Смех на все случаи жизни: Американская комическая проза XVIII—XX веков

3,6

В книге представлены наиболее известные авторы и произведения американской литературы смеха за последние 300 лет, от Бенджамина Франклина до юмористов и сатириков конца ХХ века. А также всё…
Издательство: Время

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

19 февраля 2022 г. 03:37

Что же, я ещё раз убедилась, что "в среднем по больнице" английский юмор мне ближе американского. Сборник "Смех на все случаи жизни" в полтора раза тоньше своего собрата, а читался столько же. При том, что знакомство выдалось как раз тогда, когда в основном случались короткие перерывы, которые идеально бы скрасить едким, саркастичным или же лёгким юмором.

Хотя приятного тоже достаточно. Стоит вспомнить хотя бы "Тайну убийства в «Макбете»" или "Десять правил счастливого брака". А "О миллионерах" Майка Куина я бы подшивала ко всем изданиям "Атлант расправил плечи" (очень поможет посмотреть на проблему иначе). Согласна, что каждый найдет что-то забавное лично для него. Но многие ли захотят искать? Слишком уж разнородный и, на мой вкус, не манящий вернуться получился сборник

ISBN: 978-5-9691-1892-8

Cубъективные каляки

19 февраля 2022 г. 03:37

13 июня 2020 г. 22:55

5 Сборник смеха

Делюсь приятными впечатлениями на этот небольшой на первый взгляд, но достаточно объёмный по наполнению сборник. Малая и местами миниатюрная проза представлена здесь разнообразными формами: эссе, очерки, анекдоты, пьески, афоризмы, сатирические рассказы, юморески, байки и проч. ⠀ Читать эту книгу можно хотя бы ради того, чтобы познакомится с именами, которые не успели намозолить нам глаза в списках обязательной к прочтению американской классики. Вот, к примеру, Джеймс Тербер со своими «десятью правилами счастливого брака» - это почти как наш Антон Палыч со своим «руководством для желающих жениться». А вот Генри Луис Менкен с фактически толковым словарём, поясняющий нам, что «безнравственность - это нравственность тех, кто живет лучше нас» - ну не чудо ли? Здесь есть даже аналог…