IronRex

16 февраля 2023 г. 18:10

3 Моменты жизни

Истории, рассказанные Луне — это сборник коротких очерков, написанных автором, в разные промежутки жизни.

Признаюсь честно, предполагал, что прикоснусь к кусочку восточной мудрости и отказавшись от прочтения отзывов, приступил к чтению. В итоге получил легкие рассказы, собственно, цель которых — это вызвать у читателя улыбку.

Автор придерживается строгого стиля письма, все по сути и без излишних эпитетов. Мне понравился, кого-то может оттолкнуть и показаться суховатым.

Если у вас есть минутка времени и вы можете что-то посоветовать из восточной философии, буду рад рекомендациям.

Книга прочитана в рамках игры "Эволюция Вселенной. Книжный путь".

5 марта 2023 г. 17:57

26 лёгких и коротких рассказов с юмором, подходящие для чтения во время отдыха. Их хорошо читать, сидя на берегу моря, расслабляясь и не заботясь ни о чём. Красивые описания, жизненные истории, которые иногда остаются нами незамеченными.

#ШКВ

dandelion_girl

Либрокубикуларист

12 августа 2022 г. 21:33

2 Коротко и неясно

Впечатлилась лиричным названием книги и заманчивым текстом на обложке. Была уверена, что окунусь в притчевое повествование, до краёв наполненное грустной философией мироздания. Но луне, похоже, рассказывают истории только вполне определённые люди: лишённые вкуса и не чувствующие вины за то, что потратили время других впустую.

Новеллы абсолютно ни о чём. Никакой связи между ними нет и глубокого смысла тоже. На всём протяжении чтения я чувствовала, что мне пихают в рот нечто несъедобное. Болтающие ни о чём подружки, у которых даже нет имён (К, С, М - всё, что они заслужили), дочь, которая вынуждена смотреть сериалы, чтобы было о чем поговорить с матерью… безликость, бездарность, безыскусность.

Всё, что осталось, это злость от потраченного на чтение книги времени. Что-то пошло не так с…

1 октября 2022 г. 20:37

Двадцать шесть пресных зарисовок из жизни. Пример: женщина боялась идти к зубному на сложную процедуру и несколько раз переносила запись. В день, когда она все-таки собралась, у нее все валилось из рук (перечисляется). Когда она наконец дошла до клиники, оказалось, что врач сегодня не может оперировать, о чем пациентку не смогли предупредить. Женщина возвращается домой под дождем (целый день идет дождь), звонит матери, и та говорит, что под дождь сладко спится. Женщина вспоминает, как в детстве сладко спала под дождь. Все. Мой пересказ более литературен, чем источник. Язык сборника убог и функционален, но неведомо, на ком бОльшая ответственность: авторе или переводчицах. Раздражающая манера рандомно называть героев то именами, то буквами. В итоге получается что-то в духе: "А. пошел к Б.,…

martishka

8 октября 2022 г. 01:16

2.5

Южная Корея. Автор получила "азиатского Букера" за другую книгу ("Пожалуйста, позаботься о маме"), а мне подвернулся этот сборник рассказов, и очень критические о нем отзывы. Ну что могу сказать, неспроста. Нет в них какой-то строгой канвы, как в изящном экзотическом блюде, а скорее - наброски, обрывки мыслей о жизни нашей насущной, смесь специй и ингредиентов. Слушать было мягко, даже приятно, но по завершении в памяти ничего не закрепилось, будто после случайно услышанного в поезде разговора - людей, внешне симпатичных, но совершенно тебе незнакомых.

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

30 июня 2022 г. 15:42

2.5 Вот у Луны бы это все и оставалось

В общем, я личность не чуткая, слишком тонких метафор не понимаю, поэтому этот сборник рассказов на меня никакого впечатления не произвел. Больше скажу, из всех 26 рассказов ни один мне не то, что не понравился, мне даже было непонятно, зачем все это писалось. Это, как мне кажется, не рассказы, а какие-то зарисовки из жизни из серии "что вижу, то пою". Если и есть какая-то мораль, сюжет и смысл, то он примерно такой же как в детском анекдоте: "Шел ежик, научился дышать попой, сел на пенек и задохнулся". И вот как бы все, что можно сказать про этот сборник рассказов. Хотя нет, вру. Очень впечатляет послесловие от автора, в котором она признается, что написывает сообщения своим друзьям из серии "Листочки распустились", "Дождик пошел", ("шел ежик"????). Автору очень повезло с друзьями. Но…

28 марта 2022 г. 12:23

Мое знакомство с корейской литературой началось приблизительно в 2013 году с романа Шин Кун-Суук "Пожалуйста, позаботься о маме". Это был первая книга корейского писателя на русском языке, которую я нашла. Роман мне очень понравился, как и вторая книга "Я буду рядом". Поэтому я не смогла пройти мимо новой работы этого же автора. Правда, имя писательницы перевели по-другому - Син Кёнсук.

На первый взгляд, текст очень простой, повествование незамысловатое и нет каких-то неординарных ситуаций. Обычное описание обычных бытовых ситуаций, которые происходят с каждым и на которые никто из нас не обращает внимание. Но именно эта простота позволяет увидеть то, что спрятано глубже.

Сборник состоит из 26 новелл, все они очень короткие, но каждая затрагивает какую-то важную ситуацию. Син Кёнсук…

24 июня 2021 г. 21:36

Син Кёнсук – представитель современной южнокорейской литературы. Она стала первой в мире женщиной, завоевавшей премию «Азиатский букер». Стало любопытно, что она такое пишет, и знакомство решила начать с этого небольшого сборника новелл.

Самое большое разочарование – язык, лишённый всяких красивостей и нацеленный лишь на информативность. Правда, благодаря этому и вода в тексте отсутствует: всё строго по делу. Сомневаюсь, насколько его можно назвать графоманским, но как-то так.

Сами новеллы понравились, некоторые даже очень – кроме первых в сборнике. Хотя и тут впечатление может быть двояким: могла не вчитаться ещё.

В новеллах присутствует недосказанность, и в этом, на мой взгляд, вся их соль – нет нравоучительного подтекста. Мысль будто повисает в воздухе, и читатель сам её крутит, как…

17 апреля 2021 г. 10:07

5 Утешение в малом

Как мне показалось, данный сборник не претендует на глубокое, философское осмысление жизни, он наполнен, скорее, жизненной мудростью. Это трогательные, местами смешные, местами грустные истории - фрагменты жизней самых разных людей. Мы будто случайно застаем этих людей, в момент осознания каких-то важных вещей. Это озарение, подобное лунному свету в ночи, по задумке автора, должно принести утешение человеку, погруженному в жизненные невзгоды. До меня Син Кенсук достучалась, я замечательно провела время в компании с ее книгой!