории и мысли, чтобы рассказать, и есть те, кому эти истории и мысли будут важны.

На самом деле многие не пишут писем не из-за отсутствия времени, а из-за гигантских требований и…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 июля 2020 г. 06:09

Слушайте, какая красота! Во-первых, конечно, сам текст. Вся книга - письма различных животных друг другу. И это не просто письма, это просто праздник какой-то! Отличное чувство юмора у автора. Он местами даже черноватенький и очень саркастичный. И, как мне кажется, даже больше для взрослых. Некоторые моменты детям могут быть не понятны. Очень специфично. Во-вторых, иллюстрации моего обожаемого Игоря Олейникова. Он гениален! Мастерски он умеет передать эмоции, краски и чувства. Совершенно чудесное издание неизвестного доселе для меня автора. Крайне рекомендую!

Landnamabok

11 января 2020 г. 22:58

5 Тому, кто отвечает за воду

Очередная встреча с любимым писателем. Тоон Теллеген – мастер абсурда. Его книги о Белке и Муравье и других обитателях леса можно пытаться сравнивать со сказками Козлова о Ёжике, Медвежонке, Львёнке и Черепахе или со сказками об Алисе Льюиса Кэролла, или с загадочно-безумной книгой «Рождество Овцы» Харуки Мураками . Но в добрых книжках Козлова много философии и педагогики и малая толика нонсенса, а в книгах Кэролла и Мураками представлен академический нонсенс. Нонсенс Теллегена стоит отдельно: здесь и эстетика и много сугубо авторского абсурда и малая доля морализаторства, совсем капелька, ровно столько сколько надо.

Добро по природе своей абсурдно, у него нет и не может быть мотивации, целесообразности, логического обоснования, в отличие от зла, например. Добро просто возникает без…