15 ноября 2023 г. 12:50

5 Восторг!!!

Тут можно без слов сказать, что Эдгар По по истине мастер самого, что ни на есть погружения в мир необузданной темноты и мрака. Каждый рассказ наполнен особым скрытым смыслом, который раскрывается перед читателем на самой последней строчке. Было на удивление приятно узнать, что Эдгар По помимо мистических и детективных рассказов писал романтические, сатирические и даже фантастические рассказы.

Но всё-таки большее преобладание было отдано мистике, которая с каждым предложением погружает читателя в свой странный и безумный мир. Неспешное повествование, скрывающее за собой что-то таинственное и сумасшедшее. Думаю, что за всем этим, как раз и скрывается та самая личина и существо самого автора, который и при жизни вёл достаточно загадочную жизнь, и что было в его голове, какие переживания…

_books_07

18 ноября 2023 г. 13:45

"Я распространяюсь об этом потому, что рассказ мой покажется иному скорее грёзой расстроенного воображения, чем отчётом о действительном происшествии с человеком."

Да, скорее всего, так и будет, но всё равно попробуем об этом поговорить, верно?

"Мистические рассказы"
Эдгар Аллан По
Издательский Дом Мещерякова

Эдгар Аллан По — одна из самых загадочных фигур в мировой литературе. Особую славу ему принесли его мистические и "страшные" рассказы, a также поэтические произведения, пронизанные иррациональностью, обречённостью и мрачной красотой. Но сегодня мы поговорим с вами именно о сборнике рассказов.

"...стараясь вспомнить что-нибудь давно забытое, мы часто находимся на самом краю воспоминания и всё-таки не можем вспомнить."

Но вернёмся к самому сборнику, верно?
Знаете, до этого я не была знакома…

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

6 августа 2023 г. 18:19

3 По - любопытный экспериментатор

"Маска бледной смерти" или «Чудовищная смерть мертвых мертвецов»

Я всегда был очень бледным, и с самого детства представлял постоянно, как я засыпаю летаргическим сном, и меня заживо погребают. Меня постоянно мучили видения себя в гробу. Ну, т.е. не то, чтобы мучили, скорее даже, наоборот, наверное. Хм…

Короче, я даже купил себе гроб, чтобы лучше прочувствовать момент. Я постоянно ходил по кладбищам по ночам, носил черное и все время думал о смерти.

Когда я получил известие от своего университетского друга (который всегда был еще бледнее, чем я, хотя, казалось бы, куда уж бледнее-то? я всегда подозревал, что он тайно пользуется белилами, поганец, но так его ни разу и не поймал с поличным; с другой стороны – и он ни разу не поймал с поличным меня) Бартоломью Трешера о том, что он хочет меня…

23 октября 2021 г. 18:54

Под красивой обложкой на плотной бумаге и с красивыми иллюстрациями собраны 19 повестей и рассказов По. Качество издания действительно великолепное.

Если говорить о содержимом, меня впечатлили рассказы:

- "Вильям Вильсон" (про мужчину, которого со школьных лет преследует его двойник)

- "Спуск в Мальштрём" (про страшный водоворот, который не даёт шансов ничему и никому - он, кстати, действительно существует; тут у меня были сильные параллели с Лавкрафтом)

- "Маска красной смерти" (про смертельную эпидемию, от которой скрылись в замке знатные люди; они ночи напролёт танцуют и развлекаются)

- "Колодец и маятник" (про заключённого в темнице, для которого уготована одна из двух участей - провалиться в колодец или быть рассечённым секирой, которая маятником спускается с потолка)

- "Бес…

simkas

16 октября 2020 г. 17:21

Не скажу, что рассказы прям таки мистические, разве что "Падение дома Эшеров", скорее психологические и балансирующие на грани жизни и смерти с победой в конце последней. Прекрасным дополнением к рассказам будут погодные условия. Лучше всего, если будет туман или легкая морось, а если будете слушать как я, идя с работы в наступающих сумерках, то будет просто бомбический эффект ))) Особенно прониклась рассказом "Колодец и маятник" - создается такое нарастающее напряжение от приближающейся к герои смерти.

Вообще, в каждом рассказе есть смерть, в разных видах, долго за один раз очень тяжело читать, лучше дозировано, а то можно "кукухой поехать" )))

Это было моё первое знакомство с Эдгаром По, но точно не последнее, мне понравился и прекрасный, даже поэтический, слог и интересные сюжеты.

red_star

5 апреля 2017 г. 07:38

За твоими тихими плечами Слышу трепет крыл... Бьет в меня светящими очами Ангел бури - Азраил!

А. Блок, 1913

Не знаю, страшны ли кому-то теперь мистические рассказы По, но для меня они, пожалуй, были повествованием о самом Эдгаре Алане, о его сложной душе. Не стоит, естественно, все мотивы художественной прозы приписывать биографии автора, но трудно отрицать, что эта явно ощущаемая двойственность, сложное отношение к окружающему миру были По присущи.

Данный сборник называется «Мистическими рассказами» не совсем справедливо. Тут и трилогия о Дюпене (как она прелестно архаична и детективна! Как Дойл ни отрицал этого, до неприличия видны параллели с Холмсом!), и «Спуск в Мальштрем», и «Преждевременные похороны», которые к мистике имеют очень отдаленное отношение. Объединяет сборник,…

8 октября 2020 г. 02:06

Не думала что так печальны будут результаты знакомства с Эдгар Аллан По. Из всей книги удобоваримыми нашла только два рассказа. Другие же являются вырванными из контекста кусками повествования. Непонятно зачем написаны зарисовки. Смысла особого не несут, мистики вообще не увидела.