averonika

14 июня 2023 г. 04:53

5 Спойлер Если тебя спрашивают, как ты, следует отвечать В ПОРЯДКЕ.

Объективно, достаточно хорошо написанная книга о женщине, пережившей когда-то травмирующее событие, и о том, как она с этой искалеченной психикой пытается жить в нашем тривиальном мире.

Субъективно, этот роман разбил мне сердце.

Я как-то с самого начала поняла, что это не душная, ворчливая, чопорная женщина, а глубоко травмированный несчастный человек. Предполагаю, кого-то Элеанор может раздражать, но мне было очень грустно. Так грустно читать вроде о простых бытовых делах в которых сквозила безысходность. Я ей сопереживала.

В общем, меня пробрало до глубины души. Также не последнюю роль в этом сыграло повествование от первого лица. Оно позволяло полностью погрузиться в сознание девушки и периодически ловить флэшбэки из детства между строк мыслей.

Я была в восторге, когда героиня пошла к…

7 мая 2023 г. 16:03

3 Иногда просто нужно, чтобы кто-то находился возле тебя, пока ты преодолеваешь трудности.

Элеанор Олифант тридцать лет, с понедельника по пятницу она ходит на работу в офис, где в обеденный перерыв ест сэндвич и разгадывает сканворды, а вечером в пятницу покупает пиццу "Маргариту" и две большие бутылки водки, которые выпивает за выходные. Таков распорядок её жизни на протяжении нескольких лет, пока однажды на концерте она не влюбляется в музыканта.

Элеанор умна, но абсолютно асоциальна. Из-за чего иногда попадает в нелепые ситуации. Эдакая смесь Бриджет Джонс и Уве. История о детской травме, одиночестве и потребности любить. И если история Уве меня тронула, то к Элеанор я осталась равнодушна. Во-первых, меня оттолкнул её снобизм к окружающим. Все вокруг невоспитанные дурочки, одна я принцесса. А во-вторых, мне история показалась несколько недостоверной. Ну не может человек,…

15 июня 2023 г. 11:23

4 Элеанор точно не в порядке…

Книга мне понравилась. Но как же меня поначалу бесила Элеанор!!! Похожие чувства у меня в своё время вызвали бакмановские Уве и Бритт-Мари. Вообще сразу хочу отметить, что такой приём автора немного рискованный на мой взгляд, потому как почитав несколько отзывы о книге, я наткнулась на несколько, авторы которых не смогли читать книгу из-за вот такой «бесючести» ГГ и тупо бросили, не дочитав до половины. И хочу сказать что зря они это сделали  потому как по мере развития ГГ мое отношение к ней тоже менялось. И если в начале книги она жутко меня раздражала, то потом я в неё практически влюбилась)) и мне уже не хотелось её прибить после очередного высказывания о тупости людей или когда она представляла свою будущую жизнь с «проектом». Хотелось её пожалеть и искренне хотелось, чтобы у неё…

1 июня 2023 г. 11:51

4 Об одинокой душе в мрачном холодном мире

Это безусловно, хорошо продуманный, качественный роман, написанный лёгким языком о непростых вещах. Повествование ведется от первого лица, что полностью оправданно. Таким образом, история воспринимается более личной и позволяет глубоко раскрыть образ главной героини.

Элеонор Олифант личность, немного безумная, но интересная и примечательная. Она - печальный пример того, какие травмы наносит детям жестокое воспитание недалеких, злых или неадекватных родителей. И сколько нужно сил пережить этот опыт уже во взрослом возрасте и, по крайней мере, попытаться двигаться дальше. Что или кто может явиться толчком, чтобы человек понял, что его жизнь не такая, какой должна быть? Не такая, какую он заслуживает? Как приходит осознание необходимости перемен? Эти моменты в романе показаны с большой…

1 июня 2023 г. 01:43

Как человек, имеющий не самые здоровые отношения с матерью, читала книгу с болью. На основе достаточно исключительной, гипертрофированной семейной истории автор блестяще показывает весь паттерн мышления человека, находящегося в абъюзивных отношениях с токсичной матерью, вплоть до мельчайших нюансов – внутренних диалогов, самообвинений и попыток оправдать маму. С ужасом отметила множество параллелей с собственным состоянием, хотя конечно в книге представлена мама-преступница, садистка, что не имеет никакого отношения к моей индивидуальной истории. Многим в моём окружении книга показалась трогательной, но проходной – искренне радуюсь за них :) Во мне, несмотря на юмор и кажущуюся лёгкость, она расковыряла и подсветила многое и оставила здоровую такую дыру в душе, и сама трагическая по…

21 мая 2023 г. 18:38

Неплохая книга! Сюжет о том, что можно невероятно долго жить в зависимости, выдумывать воздушные замки, страдать, а нужный человек у тебя вот – только руку протяни.

P.s.. И как она вообще не спилась с такого количества водки по выходным?

19 мая 2023 г. 00:42

Быстро и легко читается, книга поднимает настроение, главная героиня приятно удивила своей нетривиальностью, это не та неуверенная в себе красотка, от которой все теряют голову, а обычная реалистичная девушка 46 размера одежды, остроумная, но очень наивная и прямолинейная.
Мне не очень понравилась история любви, все здесь непрозрачно, хотя очень мило, но я бы хотела, чтобы было по-другому, а не на 250 странице они только объявили себя друзьями, хотелось бы, чтобы отношения развивались динамичнее.
И хотелось бы немного больше узнать о детстве Элеанор, почему они то питались деликатесами, то голодали, кто была их мать, и где вообще остальные родственники тети, дяди, бабушки.
В целом, в книге много милых, смешных моментов, она пропитана добром и надеждой, я такое люблю

Underthinks

Тревожный читатель

27 января 2023 г. 12:22

Тут надо или расписываться на сто абзацев, чего мне не хочется делать, учитывая, что книга довольно популярная и говорено о ней уже много, или написать "книге плюс". Попробую аккуратно проплыть посередине. (не вышло)

Начнем с того, что книга оказалась не тем, чего я ожидала, и это сыграло ей в плюс. Я ждала чего - очередную Бриджит Джонс, очередную героиню Индии Найт (сто раз читала и не запомнила имени), и в принципе в начале оно куда-то туда и шло. Эпиляция бикини, например, со всеми этими шуточками у Индии Найт уже была. Вот только у Ханимен героиня напрягала. Филдинг и Найт писали пусть о смешных, но здоровых женщинах, здесь же бросается в глаза какое-то расстройство. Не буду попугаить за другими "аутист, аутист", но вот что-то этакое висело в воздухе. И от этого комедийность…

13 апреля 2023 г. 12:23

5 Удивительная книга

Потрясающая книга!

Поначалу она даже казалась мне смешной. Но чем глубже я погружалась в сюжет, тем менее веселой она становилась.

История все про тоже самое: что детство может сотворить с человеком. Как сложно избавляться от навязанных рамок и ограничений. Как важно человеку иметь человека, как бы банально это ни звучало. Как одно событие, даже самое незначительное, может перевернуть все с ног на голову.

Спасибо за эту книгу рекомендациям лайвлиба в рамках книжного вызова 2023.

28 апреля 2023 г. 21:52

Эта книга просто разбивала мне сердце, но в то же время заставляла смеяться с Элеанор.

На самом деле, уже в начале книги понятно, что мисс Олифант совершенно не в порядке. Ее социальная адаптированность болталась где то на нижних уровнях, но именно это и забавляло, когда читались мысли/фразы Элеанор.

Однажды, мисс О встречает солиста одной группы, который становится «тем самым». Благодаря ему она стала больше взаимодействовать с миром, поменяла имидж и гардероб, подсела на сок с мякотью, а так же обзавелась обыденной для нас техникой - смартфоном и ноутбуком. Простые шаги с будущему с певцом.

Но все рушится. Элеанор на дне.

Только вот по пути к новой жизни она умудрилась завести новых знакомых и обрести настоящего друга. И на самом дне она увидит свет.

Нет, проблема не в мужчинах.…