Мода и гении. Костюмные биографии Леонардо да Винчи, Екатерины II, Петра Чайковского, Оскара Уайльда, Юрия Анненкова, Майи Плисецкой

Ольга Хорошилова

I_Raksha

1 сентября 2022 г. 07:51

Заявленных костюмов исчезающе мало. Много сальных фантазий автора, не подкрепленных ничем, кроме его буйной фантазии. Хочется писать, что думали, как вздыхали и о чем томились исторические личности? Ну пишите художку, кто же мешает! А если заявлен научпоп, ну хоть постарайтесь сделать вид, что есть факты, а не какое-то влезание в голову давно умершим людям. Фу. А, да, забыла. Россия плохая. Всегда. В золотой век Екатерины плохая, дикая империя обижает бедных несчастных османов (у которых тоже империя и дикие нравы, но это опущено), Чайковский страдает в имперской России Николая, где всех страшно угнетают, большевики, разрушившие империю - тоже плохие, злые и кровавые... Ну, короче, да, я поняла, автор ненавидит Россию в любом виде. Непонятно зачем пишет и печатается на русском в той…

23 мая 2021 г. 19:12

4 История в туфлях, пачках, парфюмерных флаконах и других пикантных пристрастиях

Обилие пикантных подробностей и пристрастий, которые не принято афишировать, даже разозлило поначалу, но оказалось, что на обложке стоит предупреждающий гриф 18+. Если не хотите липких деталей и порочных домыслов – не открывайте.

Могу поблагодарить автора за несколько красивых метафор. Моим интересам ближе всего были статьи о Чайковском, Анненковом и, несомненно, Плисецкой. Для человека неискушенного обилие терминов, описывающих детали гардероба, может стать проблемой. Все эти аксельбанты, плюмажи, кюлоты, рединготы и галуны сделали меня чуть ближе к Google, чем хотелось бы при чтении книги.

Замечу, что «Мода и гении» сделана на плотной (чуть не написала «потной», пусть Фрейд порадуется) бумаге с добавлением интересных иллюстраций из личной коллекции автора.

Больше всего, конечно,…