О чем мы молчим с моей матерью. 16 очень личных историй, которые знакомы многим

Мишель Филгейт

4 июля 2022 г. 15:45

5 Хотите заглянуть в чужие отношения между ребенком и родителями? Добро пожаловать в правду, которую мало кто знает

Отношения с родителями - это непрерывная связь, проходящая через всю жизнь. Большое влияние оказывает именно само зарождение этой связи в нашем детстве.

Кому-то повезло с родителями, а кому-то нет. У кого теплые и близкие отношения с родителями, а кто-то рос как трава.  Как бы все не начиналось, все это так и остаётся с нами. Подрастая и взрослея, мы порой ещё больше тянется к родителям, но так и не получаем всего того, что и в детстве не получали.

О чем мы молчим с моей матерью - это книга показывающая разные истории взаимоотношений начиная с детства, взросления и до сегодняшнего дня. Разные истории позволяют сломать иллюзию идеальных семей и идеальных родителей.

Это книга - возможность увидеть, что вы не одиноки. Трудное детство может быть разным и книга это хорошо показывает.

Не стоит…

3 февраля 2022 г. 11:01

1 Не ищите в этой книге никакого практического смысла

Тема отношений матери и дочери для меня очень актуальная.

Именно поэтому в моих руках оказалась книга Мишель Филгейт "О чем мы молчим с моей матерью".

Ну что я вам могу сказать - это очередная книга МИФ, которая прошла мимо меня.

Да, истории сложные, истории болезненные, истории, которые наполнены детской отчужденностью и жаждой любви.

Но! каждая такая книга должна! просто обязана заканчиваться рефлексией. Типа да, мамы - такие вот, но наша любовь готова на многое, чтобы прощать и позволять самим становиться лучшими матерями.

Книга Филгейт про то, что 16 человек жалуются на то, как хреново с ними вели себя мамы. Сами они не рефлексируют на тему своего родительства, не говорят о том, какие выводы сделали - как НАДО или НЕ надо общаться со своими малышами.

Они просто выплескивают боль на бумагу…

29 января 2022 г. 11:30

Я всегда с большим скепсисом отношусь с нашумевшим книгам, но тут черт меня дернул все-таки ее купить. Оказалось, не зря.

16 историй от дочерей и сыновей с очень разными судьбами.

16 попыток понять маму, найти ответы и разобраться в себе.

16 попыток рассказать, через какой ад иногда приходится пройти, выжить и при этом за обедом сказать: «да все нормально».

Я сама одна из таких дочерей, чья мама не знала, с какой тьмой египетской мне приходилось жить.

Я из тех психологов — которые слушая клиентские истории, полные боли, остроты и ужаса, — мысленно спрашивает этих их матерей: «Чем же ты думала?»

Я из тех, которые оборачиваются на семейную историю, пытаются понять женщин в ней и стараются сделать иначе.

Это хорошая книга.

Для тех, у кого ещё остались вопросы к своим мамам.

Для тех, у кого…

16 мая 2021 г. 20:29

4 Если выговориться, станет легче. Это по-взрослому.

Не могу сказать, что книга мне очень сильно понравилась. Она разбита на рассказы, а это не самый мой любимый книжный жанр. Дело в том, что в таких произведениях не все истории могут быть одинаково удачными. И именно это не позволяет сделать однозначный вывод о всем сборнике.

Но, все же, я прочла книгу до конца, так как тематика рассказов меня зацепила – все они повествуют о маме. У каждого героя своя история взаимоотношений с родителем и не у всех эти истории положительные. И мне кажется в этом и есть самый главный посыл книги – твои отношения с мамой могут быть далеко от идеальных и это вполне нормально. Во-первых - родителей не выбирают. А во-вторых - все в жизни зависит от того, как ты к этому относишься. Многие не ждут чего-то сверхъестественного от своих близких и быстро начинают…

Deity

22 декабря 2020 г. 09:03

Какие-то двоякие эмоции у меня от этой книги. С одной стороны противно копаться в чужом грязном белье. Чувствуешь себя вуайяристом-извращенцем. Причем всё время ловишь у себя осуждающие мысли: как можно о таком писать, как можно так раскрывать личное, интимное; почему они пишут на весь мир о том, что не могут сказать даже своим мамам. Это кажется каким-то ненормальным... Но и истории по большей части ненормальные. Практически каждая - о травмах и проблемах доверия. О том, о чем принято умалчивать даже в кругу семьи. И если эта книга кому-то покажет пример, поможет высказаться - это отличная книга. Важная книга.

23 октября 2020 г. 15:21

Сборник эссе «О чём мы молчим с моей матерью…» обладает, как минимум, тремя ключевыми особенностями, позволяющими считать книгу не только интересной, но и полезной.

Особенность 1 — психологическая.

Тема отцов (собирательный образ родителей) и детей исследуется учёными на протяжении почти века. Психологи знают о множестве концепций детско-родительский отношений (теории привязанности, межпоколенной амбивалентности, ролевой идентичности и пр.). Современные специалисты приходят к самым неожиданным выводам, например: по мере взросления детей снижается чувство их близости к матери (M. Zupancic); привязанность к родителям в юности оказывает отрицательное влияние на обретение независимости взрослеющим ребёнком (C. J. Copeland); неженатые или разведённые взрослые дети чаще помогают и поддерживают…

25 октября 2020 г. 08:31

Психологи говорят, что у них всегда будет работа, потому что у каждого человека есть мама.

Нет экзамена на материнскую профпригодность. Дети рождаются у разных женщин - добросердечных и ехидных, вовлеченных и равнодушных, спокойных и взрывных, тех, кто забывает про себя в родительстве, и тех, кто не может принять свою новую роль - роль матери.

В детстве мы боготворим свою маму. Для нас она по умолчанию хорошая, всё знает и делает правильно. И даже если наши переживания не находят отклика, мы снова стремимся к ней за безусловной любовью и принятием.

Наше нативное желание получить идеальную маму достаточно эгоистично. Ведь представление о совершенстве может не совпадать с материнскими способностями конкретной женщины, которая нас родила.

Правда в том, что как мы не обязаны быть идеальным…

28 сентября 2020 г. 03:50

3 Мама, я люблю тебя!

Признаться, я начала читать эту книгу, потому что ожидала увидеть в ней заметки психолога об отношениях ребенка и матери. Как оказалось, я ошибалась, но все равно достаточно быстро прочитала этот сборник эссе. Местами было любопытно, местами скучно, очагами болезненно для рассказчиков, а в целом очень важно для всех нас.

Мама – самый первый и самый важный человек в жизни ребенка. Ее влияние неоспоримо, но, стоит полагать, наши отношения с собственными матерями не всегда складываются наилучшим образом. Многие эссе посвящены именно такой связи – трудной, запутанной, сложной и часто травмирующей. Есть и эссе – гимны матерям и материнской любви. О том, насколько чувство привязанности к близкому человеку может быть безграничным, а связь – крепкой, как сталь.

Уверена, что написание и…

11 июля 2020 г. 09:27

3.5 Молчу ли я о чём-то?

Я не могу оценивать эту книгу по-другому. Только на эмоциональных вибрациях. И дело не в том, что невозможно впихнуть её в типичные рамки: как она написана/ язык/ перевод/ логика текста.. А в том, что в этом просто нет смысла. Это просто разговор по душам. Разговор о том, о чём сам ты уже много лет отмалчиваешься. Разговор, который откладывается уже много лет, и навряд ли вообще случится.

Ты как будто попадаешь на встречу анонимных "мамоголиков" и слушаешь, слушаешь, слушаешь... Про зависимые отношения, про забытые с одной и, навсегда врезавшиеся в память для другой стороны, обиды. Про любовь, жертвенную, чистую, материнскую. Про то, что к счастью с тобой не случилось, и то, что, к сожалению, было в твоей жизни и остается по сей день.

Ты читаешь эти истории и не замечаешь, как сам уже…

4 мая 2020 г. 07:06

4 Поговори со мною мама…

Не бывает идеальных отношений между детьми и родителями, особенно между матерями и детьми. Мама – это человек, который, не смотря ни на что примет сторону своего ребенка, даже если заранее знает, что возможно это и не правильный путь. По крайней мере, так должно быть. Но в реальности так не всегда бывает. Иногда матери становятся не на сторону своего ребенка, и тогда между ними оказывается пропасть непонимания и молчания.

Сама задумка книги меня заинтриговала, но на деле я немного разочаровалась. Возможно, жанр эссе просто не мое, мне такие произведения не по вкусу.

Не все эссе про плохие отношения, как может показаться на первый взгляд, тут есть истории о дружеских и теплых отношениях. Но большинство, все же, о неблагополучном детстве, где присутствует насилие моральное и физическое, и…