Время игр! Отечественная игровая индустрия в лицах и мечтах: от Parkan до World of Tanks

Андрей Подшибякин

15 декабря 2019 г. 21:05

халтурная и поверхностная книжка о вещах, явно заслуживающих более компетентного летописца.

замах, в духе отечественного же игростроя, был конечно на русскую Fallout зачеркнуто «Кровь, пот и пиксели». только Джейсону Шрайеру хватало такта не цитировать свой сайт Kotaku целыми кусками, как это проделывает с Game.EXE нарцисс Подшибякин каждые пару страниц. любой хороший нон-фикшн отличает приглушенный авторский голос, и «Время игр!» периодически нарушает неписаное правило — мы пришли сюда за историями разработчиков, для рассказов о том, как ты прогуливал школу за X-COM, есть фейсбук.

да и сами истории, кроме действительно удачных глав о «Дальнобойщиках» и Cut the Rope, поданы однообразно и драматургически недокручены, особенно обидно за упущенные возможности со S.T.A.L.K.E.R. и «Операцией…

9 декабря 2019 г. 13:25

5 Хорошая книга про русский геймдев

Первая книга про российскую индустрию игр, которую можно читать и нужно купить, если вы увлекаетесь играми.

Книга построена вокруг разработки знаковых для российского геймдева игр в период с 1993 по 2008 (примерно) год. По структуре книга похожа на «Кровь, пот и пиксели» Шрейера, но концентрируется не вокруг историй компаний и навязчивых идей автора про кранчи, сложность разработки и подвигов простых работяг разработчиков, а вокруг конкретных игр, историй их разработки и того, почему Андрей считает эти игры уникальными.

Целые сегменты игр, оставивших свой глубокий и не всегда приятный след в неокрепших душах русских игроков («русские квесты», русские шутеры и т.п.) остались за горизонтом книги. Зато те, что в книгу попали, описаны подробно, живо и интересно.

Источник

17 июня 2021 г. 21:27

4 Про русские игры и конец 90-х

Все сравнивают эту книгу с "Кровь пот и пиксели". На мой взгляд сравнение немного некорректное. Геймдев в России и в Америке шел совершенно разными путями, плюс как бы надоедливо это не звучало у нас таки разный менталитет. Ну и конечно же все познается в сравнении.. Например если в этот ряд поставить еще и "Мастера геймдизайна" (которая за свои деньги оказалась брошюркой разрозненных мыслей), то все другие книги этой тематике сразу на 10 строк вверх взлетают!

Да, книга основана на интервью. Но на мой взгляд автор смог объединить это в единую историю. Язык автора мне так же понравился. С юмором и периодически подергивая все ностальгические струнки души. По моему мнению книга зайдет родившимся с в 80-90 х годах. Мне книга очень понравилась.

Из минусов отмечу верстку. Первая мысль при…

2 сентября 2021 г. 13:25

Хороший обзор на эту книгу: https://www.youtube.com/watch?v=_0n64f1tik8