Научно-фантастический роман "451 градус по Фаренгейту" увидел свет в 1953 году, но и в XXI веке читатель найдёт в этой антиутопии немало параллелей с современностью.
Серия: Abridged & Adapted
Издательство: Антология

25 мая 2023 г. 15:49

5 Stuff your eyes with wonder. Live as if you'd drop dead in ten seconds.

Отзывы на эту книгу варьируются от крайне хвалебных, в которых подчеркивается ее провидческий характер и актуальный посыл, до весьма нелесных, от людей, которые нашли ее невыносимо скучной. Забегая вперед, хочу отметить, что лично мне книга чрезвычайно понравилась. Я читала ее в оригинале, и, возможно, это сыграло роль, потому что мне доставил огромное удовольствие слог Брэдбери в этой книге, который показался мне очень живым, динамичным и эмоциональным.

Если суммировать, у книги хорошая задумка и интересный сеттинг, достаточно предсказуемый сюжет, но все-таки хорошая и правильная мораль. Книга определенно вызывает эмоции и дает пищу для размышлений. Поэтому, комментарии в адрес этой книги, будто ажиотаж вокруг нее не оправдан, и она не заслуживает внимания читателя, абсолютно не…

Действие разворачивается в будущем, в "счастливом" обществе потребления, в котором правительство делает всё возможное, чтобы не омрачать существование своих граждан. Живое человеческое общение сведено к минимуму, а книги уничтожают во избежание ненужных размышлений, колебаний и печали. В ушах людей - миниатюрные наушники, из которых непрерывно льётся музыка и раздаются рекламные слоганы. Главный герой, пожарный Гай Монтэг, с воодушевлением исполняет свои обязанности, сжигая книги и дома их владельцев. Однако постепенно в душу Монтэга закрадываются сомнения в правильности установленных порядков. Перед ним открывается непростой путь осознания происходящего. Монтэг жаждет обрести истинную свободу - способность самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор.

ISBN: 978-5-907097-56-8

Год издания: 2019

Язык: Английский

Текст сокращён и адаптирован. Уровень B1.
Адаптация, комментарии и словарь Загородней И.Б.

25 мая 2023 г. 15:49

5 Stuff your eyes with wonder. Live as if you'd drop dead in ten seconds.